Шпион, выйди вон!
Tinker Tailor Soldier Spy
7.7
8.5
1979, триллер, драма, детектив
Великобритания
В ролях: Алек Гиннесс, Майкл Джейстон, Энтони Бейт, Иэн Ричардсон, Иэн Бэннен
и другие
Бывший офицер МИ-6 Джордж Смайли уже около года находится в отставке, когда его срочно и тайно вызывают к советнику премьер-министра Великобритании. На встрече его знакомят с информацией, что один из высших руководителей МИ-6 возможно является русским шпионом. Советник настаивает на проведении расследования, которое, с учётом обстоятельств, должно проходить в строжайшем секрете. С помощью узкого круга посвящённых Джордж Смайли должен вычислить «крота».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпион, выйди вон!

английское название:

Tinker Tailor Soldier Spy

год: 1979
страна:
Великобритания
слоган: «One Of Britain's Master Spies Is Working For The Enemy.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тони Пирс-Робертс
композитор:
художники: Остин Сприггс, Джойс Мортлок
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер сериала «Шпион, выйди вон!», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Шпион, выйди вон!», 1979

Скучновато, нудновато и слегка бестолково

Недавний топ сотрудник Британской разведки ведет скрытное расследование деятельности своих бывших коллег, чтобы изобличить вражеского агента в высшем руководстве секретной службы.

Старая добрая экранизация классического шпионского детектива. Скучновато, нудновато, кривовато и слегка бестолково — все, чем известен «непревзойденный мастер» и признанный корифей жанра John le Carre. Впрочем, возможно, внесли свой личный вклад и сценарист Arthur Hopcraft и режиссер John Irvin. При всем моем уважении и почтении, но Sir Alec Guinness в этом сериале тоже не блистает, по-моему, его персонаж довольно деревянный и унылый. Впрочем, с точки зрения следования оригиналу, экранизация отличная и точная, а вот как теледетектив — пресновато. Понятно, что реальная будничная работа спецлужб — это не приключенческий фейерверк Бондианы, но хотелось бы поживее.

В общем, динамизма маловато. Тускловатая картинка, нечеткий звук и весьма посредственная музыка излишне насыщенная модными тогда диссонансами. Однако, снятые в то время фильмы и сериалы крайне любопытны хотя бы тем, что, каким бы искусственным ни был сценарий, съемка велась на настоящих улицах, среди настоящих интерьеров, а уж если и сюжет претендует на реализм, то на экране просто фрагменты подлинной жизни, самой натуральной, фактической и вещественной истории, пусть и относительно недавней. С этой, да и с культурологической точки зрения, чрезвычайно интересный сериал.

Язык. Даже когда говорят очень хорошо, понимать достаточно сложно. И дело не столько в качестве звука или акцентах, сколько в лексике. Все эти шпионы прямо не говорят, все время шифруются. Обилие намеков, «недосказок» и «иносказок», плюс сленг затрудняют понимание даже с субтитрами.

6 из 10

29 апреля 2018

«Бедный Джордж, жизнь для тебя такая загадка.»

Этот сериал я решил посмотреть после того, как увидел «Шпион, выйди вон», который не так давно шел в кинотеатрах.

Здесь мы видим шпионов такими, какими не привыкли, не привыкли по двум причинам: современной публике скучновато смотреть на кино, где мало экшена или гениальной игры актеров, о настоящих шпионах мы почти ничего не знаем — на то они и шпионы.

Интересный сюжет, до конца присутствует интрига и хорошая игра актеров, хотя это не тот фильм, как я говорил раньше, где актер может показать свою игру и умение передавать чувства и эмоции — хороший шпион должен это уметь скрывать, а здесь главный герой — хороший шпион и ищет он крота в своей родной разведывательной службе. Хочется узнать Джорджа по-ближе, но в этом то и загвоздка — у него не бывает «по-ближе». Его лицо не выдает мыслей хозяина, действия не говорят о чувствах, даже у себя в мыслях ему не позволительна такая роскошь, как ненависть — для Джорджа Смайли не существует другой жизни, кроме как работа разведчиком, возможно поэтому в первой же серии мы узнаем, что от него ушла Энн, а когда понимаешь это, то становится очевидно, что у крота не было шансов остаться в тени, а шпионские игры всегда будут без голливудского экшена, но с гораздо большим накалом страстей, ведь главное во-время выскользнуть через черный ход…

7 из 10

10 апреля 2012

Tinker, tailor, soldier, sailor

Какой мой любимый шпионский детектив? Теперь я могу смело ответить на этот вопрос. Признаюсь, я ещё незнаком с книжным первоисточником и недавним ремейком, но, на мой взгляд, «Шпион, выйди вон!» 1979 года — это жанровый эталон.

Можно написать о режиссуре, операторской работе, актерской игре, музыке, но в этом нет смысла. Все эти компоненты служат лишь для подачи главного достоинства фильма — сценария, и делают это прекрасно. А за сценарий, по всей видимости, нужно благодарить книжный оригинал. Огромное количество диалогов и отсутствие экшн-сцен крайне положительно играют в пользу сериала, а постоянно развивающийся сюжет не даст ослабить интерес ни на минуту.

А теперь, собственно, цель рецензии — рекомендация. «Шпион, выйди вон!» стоит смотреть двум типам зрителя — поклонникам шпионской тематики и ценителям интеллектуального кино. Кроме того, я не советую растягивать просмотр на несколько дней, лучше выделить пять свободных часов и очень вдумчиво и внимательно посмотреть сериал от начала до конца. Сценарий довольно-таки сложен, так что существует вероятность, ослабив внимание, упустить ключевые моменты сюжета. В целом, идеальный фильм для серьезного настроения.

2 января 2012

Триллер Шпион, выйди вон! появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джон Ирвин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алек Гиннесс, Майкл Джейстон, Энтони Бейт, Иэн Ричардсон, Иэн Бэннен, Алек Сабин, Дункан Джонс, Дэниэл Бичер, Джосс Экленд, Фрэнк Комптон, Фрэнк Мури, Роберт МакНил, Юджин Липински, Сьюзан Кодицек, Полин Леттс.

Страна производства - Великобритания. Шпион, выйди вон! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.