Смелей бежим
Courage fuyons
6.6
6.1
1979, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Жан Рошфор, Катрин Денёв, , Кристиан Шарметан, Натали Мазеа
и другие
Что заставляет его, заурядного аптекаря, «генетического труса в третьем поколении» поехать за незнакомой женщиной в другую страну, врать своей возлюбленной, что он писатель, перебиваясь случайными заработками, и при первой же угрозе бросить ее, впав в хорошо контролируемую амнезию....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смелей бежим

английское название:

Courage fuyons

год: 1979
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ив Лафайе
композитор:
художники: Кристиан Гаск, Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Смелей бежим», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смелей бежим», 1979

Я не трус, но я боюсь…

- В любовных историях как правило боишься за любимого человека, а я дрожал за свою шкуру…

Хорошее французское кино, запомнившееся, в первую очередь, звездным дуэтом Денев-Рошфор, остроумными диалогами, а так же замечательной музыкой гениального Владимира Косма (позже использованную им в «Хамелеоне»). Присутствуют здесь и комедийные элементы, но они конечно не настолько смешны как в других фильмах Ива Робера. Перед нами история потомственного труса, рассказанная им от первого лица, с изрядной долей колкостей и самоиронии. Вообще этот субъект, напомнил мне героя Ришара из комедии «Я застенчивый, но я лечусь». Но тот, хотя бы старался преодолеть собственную слабохарактерность. Герой же Рошфора, не делает для этого ничего, даже будучи вдохновленным любимой женщиной, поэтому мне, как мужчине, он малосимпатичен. Другое дело, что личное обаяние Жана Рошфора так велико, что уже одно это делает его привлекательным в глазах зрителя. Да и где вы ещё увидите Рошфора в косухе и на «Харлее»? Запомнились мне и другие французские актеры — Мишель Бон, Мишель Омон, Доминик Лаванан, хотя они особой роли и не играли.

- Она смотрела на меня как Хамфри Богарт на Лорен Бэколл…

Но главным украшением фильма, безусловно, стала великолепная Катрин Денев. Как она здесь хороша! Особенно понравилась исполненная ею песня «Lady from Amsterdam». А как романтичны их совместные сцены с Рошфором в Голландии. Трюффо однажды сказал: «Катрин Денев сама по себе настолько прекрасна, что фильм, где она играет, не должен даже рассказывать историю. Я уверен, что зритель будет счастлив лишь видеть лицо Катрин». И это чистая правда. Глядя на её красоту, получаешь истинное удовольствие. Странно, что в отличие от других актеров данного фильма, номинации на Сезар она так и не удостоилась. Зато на лучшую мужскую роль номинировался Рошфор, сыгравший тут сразу три роли. И для которого, эта комедия стала одной из восьми совместных работ с режиссером Ивом Робером. P.S. Интересно, что аптека из данного фильма, фигурировала вскоре в картине Делона «За шкуру полицейского». Но это уже совсем другая история…

- Вы часто занимаетесь любовью?

- Нет. Любовью впервые…

8 из 10

22 июня 2015

Комедия Смелей бежим появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ив Робер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Рошфор, Катрин Денёв, Eliane Borras, Кристиан Шарметан, Натали Мазеа, Кристоф Бурсейе, Жорж Обер, Мишель Бонне, Бернар Шарлан, Жерар Дармон, Жан-Люк Адлер, Жан-Поль Блондэ, Роланд Малет, Jean-Denis Robert, Филипп Леруа.

Страна производства - Франция. Смелей бежим — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.