Ты помнишь
6.9
6.6
1979, мелодрама, драма, военный
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Елена Говорухина, Ольга Богданова, Николай Карнаухов, Елена Козлитина, Леонид Ворон
и другие
Перед самой войной, после окончания танкового училища домой возвращается молодой лейтенант Виктор. Его соседка школьница Люба давно в него влюблена и с нетерпением ждет встречи с ним. Но ее ожидает сильное разочарование, так как он приезжает не один, а с молодой женой. Начинается война и Виктор уходит на фронт. Проходит время и у него рождается сын, которого Люба по-соседски нянчит, а также замечает, что жена Виктора совсем его и не любит, а все вздыхает по какому-то Жене. А когда этот Женя после ранения появляется у них в гостях, собирает ребенка и с ним уезжает. В 1943 году Люба медсестрой уходит на фронт, где случайно встречается с Виктором и передает ему последнее письмо от жены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты помнишь

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Лукшин
композитор:
художник: Борис Добровольский
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Ты помнишь», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ты помнишь», 1979

Память или о людях без червоточины!

Есть такая профессия — Родину защищать!А есть такое предназначение человека, как любить и нести эту любовь ровно столько сколько тебе отмерено Богом по земной твоей жизни. Фильм «Ты помнишь» режиссёра Олега Николаевского для меня не стал проходным, посмотрев который можно сразу о нём забыть. Это кино относится к той нравственной категории, которая лечит и врачует душу. Это кино с одной стороны о войне, а с другой о людях, чьи судьбы эта самая война завязала в крепкий морской узел. Простое, понятное, доступное для понимания умом и в тоже время оно ни на секунду не оставляет в покое душу.

Жили по соседски добрый хлопец Виктор и обычная девчонка Люба. Между ними не было любви, а только симпатия. Но если для Виктора Люба была просто соседкой, другом, то для Любы Виктор стал первой и единственной любовью. Ушёл Виктор в училище, но дружеская переписка между двумя молодыми людьми была. Девчонка нафантазировала себе не Бог весть что, а Виктор, что называется ни сном, ни духом. И вернулся после училища, ведя под руку молодую супругу. История каких тысячи, если бы в дело не вмешалась война.

Слегка приоткрыв завесу сюжета, думаю глупое и неблагодарное дело браться за его полный пересказ. Хочу лишь отметить те трогательные отношения, которые будут развиваться с течением времени по ходу фильма. К актёру Александру Фатюшину питаю самые тёплые чувства, поэтому наверно буду не совсем объективен при оценке его игры. А вот Елена Говорухина и Елена Козлитина действительно запомнились своей искренностью и самыми нежными эмоциями. Понравилось и то, что фильм разделён, как бы на две половинки: на прошлое (война) и современное время. Но это разделение весьма условное, оно лишь помогает лучше узнать характер героев и их поступки. Последняя сцена в самолёте заслуживает самых добрых слов. Слезу не прошибает, но цепляет уж точно. Всем тем, кто соскучился по доброму советскому кино, безусловно рекомендую эту картину к просмотру. Это не только ностальгия, это не только наша история, эта не только наше недалёкое прошлое. Это наша жизнь, какая она есть, без прикрас, зато наша и никто её у нас не отнимет!

10 из 10

20 марта 2014

Мелодрама Ты помнишь появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Олег Николаевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Говорухина, Ольга Богданова, Николай Карнаухов, Елена Козлитина, Леонид Ворон, Александр Мовчан, Борис Никифоров, Сергей Проханов, Анатолий Егоров, Андрей Юдин, Людмила Купина, Валентин Воронин, Александр Фатюшин, Николай Михеев.

Страна производства - СССР. Ты помнишь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.