Соло Санни
Solo Sunny
7.1
6.9
1979, драма, музыка
Германия (ГДР), 1 ч 44 мин
В ролях: Ренате Крёсснер, Александр Ланг, Дитер Монтаг, Хайди Кипп, Клаус Браш
и другие
Санни - сценический псевдоним молодой женщины Ингрид Зоммер, вокалистки эстрадного коллектива «Торнадос», который колесит между Восточным Берлином и Лейпцигом, выступая на городских празднествах и фестивалях. У Санни строптивый упрямый характер, острый язычок и принципы свободной любви, что приносит ей немало хлопот как внутри ансамбля с коллегами по работе, так и в личной жизни. Однако Санни не идет на поводу окружающих, презревших ради наживы и удобства семейные и даже общечеловеческие ценности, она ищет настоящую любовь и отстаивает свое право на место под солнцем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соло Санни

английское название:

Solo Sunny

год: 1979
страна:
Германия (ГДР)
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Эберхард Гайк
композитор:
художники: Рита Билер, Альфред Хиршмайер
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Постеры фильма «Соло Санни», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соло Санни», 1979

Принято утверждать, что творчество Вольфа тесно связано с традицией советской кинематографической школы. Но этот его поздний фильм (в соавторстве с Кольхазе) артикулирован стилистически совсем иначе. Он именно европейский, что в данном случае не тавтология, потому что создававшееся по правую сторону Берлинской стены вряд ли можно было считать полноценной составляющей того понятия Европы, которому еще было совсем далеко до единства.

Вольф совершенно отказывается от идеологической нагрузки. Это фильм о не совсем молодой уже девушке, а лучше сказать, женщине. Ее мечта — сцена, ее реальность — бесконечные поездки по провинции и участие в затрапезном эстрадном шоу. Конечно, многое меняет знакомство с загадочным саксофонистом, который на поверку оказывается выпускником философского факультета. любителем индийских раг и псевдоглубоких бесед. Этого героя не стоит считать пародией на богему, скорее лучше и все же провести параллель с тем состоянием социума в позднесоветское время, когда лозунги о неуклонном движении к коммунизму были именно лозунгами, а прослойка интеллектуалов и эстетов могла. казалось, жить своей жизнью, не замечая «замечательного» социалистического быта. Так, и в «Соло Санни» редкие рейды в спальные районы, неотличимые от наших типовых Черемушек и совсем уже эпизодическая попытка стать «рабочим человеком», никоим образом не может заслонить центральных кварталов, в которых так удобно «жить своей жизнью». Однако в фильме нет и однозначного антагонизма праздности и планового труда. Просто режиссеры настаивают на том, что артистизм возможен при всякой погоде. Пускай, она иногда осложняет жизнь, и тогда приходится начинать все сначала (знаменательно, что в конце фильма, где улыбка героини аллюзивна, и не надо напоминать, к какому фильму какого итальянца она отсылает), но общее неистребимое стремление к жизни все равно константа, а не переменная. Это фильм не о крушении иллюзий или ложноосмысленности, скорее он показывает героев сопоставимых со стилистикой «новой волны», несовершенных, вписанных в нонперфекционистскую жестовость, для которых существует как выбранное ими самими пространство бытия, так и нащупываемый согласно личным предпочтениям (артистически эмоциональному или дискурсивно рефлексивному) образ и ритм времени. Как ни странно, но именно поздний фильм Вольфа наиболее легкий, но не легковесный. Он не о мыслимой свободе за стенами неволи, он об открытой целостности бытия, пускай герои несовершенны, а обстоятельства недостаточно. В любом случае на экране возникает крайне притягательный художественный мир, в котором хочется задержаться.

27 сентября 2016

Драма Соло Санни появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Конрад Вольф, Вольфганг Кольхазе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ренате Крёсснер, Александр Ланг, Дитер Монтаг, Хайди Кипп, Клаус Браш, Хансюрген Хюрриг, Харальд Вармбрунн, Урсула Браун, Rolf Pfannenstein, Бернд Штегеманн, Фред Дюрен, Ульрих Аншутц, Майкл Кристиан, Томас Нойман, Йоханна Шалль.

Страна производства - Германия (ГДР). Соло Санни — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.