Суета сует
7.6
6.8
1979, комедия
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Галина Польских, Фрунзик Мкртчян, Леонид Куравлёв, Анна Варпаховская, Сергей Иванов
и другие
Много лет работник ЗАГСа Марина Петровна регистрировала счастливые браки. Но однажды на пороге учреждения оказался не кто иной, как ее собственный муж. Увлекшись молодой женщиной, он решил изменить свою жизнь и уйти из семьи. Однако Марина Петровна своего согласия на развод не дала - и, как выяснилось, не зря...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суета сует

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Всеволод Симаков
композитор:
художники: Валерий Филиппов, Роза Сатуновская
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Суета сует», 1979

Видео: Фрагмент (Суета сует, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Суета сует», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суета сует», 1979

Добрый фильм для всей семьи

Я рад, что это кино ещё не успели полностью облить грязью. Так что позвольте мне написать об этом фильме что-нибудь хорошее. А хорошего немало.

Но обо всём по порядку. Начнём с того, что я любитель творчества Аллы Суриковой. 'Человек с бульвара Капуцинов' мой любимый её фильм. Однако продолжение, 'Человек с бульвара КапуциноК' мне категорически не понравилось, но это многих наверняка не удивит. На днях я хочу посмотреть её фильм 'Дети понедельника'. Я понимаю, что это кино было снято в не самое хорошее для России время. Но я уже предполагаю, что это будет очередной добрый фильм, который наверное был редкостью для того времени. Уверен, что не ошибусь.

А теперь вернёмся к картине 'Суета сует'. Сюжет прост, как три копейки и понятен. Но вполне оригинален. На протяжении многих лет работница ЗАГСа Марина Петровна регистрировала счастливые браки. На пороге учреждения оказывается её муж Борюсик. Тот решает изменить свою жизнь и уйти из семьи, увлёкшись одной дамочкой. Однако Марина Петровна не дала согласие на развод, и напрасно. Дальше не буду пересказывать, не хочу портить сюрприз тем, кто ещё не видел. Но могу сказать одно, сюжет не заставит волноваться, то не заставит оторваться. Это я гарантирую.

А теперь хотелось бы поговорить об основном актёрском составе. Он замечателен. Галина Польских прекрасна в своей роли, как и во многих других своих ролях. Она органично вписывается в образ сильной и харизматичной тетки, у которой всё под контролем, которая дарит каждый день людям праздник, а потом случается проблема. Тут многие пишут, что героиня Польских очень похожа на тещу из фильма 'По семейным обстоятельствам'. Так и есть, но тут реально просто роль, так сказать, пересекающаяся, или что-то в этом духе. И я скажу честно, мне было приятно за всем этим наблюдать.

А теперь, что касается Фрунзика Мкртчяна. Так он также прекрасен. Отлично показана полярность его властительной жены, где он если не под каблуком, так под юбкой. Он также мягок, и привык, что жена за него всё решает. Такой герой даже не столько несимпатичен, сколько это вообще история о заблудившемся в собственных причудах и соответственном упадке человеке. Этот персонаж был бы неприятен, если бы его не сыграл именно Фрунзик Мкртчян. Глядя на него у тебя на лице возникает улыбка, и тебе становится как-то приятно.

Остальной актёрский состав также радует глаз. Куравлев, Брондуков, Харитонов, Иванова, Крачковская, ещё совсем девочка Поплавская великолепны. Особо о них говорить нечего. Просто я уже пересмотрев большинство советских фильмов понял, что таким талантливым людям подвластно сыграть кого угодно. И это прекрасно. Нет, это чудесно.

Итог: тёплый, добрый фильм для всей семьи. Если вы устали от сериалов и от кино плохо сделанного, так сказать, и если вы не можете найти современный добрый фильм, то посмотрите вот этот. Он хоть и старенький, но позитивное впечатление уж точно останется.

22 февраля 2024

Прекрасный легий фильм для семейного просмотра

Что-то прочитала предыдущую рецензию и тоже захотелось сказать.

Хороший и очень теплый семейный фильм.

