Встречи с замечательными людьми
Meetings with Remarkable Men
7.1
7.2
1979, драма, биография
Великобритания, 1 ч 48 мин
В ролях: Теренс Стэмп, Микица Димитриевич, Фахро Конджходжич, Наташа Парри, Том Флеминг
и другие
О жизни Георгия Ивановича Гурджиева и его пути к просветлению и духовному росту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Встречи с замечательными людьми

английское название:

Meetings with Remarkable Men

год: 1979
страна:
Великобритания
слоган: «Gardijeff's search for hidden knowledge»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гилберт Тейлор
композитор:
художники: Малек Джехан Хазай, Жорж Вакевич, Малак Кхазал
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Встречи с замечательными людьми», 1979

Видео: Фрагмент (Встречи с замечательными людьми, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Встречи с замечательными людьми», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Встречи с замечательными людьми», 1979

«Если ты задаёшь мне вопросы, ты получишь только ответы»

В начале фильма мы видим юношу, идущего с мужчиной посреди пустыни. Вскоре они, преодолев высящееся перед ними взгорье (каждый своим путем, в чем нельзя не усмотреть метафору), оказываются посреди неизвестной церемонии, где раз в 20 лет свое умение демонстрируют местные музыканты. Лишь создав впечатление чего-то таинственно-восточного, действие фильма переносится в следующее место, сопровождая молчаливого, но любознательного юного Георгия Гурджиева на его жизненном пути. Похожим образом повествование будет развиваться и далее. Вскоре главный герой предстает перед зрителем повзрослевшим, демонстрируя вместо скромности неисчерпаемое желание получить ответ на терзающий его вопрос: «Что же такое есть Я?». Упорные поиски идут нелинейно, бросая удалого Гурджиева по разным странам Востока, что хранят в себе тайную мудрость. Зачастую кажется, что поиск заходит в тупик, и герою приходится пробовать что-то новое в надежде на успех. Но уместно ли использовать столь западное слово «успех», когда речь идет о том неизреченном знании, к которому стремятся мистики разных народов и верований?

Особенности характера главного героя, сомнения в потенциале наук и религии, соответствующие взгляды отца («Стань самим собой, и тогда Бог и Дьявол не будут иметь значение»), экзистенциальный опыт столкновения со смертью вполне убедительно иллюстрируют предпосылки, как мог сложиться такой неординарный человек, как Георгий Гурджиев. То примыкающие к главному герою, то отделяющиеся от него спутники служат дополнительным доказательством сугубо личного характера того пути, которого все они пытаются придерживаться. Однако отчасти происходящее производит впечатление некоего подобия компьютерной ролевой игры: главный герой перемещается между локациями (впрочем, недурно показанных), получает указания и подсказки от плоских персонажей, существующих только для того, чтобы «случайно» повстречаться на пути героя, и направляется искать дальше.

Примечательно то обстоятельство, что картина снята и выпущена Великобританией, мировоззрение которой во многом покоится на принципах позитивизма. Позитивизм в противовес идеям фильма о непосредственном интуитивном понимании утверждает наличие только одного типа знания — эмпирического, которое свободно передается между людьми посредством языка.

Несмотря на некоторые упущения, фильму удается создать особую атмосферу, в которой происходят неутомимые духовные поиски выдающегося мистика XX века.

26 ноября 2018

Потрясающий, красивый фильм!

Посмотрев этот фильм, я сразу же проникся духовной красотой и релаксирующим эффектом, так этот фильм подействовал на меня.

Я с восторгом посмотрел этот фильм на одном дыхании, — поиски чего то неизвестного и таинственного главным персонажем фильма — Георгием Ивановичем Гурджиевым, это ни что иное как поиск себя, и своего духовного равновесия.

Фильм как будто бы заканчивается на недосказанности, но и оставляет момент зрителю, что бы самому подумать о себе и о своем предназначении.

8 из 10

10 января 2012

Драма Встречи с замечательными людьми появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Питер Брук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теренс Стэмп, Микица Димитриевич, Фахро Конджходжич, Наташа Парри, Том Флеминг, Сами Тахасуни, Фабиян Шовагович, Дональд Самптер, Джерри Сандквист, Брюс Парчес, Кудси Эргюнер, Cimenli Fahrettin, Мариус Горинг, Константин Грегори, Малкольм Хэйес.

Страна производства - Великобритания. Встречи с замечательными людьми — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.