Тим
Tim
6.6
6.4
1979, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Пайпер Лори, Мэл Гибсон, Дебора Кеннеди, Элвин Кёртс, Пэт Эвисон
и другие
Тим - очень добрый молодой человек с ограниченными умственными способностями. Он работает на стройке, и друзья часто подшучивают над ним. Мэри, женщина гораздо старше его, однажды приглашает Тима поработать в её саду. Работа на выходные затягивается на несколько недель. Эти совершенно разные люди постепенно узнают друг друга, и между ними возникает взаимное чувство. Однако жители маленького городка начинают судачить и бросать откровенно осуждающие взгляды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тим

английское название:

Tim

год: 1979
страна:
Австралия
слоган: «A chance meeting. An impossible love story come true.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Онорато
композитор:
художники: Джон Кэрролл, Пэт Форстер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Тим», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тим», 1979

Поверхностная экранизация глубого произведения.

«Тим» — дебютный роман известной австралийской писательницы Колин Маккалоу. Он вызвал во мне бурю эмоций, заставил задуматься и несомненно что-то во мне изменил.

Под огромным впечатлением от книги я взялась за просмотр его экранизации с Мелом Гибсоном в главной роли. Сказать по правде, когда я узнала, что на экране Тима воплотил именно Мел, даже не много расстроилась, т. к. актёр никак не вязался у меня с тем образом парня с волосами «цвета спелой ржи» и фигурой греческого бога Апполона, который рисовался в моём воображении при прочтении книги. Но вовсе не Мел стал моим главным разочарованием. Наоборот, в заданных рамках он не плохо справился со своей по-настоящему сложной ролью умственно отсталого парня, про которого в тех краях, откуда он родом говорят до боли обидное «он не полный доллар». И если мне чего-то не хватило, то это далеко не его вина. Да, и остальные актёры смотрелись весьма достойно.

А вот сценарий во многом подкачал. «Сделав» из Мэри вдову, создатели фильма исказили главную мысль произведения, где Мэри, выросшая в приюте и никогда не имевшая ни мужа, ни детей, не знала любви. Она сознательно от этого отказалась, заменив чувства материальными благами. Но встреча с Тимом перевернула всю её жизнь. Она оказалась не в силах сопротивляться той огромной любви, которую он в ней пробудил, и которая росла с каждый днём. Тим стал «центром её жизни», он обогатил её, заставив чувствовать то, что, казалось, навсегда ей недоступно. Она же в свою очередь стала ему опорой в этом враждебном и таком сложном для него мире. В фильме, не смотря на то, что в во многих сценах герои буквально дословно цитируют книгу, всё это показано как-то поверхностно и однобоко.

Да, Мэри научила Тима читать и писать, и в фильме это отражено, но это всего лишь мелочи. Она дала ему гораздо больше. Они ведь не просто сблизились, они стали двумя половинками одного целого, — так сильна была их эмоциональная связь. Но через какие муки пришлось пройти героине, чтобы обрести это хрупкое счастье с человеком, который стал ей дороже всего на свете. Всё это в фильме показано не было. Могла получится глубоко эмоциональная драма, способная тронуть душу даже самого скептически настроенного зрителя. А вместо этого мы имеем довольно приятный, но сильно уступающий первоисточнику фильм, иллюстрирующий гениальный роман Колин Маккалоу.

7 мая 2014

Тим и Мэри от Колин МакКалоу

Колин МакКалоу писала романы о «непристойной страсти». Среди них был признанный шедевр, даже не нуждающийся в пояснениях — «Поющие в терновнике». Была и история о Тиме и Мэри.

В этой истории все линейно и последовательно. Тим — молодой человек, который очень красив но имеет существенный изъян — он отсталый. Умственно отсталый.

Мэри заботливая вдова, но уже очень немолода.

Собственно говоря, это и есть весь сюжет фильма Майкла Пэйта, который включает в себя настолько мало событий, что приведенные три предложения вполне могут стать спойлером.

Наверное кино так и потерялось бы в архивах, если бы не участие в ней молодой звезды — Мела Гибсона. Возможно из его дуэта с Пайпер Лори (кстати, вполне достойная актриса) и получилось бы что-то значительное, если бы кино снимал более талантливый режиссер.

Касательно Гибсона, то он занимает подчеркнуто второстепенную роль — отдавая всю инициативу своей более известной партнерше — Пайпер Лори. Так что, говорить об актерском таланте тут особо не приходится. Зато можно отметить его необычайную выразительность.

В итоге: достаточно скучное кино про историю любви между двумя людьми, которые на первый взгляд имеют мало общего — умственно отсталого молодого парня и стареющей вдовы. Фильм интересен тем, что это одна из первых работ Мела Гибсона

4 из 10

9 июля 2012

С точки зрения современного зрителя, фильм, безусловно, скучен и затянут. В нем отсутствует конфликт, заложенный в первоисточнике Маккалоу: любовь между героями кажется со стороны совершенно невозможной и абсурдной, ведь герои изначально выступают как антагонисты, и лишь потом приходит понимание, что тем сами они дополняют и совершенствуют друг друга. В фильме опущены важные сюжетные ходы, раскрывающие становление и развитие хрупкой связи между героями (мы видим только то, что героиня делает для героя), отсутствует понимание того, что Романтическая Любовь — это чувство новое не только для него, но и для нее, ведь Мэри изначально представлена как довольно чопорная и холодная особа. Характеры раскрыты урывками, эпизоды будто вырваны из книги целыми абзацами раз в двадцать страниц… Несомненно, это связано с тем, что фильм был снят в далеком 1979 году, сейчас акценты в этой истории были бы расставлены совсем по-иному.