Фрунзик — прекрасен. Отлично показан контраст его властной жены-начальницы, где он если не под каблуком, то уж точно у юбки, и его феи неземной, которая вроде бы и смотрится мило, но кажется, что не от мира сего, и мягкий мужчина, привыкший, что за него все и всегда решает женщина, попадает к такой же мягкой женщине. В целом, понятно, что не привыкший ничего решать, он рано или поздно вернется домой к своей юбке. В этом так узнаваемы очень и очень многие семейные отношения, когда мужику вдруг хочется тряхнуть через 20 лет брака, хочется нимфу, богиню, но по факту сам он совсем не принц и ни на что не способен. Тем не менее герой не вызывает какого-то негатива, скорее это история о заблудившемся в собственных фантазиях и несостоятельности человеке. Но, скажу честно, в жизни такой герой вызвал бы скорее неприятие, чем умиление. Однако, глядя на милейшего Фрунзика, растекаешься просто лужицей перед ним.

Галина Польских — да, соглашусь, очень похожа на тещу из «По семейным обстоятельствам», но тут реально просто роль такая пересекающаяся. Она очень органична в этой роли, очень яркая и у них прекраснейший ансамбль с Фрунзиком. Такая очень сильная и харизматичная тетка, у которой все под контролем, которая каждый день дарит людям праздник, а потом вот… В общем, прекраснейшая игра.

Отдельно хочу отметить Светлану Петросьянц. Во-первых, очень красивая актриса, очень похожая на Одри Хепберн. Во-вторых, такая яркая и вкусная она в этом фильме. Я просто ею любовалась. Она тут чудеснейшая вишенка на торте.

Что еще — прекрасный актерский состав, очень яркий, очень профессиональный. Каждая сцена на своем месте, продуманная. История держит если и не в напряжении, то уж точно не дает оторваться от происходящего на экране. Чудеснейшие Брондуков, Куравлев, Харитонов, Иванова. Я посмотрела этот фильм с огромным удовольствием и очень его рекомендую вам.

28 июня 2020

Зло осмеянное злом быть не перестаёт!

В данном фильме есть всё, что необходимо для простого, уставшего от суровых трудовых будней, среднестатистического зрителя. Отличный актерский состав, представленный такими мэтрами советского кино как Галина Польских, Фрунзик Мкртчян, Леонид Харитонов, Леонид Куравлев (по фильму, похоже, что еще не вышедший из роли Афони), Сергей Иванов, ставший любимцем кинозрителей после фильма «В бой идут одни старики!» (Кузнечик) и т. д. Картинка фильма, его монтаж, колорит представленных природных пейзажей и аккуратных городских ландшафтов, передающих атмосферу Москвы и Нижнего Новгорода конца 1970-х гг. — в некоторых местах просто захватывают дух и пытаются заставить захотеть запрыгнуть в монитор. Также на месте и прекрасное музыкальное сопровождение (оно в советском кино любого уровня всегда держало марку), добавляющее ноток ностальгии по «славному» прошлому. Но!…

Лента представляет собой настоящего «Троянского коня». Да, да, читатель — опусти на этом месте эмоции и прокрути сцены данного фильма в своем воображении ещё раз, с точки зрения норм приличия, а не юмора, оценивая дальнейшее повествование.

Главная героиня фильма представлена как жертва культурных «анахронизмов», которой до облика Алисы Фрейндлих из «Служебного Романа» хоть и далеко, но косвенное художественное сходство установить можно. Она нещадно порицает измену со стороны своего мужа, не пьёт (но окружающие её «герои» фильма уверяют — это «нормально» (?)), отстаивает традиционные семейные ценности, когда дочь после нескольких дней знакомства вдруг решает выйти замуж за не менее легкомысленного Василька (в прочем, окружающие опять-таки «покажут», что это — тоже «нормально» (?)). Родителей Василия, в особенности отца (несмотря на его годные высказывания), показывают как зачуханых и оторванных от реальности происходящего в фильме, провинциальных простачков. Муж же главной героини — Борюсик — представляет собой бесхребетного, аморфного персонажа, который понимая (или нет?), что он творит, тем не менее не может совладать с инстинктами (к слову о том, что Любовью в наше время называют что ни попадя). Дочь — надменная, глупая, поражённая юношеским романтизмом дурочка, выступающая за «современный» подход к отношениям между мужчиной и женщиной. И не надо было советским статистам того времени после таких, непорицаемых, героев фильмов и сюжетных линий, в которых пороки нравственности не разносились в пух и прах, сетовать на неуклонно растущее количество разводов и абортов, которое зашкаливает до сих пор. Ну и так далее.

