Суббота, воскресенье и пятница
Sabato, domenica e venerdì
6.5
5.2
1979, комедия
Италия, Испания, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Эдвиж Фенек, Лино Банфи, Даниэле Варгас, Барбара Буше, Антонио Феррандис
и другие
Во всех трех сегментах главные герои попадают в комические ситуации. В первом итальянская компания, ожидая приезда японского инженера, направляет в качестве его гида свою сотрудницу, но затем выясняется, что инженер — женщина. Во втором водитель грузовика по просьбе соседки притворяется ее мужем на время, пока родители с Сицилии наносят девушке визит. В третьем театральному режиссеру предстоит сложная задача нарушить брачные планы его танцовщицы, чтобы она осталась в труппе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Суббота, воскресенье и пятница

английское название:

Sabato, domenica e venerdì

год: 1979
страны:
Италия, Испания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Алехандро Ульоа
композитор:
художники: Миммо Скавия, Луис Аргуэлло, Адриана Беллоне, Наталия Верделли
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Суббота, воскресенье и пятница», 1979

Видео: Трейлер (Суббота, воскресенье и пятница, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Суббота, воскресенье и пятница», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Суббота, воскресенье и пятница», 1979

Трагедии всегда венчает смерть, комедии венчаются женитьбой

Фильм, состоящий из трёх новелл, объединён общей тематикой. В нём снялось созвездие широко известных актёров итальянского кино. Их общее появление в финальной сцене последней новеллы символизирует единство разрозненных частей картины. Каждой части соответствует название одного из дней уикенда, вот только после субботы и воскресенья идёт пятница, в которой снялся сам Адриано Челентано. Судя по всему, итальянцы, как и русские, предпочитают резервировать право на заключительное слово за звёздами первой величины.

Первую новеллу «Суббота» снял Серджо Мартино, известный под целым рядом других псевдонимов, использованных им ранее. Будучи продолжателем известной династии кинодеятелей, он не только режиссирует, но пишет сценарии и продюсирует фильмы. Снимаемые им картины не ограничены жанром комедии. Их диапазон простирается от фильмов ужаса до эротики. Кстати, эротика играет далеко не последнюю роль в этой новелле, как и во всём фильме в целом. В основе сюжета первой части лежит история обычного инженера итальянского филиала японской фирмы «Zaikoto» Никола Ла Брокка (Лино Банфи), запланировавшего отдых на море вместе с коллегой по работе и невестой в одном лице Бэби (Лори Дель Санто), но вместо этого вынужденного встречать инженера Токимото (Эдвиж Фенек) из головной фирмы. Огорчение героя сменяется на противоположное чувство, когда японский гость оказывается вовсе не мужчиной, а очаровательной девушкой.

Вторую часть «Воскресенье» снял Паскуале Феста Кампаниле, известный хотя бы по комедии «Бинго Бонго». В этой новелле молодой водитель старого грузовичка Марио (Микеле Плачидо), проведя бессонную ночь в рейсе, возвращается домой с единственным желанием выспаться. Проснувшись от ручьёв воды, стекающих с потолка прямо к нему в рот, он подумал: «Эй, вы, там, наверху! От вас опять спасенья нет!» Затем отправился на разборку с соседями этажом выше, где познакомился с очаровательной Энзой (Барбара Буше), экспериментирующей с различными способами самоубийства из-за несчастной любви. Трагикомизм ситуации усугубляется приездом её родителей с Сицилии.

Третью часть «Пятница» снял Франко Кастеллано. В его активе, пожалуй, лучшие фильмы с участием Адриано Челентано: «Укрощение строптивого», «Безумно влюблённый», «Бархатные ручки»… В этой новелле Адриано также отведена главная роль импресарио Константэна весьма успешной балетной труппы, от которого «Ну все с ума сходило, и даже мужики», включая хореографа танцевального коллектива Фреда (Мануэль Галардо). Вся интрига закручена вокруг новой солистки Жаклин (Лова Мур), мечтающей о замужестве. Дабы разрушить эти планы, Константэн был готов на всё, включая самопожертвование. Нельзя не упомянуть, что роль танцовщиц исполнили профессионалки из парижского балет-кабаре «Crazy Horse».

Не стоит раскрывать всех секретов, но скажу лишь, что здесь идеально подходит любимая фраза моего друга — «всё равно все будут счастливы и все поженятся». Фильм совершенно не несёт какой-то глубокой смысловой нагрузки, да и снят он, как типичный ситком, порой переходящий в слэпстик, то есть абсолютно не требует работы мозга в момент просмотра. Безусловно, есть немало почитателей подобного жанра, а в последнее время их массовое воспитание и даже, можно сказать, расширенное производство поставлено на поток. Увы, не относясь к их числу, вряд ли смогу совпасть с ними в оценке сего творения. Даже Челентано не спас этот фильм.

6 из 10

5 ноября 2013

Комедия Суббота, воскресенье и пятница появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Франко Кастеллано, Паскуале Феста Кампаниле, Серджо Мартино, Джузеппе Моччиа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдвиж Фенек, Лино Банфи, Даниэле Варгас, Барбара Буше, Антонио Феррандис, Марго Коттенс, Серджо Тардиоли, Сальваторе Айези, Адриано Челентано, Лова Мур, Мануэль Галлардо, Ernst Thole, Elio Crovetto, Мастер Эндрю Омокаро, Ольга Андреис.

Производство стран Италия и Испания. Суббота, воскресенье и пятница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.