Точка отсчета
5.3
6
1979
СССР, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Валерий Полетаев, Василий Петренко, Юрий Демич, Лидия Константинова, Пётр Юрченков ст.
и другие
Бывший хулиган, от природы наделенный прекрасными физическими данными, стал безоговорочным лидером среди призывников. Очень скоро он добился звания младшего сержанта, и ему доверили отделение. Но когда наступили боевые учения, блатной лидер оказался беспомощным и бесполезным в достижении общей цели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Точка отсчета

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владимир Спорышков, Юрий Марухин
композитор:
художник: Евгений Игнатьев
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин

Постер фильма «Точка отсчета», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Точка отсчета», 1979

Рваное повествование и не внятная идея

Безусловно этот фильм хочется сравнить с такими похожими картинами, как 'В зоне особого внимания' и 'Ответный ход'. И если те две картины были очень цельными, как в плане сюжета, так и в основном посыле, который пытались донести до зрителя его создатели, то тут как-то получилось всё скомкано и сумбурно.

В полуторачасовой хронометраж авторы попытались запихнуть и агитацию для молодых парней о том, как интересно и почетно служить в советской армии. И конфликт отцов и детей с проблемой подавления воли ребёнка волей его родителя даже тогда, когда ребёнок уже далеко не ребёнок. И любовный треугольник. И борьбу волевых личностей внутри одного коллектива. При этом порой всё это замешано на ком-то молчаливом затянутом повествовании в который авторы как будто-бы попытались запихнуть дополнительно какой-то скрытый подтекст.

Особенно 'душной' для меня была героиня Лидия Константиновой, которая сама не знала чего хотела по жизни и от отношений между двумя своими женихами, которые её добивались. Мне бы такая невеста и даром с доплатой была бы не нужна. Чего, кстати, совершенно нельзя сказать о невесте другого второстепенного героя, которого сыграл Василий Петренко (жаль, что её нет в списке актрис к этому фильму на Кинопоиске).

Пожалуй, единственным плюсом, который есть в этом фильме - это реальные натурные съёмки полномасштабных военных учений, которые проходили в послевоенные СССРовские времена. В них реально чувствовалась сила и мощь советских воиск, так что свою пропагандистскую функцию зазывания на службу в армию они выполняли на отлично.

11 декабря 2021

Фильм про армию без прекрас

Незаслуженно обделенный вниманием фильм, предельно честно показывающий все трудности в армии, оставшийся в тени вышедшего чуть раньше «В зоне особого внимания». Вообще для меня как ровесника фильма и воспитанного СМИ на предубеждении, что в советских фильмах показывали только хорошее, пели хвалебные оды КПСС и прочее, реальное знакомство с кинематографом 1970-х полностью порвало шаблон. Неудивительно что его сейчас не показывают по TV. Один главный герой чего стоит — этакий представитель «золотой молодежи» и лидер местной группировки шпаны. Профессия папы не указывается, но из беседы можно предположить что цеховик. Совершенно мутным и явно не в качестве положительного героя показан замполит роты. И это, напомню, в советском кино времен застоя! И уж совершенно разрывающая все шаблоны о советском кино показана любовная линия. При этом в отличие от современного кино нет ощущения грязи, дебильного игнорирования реальной ситуации в армии, законов физики и прочего: «режиссер художник художник, он так видит».

Достаточно сильная игра актеров, реальные учения с боевой техникой, по сравнению с которыми компьютерная графика нервно курит в сторонке.

10 из 10

Смотреть обязательно.

25 апреля 2015

Точка отсчета появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Виктор Туров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Полетаев, Василий Петренко, Юрий Демич, Лидия Константинова, Пётр Юрченков ст., Андрей Градов, Владимир Марьянов, Александр Кашперов, Николай Кочегаров, Анатолий Ромашин.

Страна производства - СССР. Точка отсчета — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.