Подытоживая скажу, что качественная оценка остальных аспектов фильма превратила бы данную рецензию в спойлер, а это по правилам Кинопоиска недопустимо — будем их уважать. Тем не менее, каждому зрителю данного фильма рекомендую не поддаваться на звёздный актерский состав и прекрасную картинку, прокручивая в мыслях по всему его ходу фразу «Зло осмеянное злом быть не перестаёт!».

Вообще, каждому предлагаю как-нибудь выбрать для себя по одному фильму из каждого советского десятилетия, и ответить себе на вопрос: «Замечаю ли я, что с каждым десятилетием, особенно после «шестидесятых», из кинолент неуклонно исчезало нечто, по частичкам, почти незаметно? Что же это? Быть может — чистота идеалов, заложенных в государственность СССР в 1920—1950-х гг. нашими с вами предками, которую послевоенные поколения спустили в трубу за макдональдсы, кока-колу, жвачки, хруст французской булки и модные джинсы?».

И упаси меня Боже быть ретроградом по советскому прошлому — я просто люблю свою страну и вызываю читателя на размышления. На сим благодарю за внимание!

4 из 10.

13 июня 2015

Не плохо, но… слабовато

Кино, о котором можно сказать просто: уберите Ф. Мкртчяна, и ничего не останется. Ничего, что хоть как-то выделило бы эту картину из числа прочих, теплых, душевных, понятных, но… слишком уж простых.

Ну не хватает фильму какой-то концептуальности, что ли. Глубины, проще говоря. Название говорит само за себя. На экране — именно что суета. И ничего больше. Масса героев, которые мельтешат, что-то говорят, делают, но ничего не решают и ни на что, по большому счету, не влияют. Просто заполняют собой вакуум.

Г. Польских, у меня сложилось такое впечатление, словно продублировала саму себя из «По семейным обстоятельствам». Что называется, найдите 10 отличий. Но там была классная тема: теща — зять и невестка — свекровь. Контраст какой! Отсюда и восприятие совершенно иное. А тут? Бледно. Интонации знакомые, но за ними ничего нет.

Собственно, главный герой тоже весьма аморфная личность. Вся прелесть его персонажа — нестандартная внешность. Единственная изюминка всей картины. Но на этом можно построить эпизод, сцену, а никак не фильм. Потому что элементарно привыкаешь. Ждешь чего-то еще, закрепления/развития успеха, а… напрасно.

Роман дочери главных героев, начавшийся, судя по всему, исключительно в знак протеста незаметно становится полноценным ответвлением сюжетной линии. Но эта часть истории ничем не заканчивается. Несколько шуток на тему «мама с бывшим папой играют в полноценную семью», и всё! Чудные люди — родители жениха — в чем их миссия в фильме? Опять массовка?!

Дивно хорош, словно поданный «на сладкое» Л. Куравлев. А толку? Чем заканчивается «его глава»? «Сойдите с ковра!»? И всё?

В общем, чего не коснись — только намеки. Затронули тему и… оставили ее. Обозначили вопрос и… славно. Ввели персонажа и… бог с ним. Даже финал — и то невнятный. Изначально было ясно, что «никуды ты, милок, не денесси!» — настолько невразумительно смотрелась эта роковая кулинарка Лизок. Ну и, спрашивается, чего тогда было суетиться? Не понимаю.

Средненько получилось, как ни крути. Свое, родное, знакомое, но мелковатое. Не с чего «душе сначала развернуться, а потом обратно завернуться». А потому только

7 из 10

5 июля 2010

Комедия Суета сует появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Алла Сурикова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Польских, Фрунзик Мкртчян, Леонид Куравлёв, Анна Варпаховская, Сергей Иванов, Сергей Бачурский, Наталья Крачковская, С. Окунева, И. Окунёв, Светлана Петросьянц, Андрей Петров, Яна Поплавская, Павел Винник, Леонид Харитонов, Людмила Иванова.

Страна производства - СССР. Суета сует — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.