Завтрак на траве
7.7
6.9
1979, комедия, детский
СССР, 2 ч 15 мин
В ролях: Сергей Проханов, Валентина Талызина, Татьяна Лебедькова, Людмила Гравес, Максим Широков
и другие
Молодой рабочий Иван Ковалев отправляется в пионерский лагерь в качестве пионервожатого, но завоевать любовь и уважение ребят непросто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завтрак на траве

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Брусин
композитор:
художники: Юрий Углов, Светлана Инокова
монтаж: , ,
жанры: комедия, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детский

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Завтрак на траве», 1979

Видео: Фрагмент №3 (Завтрак на траве, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: ТВ-ролик (Завтрак на траве, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Фрагмент (Завтрак на траве, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Завтрак на траве, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Отзывы критиков о фильме «Завтрак на траве», 1979

Целая эпоха в одном фильме, или прекрасная летняя история!

Я считаю, что фильм отражает целую эпоху и на сегодняшний день подобная культура детского кино пропала и нуждается в экстренном восстановлении.

Фильм рассказывает о детской самостоятельности, о взрослой непосредственности и наивности, о том как важно общаться с детьми, что порой нужно просто заглянуть в их мир.

Посмотрев фильм, понимаешь, что для счастья хватит картошки, запечённой на костре, для ночлега хватит открытого неба и лёгкой куртки, что приключения поджидают совсем рядом. Главное, чтобы рядом были друзья, которые достанут для тебя картошку, разделят курточку и будут готовы к приключениям.

В детстве, после просмотра фильма, я понимала, что взрослые не такие страшные и скучные. Сейчас, в статусе взрослого человека могу с полной уверенностью сказать, что быть в составе детской банды, являться их наставником - это прекрасно и стоит того, чтобы иногда нарушать правила ради их эмоций.

Фильм отлично отражает подобную атмосферу! И если пока не понятно, про что я пишу, может стоит скорее посмотреть этот фильм!

22 ноября 2022

Оптимистическое, педагогическое

Если есть желание придраться, то к чему – найдётся само. Да, у фильма размазано повествование. Эти 2 часа 15 минут стоило бы ужать хотя бы на те же минут 15-20, чтобы история не смотрелась так затянуто. Понятно: создатели хотели показать и отношения «в коллективе», и незатейливые приключения пионеров, и милую сердцу природу средней России. Но ужать не помешало бы точно, редактуры не хватает фильму.

Кольцевая идея. Вроде как нужно давать свободу личности и личностям (тот самый образ проросшей сквозь скуку асфальта травы творческого отношения к делу и жизни), при всём этом после всех своих приключений население пионерлагеря возвращается туда же. Конфликт между Свободой (Творчеством, Юностью) и Порядком (Взрослостью, Ответственностью) решается по принципу «делу время, потехе час». Хотя в «Завтраке» именно «потеха» становится настоящим «делом», воспитывающим настоящих людей. Воспитание должно быть интересным.

Есть проблема в развязывании главных «личных» узлов в фильме: линии главного героя Ивана и Ирины; Ширяева, Мурашкина и Пинигиной. Режиссёру стоило бы всё же замкнуть эти кольца. А то недосказанка получается.

Педагогические посылы фильма понятны: скучный летний лагерь превратить в нормальное приключение, что б подросткам неповадно было бегать за забор; трусов и негативистов перевоспитать в нормальных парней, готовых если что, защитить родину; антилидеров и подлецов перековать в благородных рыцарей; а молодого вожатого – научить завоевать авторитет среди подростков, известных своим тяготением к анархии. Вот если бы сделали это ёмче, острее, то фильм был бы ещё лучше.

Главный же плюс «Завтрака на траве» в его позитивном, жизнеутверждающем настрое:

Ты никогда, пожалуйста,

На белый свет не жалуйся,

Он переполнен тайнами

Необычайными!

Песни Шаинского вполне прямо излагают эту нехитрое мировоззрение, а сама история напоминает, что тот кто ищет – находит. Сегодня питаешься рогозом, завтра, глядишь, рыбы наловишь, послезавтра и на хлеб с маслом наткнешься. Главное на месте не сидеть и не хандрить. А тот, кто берет ответственность на себя, не хнычет и просто идёт вперед, обязательно найдет и единомышленников, и помощников.

Нет, можно, конечно, отметить определенную наивность всего посыла, но стоит вспомнить, что за времена стояли на дворе. Снимать о пьянстве и криминале в откровенно детской картине не стали бы. С другой стороны, в наше время именно такого вот незамысловатого оптимизма и не хватает, и не только детям. А с третьей, так и фильм вовсе не так простодушен. Интриги в руководстве лагеря показаны, и если подростку смотреть внимательно, то вывод неизбежен: если есть коллектив, то в нём есть и «подводные течения». Умные поймут, внимательные запомнят. Сообразительные и деятельные везде найдут себе путь, и сумеют обойти «течения».

15 января 2022

Мы убегаем, а вы нас ищите

Молодому человеку предлагают поработать вожатым в пионерлагере. Он отказывается, ему нужно готовиться поступать в институт, но узнав, что в лагере будет работать пионервожатой его любимая девушка, тут же даёт согласие.

Под пронзительную песню об безответной любви наш герой отправляется в лагерь, а мы, зрители, предвкушаем увлекательную любовную историю на природе, ведь героя играет обаятельнейший и талантливейший Сергей Проханов, в которого не возможно не влюбиться. Правда, героиня не обладает ни тем, ни другим.

Но мы видим как у героев всё замечательно, а все проблемы в том, что детки убегают из лагеря на природу. Герой поддерживает нарушителей, директор лагеря беспомощно вздыхает и разводит руками под великолепную музыку короля советской детской песни Владимира Шаинского.

Если бы не музыкальное сопровождение, то от скуки можно было бы заснуть. Советскую идеологию не приплели и на том спасибо.

Кто хочет вспомнить пионерское детство может посмотреть.

5 из 10

6 апреля 2020

Усатый нянь 2

Развеселый летний фильм из двух серий. Фильм — мюзикл.

Можно сказать, фильм — продолжение «Усатого няни».

Все тот же Сергей Проханов нянчится с детками. «Нянь» подрос, да и детки не из детского сада, а из пионерского лагеря. А так, практически все то же — фильм о трудностях воспитания подрастающего поколения с веселыми танцами под песни гениального Шаинского.

Заряд хорошего настроения и воспоминаний — обеспечен!

8 из 10

15 июня 2010

Комедия Завтрак на траве появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Николай Александрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Проханов, Валентина Талызина, Татьяна Лебедькова, Людмила Гравес, Максим Широков, Александр Коптев, Татьяна Самсонова, Александр Демьяненко, Владимир Новиков, Ирина Юревич, Лариса Кронберг, Елена Козлитина, Илья Рутберг, Валентина Телегина, Светлана Киреева.

Страна производства - СССР. Завтрак на траве — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.