Зритель, не знакомый с книгой, впрочем, увидит историю любви без скандалов и страстей, слегка приправленную умственной неполноценностью, но потрясающей добротой (а также бицепсами) главного героя.

Итог: фильм с трудом тянет на звание мелодрамы и уж тем более драмы, комедийные элементы отсутствуют, поэтому жанровая принадлежность ленты можно определить только как «романтическое кино». Неспешное, доброе и… скучное, да.

5 из 10

10 апреля 2012

Тим и Мэри…

' — Я не понимаю, зачем плакать, когда ты счастлив!

— Когда-нибудь, я надеюсь, ты будешь так счастлив, что заплачешь!»

Прекрасный фильм! Давно я не смотрела настолько душевного кино.

Начну с начала.

Я уже давно ищу фильм канала «Холлмарк» «Мэри и Тим». Когда-то я посмотрела этот фильм и он мне очень понравился как и многие фильмы производства этого знаменитого своим качеством экранизаций канала.

К сожалению, этот фильм (ремейк) я так и не нашла, но нашла другой, первую экранизацию, которая называется «Тим». Оказывается фильм поставлен по книге Колин Маккалоу знаменитейшего автора «Поющих в терновнике» фильма любимого очень многими людьми.

Для меня стало новостью что «Тим» принадлежит перу Колин Маккалоу, и когда я прочитала об этом, мне еще больше захотелось посмотреть этот фильм!

Юный Мэл Гибсон(Тим)… что интересно сюжет книги описывают в Википедии как «о старой деве и умственно отсталом юноше» это в корне не верно!!! Да, Мэри не молода, но никак не старая дева! Просто женщина, которой как я понимаю лучше было одной, когда-то она была замужем…

И вот в ее жизни появляется молодой Тим, мужчина и… мальчик.

Что меня поразило, так это преображение Мэри, например их первая поездка на пляж, Тим зовет ее купаться и резвится как щенок, а она стесняется. Это просто надо видеть.

О чем я подумала? О том, а какая женщина не хотела бы видеть рядом с собой мужчину способного так радоваться жизни??? Да, он никогда не будет вести умные разговоры, но… к черту их, когда на тебя так смотрят, словно ты одна и больше нет никого!!!

А как он хорош собой! Как добр! Меня поразило его отношение к родителям, в какой-то момент мама говорит ему «Ты всегда и всем доволен!» (не дословно) и я подумала, вот у кого нужно поучиться любви к родителям! Он их любит и не обижает, а мы? Вы замечали за собой как относитесь к своим родителям? А вот обратите внимание.

Смотря этот фильм я подумала, что дело не в том, что Тим умственно неполноценен, зато Душа у него прекрасная, и я уверена, что многие хотели бы видеть рядом с собой такого мужчину пусть он и — как о нем сказала его сестра «Простак».

В фильме очень хорошо показано как коротка жизнь и какими одинокими мы становимся когда наш супруг уходит из жизни. По большему счету, что такое супружество? Не делить квартиру, холодильник и детей! Нет. Это партнерство, не ты мне, а я — тебе, а мы, вместе.

Я вспомнила еще один прекрасный фильм в котором прозвучали такие слова — мужчина говорит женщине о своем понимании присутствия Бога в нашей, человеческой жизни «Мисси может упасть и пораниться, даже если я буду идти рядом с ней!

Но это не значит, что я допустил это! Я буду лечить ее и плакать вместе с ней…

В каждый момент моей жизни, Бог был рядом со мной.

Божья любовь проявляется не в том, что Он не дает плохому случиться — Его любовь, к нам, людям это Его обещание быть с нами, когда это случится.

Он обещает нам это, и всегда оказывается рядом».

Так же и супруг, это человек, который однажды пообещал своему супругу быть рядом во все моменты совместной жизни (к сожалению это свое обещание мало кто исполняет) но в этом фильме хорошо показан этот момент.

Вне оценок!

15 февраля 2011

Этот фильм вызвал у меня разные эмоции. Конечно, он очень добрый и романтичный, в каких-то моментах даже грустный, учащий нас любить и верить в то, что любовь может быть совершенно разной и покорна всем возрастам и типам людей. Однако, черт побери, не могут не закрасться противные мысли о союзе женщины довольно серьезных лет и молодого человека, у которого есть небольшие отклонения в умственном развитии.

Лично мне фильм не особо понравился. Он довольно скучен и затянут. Гибсон сыграл очень милого и доброго молодого человека, так что поклонницам его творчества (именно поклонницам, а не поклонникам) это кино стоит посмотреть.

В целом, ничего особенного в этой картине нет и второй раз я её смотреть точно не буду, да и в первой раз смотреть не стоило.

3 из 10

13 января 2011

Фильм обязателен к просмотру всем поклонникам Мэла Гибсона. Уже здесь он сыграл великолепно — доброго и наивного молодого человека.

Но в целом все же фильм не представляет интереса, несмотря на то, что он очень добрый и романтичный. Герои преодолевают многое, ради любви, но в это же время действие иногда заставляет скучать.

Фильм неплохой, но ему далеко до совершенства. Моя оценка

4 из 10

30 июня 2010

Мелодрама Тим появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Майкл Пэйт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пайпер Лори, Мэл Гибсон, Дебора Кеннеди, Элвин Кёртс, Пэт Эвисон, Питер Гуинн, Дэвид Фостер, Майкл Колфилд, Марго Ли, Джеймс Кондон, Brenda Senders, Кевин Лесли, Аллан Пенни, Брайан Барри, Джофф Ашер.

Страна производства - Австралия. Тим — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.