Роза
The Rose
7.4
6.9
1979, мелодрама, драма, музыка
США, 2 ч 14 мин
В ролях: Бетт Мидлер, Алан Бейтс, Фредерик Форрест, Гарри Дин Стэнтон, Барри Праймус
и другие
Роза - певица, погрязшая в алкоголе и наркотиках, которые не сделали ее счастливее. Её парень Дайер пытается спасти Розу от саморазрушения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роза

английское название:

The Rose

год: 1979
страна:
США
слоган: «The legend of "The Rose" continues...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
художники: Ричард МакДональд, Джеймс Л. Шоппе, Теони В. Элдридж, Брюс Вайнтрауб
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Сборы в США: $29 174 648
Мировые сборы: $29 174 648
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Роза», 1979

Видео: Трейлер (Роза, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Роза», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Роза», 1979

Сверхновая

Говорят, что люди созданы из звездной пыли, ведь наша солнечная система находится в месте, где много миллиардов лет назад взорвалась сверхновая. «Новые» звезды, как правило, появляются резко, начинают светить очень ярко, но спустя некоторое время исчезают с небосклона. Таким образом, «горящего» жизнью человека можно сравнить со сверхновой (сначала он увеличивает свой блеск в максимуме, а через несколько лет, становится такими же слабыми, каким был до вспышки). История Розы — проекция жизни любого человека на планете, выпускающего внутреннюю эмоцию наружу на пути к своей мечте. Если он не «опалит крылья» при этом — сможет стать счастливым. Полноценно счастливой, Роза не стала, как ни пыталась…

Героиня картины — певица, для которой секс, наркотики и рок-н-ролл были катализаторами ее творчества. «Всю жизнь я мечтала быть битником и веселиться: вот всё, чего я желала. При этом я знала, что голос у меня хороший: им я всегда заработаю себе на пиво. И вдруг кто-то словно швырнул меня в рок-бэнд. И я поняла: вот оно! — ни о чём другом я не мечтала! И от этого пошёл кайф — почище, чем с любым мужчиной. Возможно, в этом и была вся проблема…» (Д. Джоплин, International Times).

«Роза» — вовсе не биография Дженис. Бетт Мидлер перенесла на экран темперамент, раскованность, оглушающий рев, мимику и жесты певицы, вместе с мятежностью ее характера. Выступления на концертах отревела в микрофон, оттанцевала и выдала экспрессию, получив за актерскую работу признание кинокритиков и Золотой глобус в придачу.

Сценарий выполнен по линейке разрушения человека (жизни сегодняшним днем без планов на завтра). Отчасти, режиссер, проводит параллели поведения Розы с другими музыкантами, например с Д. Моррисоном, который доводил толпу до экстаза, отметая формальности, бросал в уши зрителю ненормативную лексику, называя вещи «своими» именами, говоря о том, чем думает в своих песнях.

«Роза» вышла музыкальной, эмоциональной, «разноцветной» (комедийной, сентиментальной, драматичной). После просмотра фильма остаются светлые эмоции, и хочется сказать: как бы ни был человек одинок, у него всегда есть шанс в знакомом ночном небе, увидеть звезду, пылающую как солнце — звезду счастья. Но сверхновая всегда ищет себе подобную звезду. Роза встретила человека, который сможет постоять за ее честь и достоинство, но помог ли он ей — судить зрителю. Певица жила со страстным отчаянием, горела и сгорела, потому что не смогла найти точку опоры, кроме музыки.

8 из 10

22 ноября 2012

Роза от Марка Райделла и Бетт Миддлер

Честно говоря, в этой картине Марк Райделл меня неожиданно разочаровал. Смотря фильмы этого режиссера, снимавшего фильмы еще со Стивом Маккуином и Джоном Уэйном, ожидаешь увидеть интересную мелодраму о сильных характерах.

В «Розе» мы тоже встретимся с сильным характером — речь пойдет о певице, которая очень сильно похожа на Дженис Джоплин. Правда, о внутренней силе ее персонажа можно спорить.

Она старается быть независимой от людей, но попадает в зависимость к наркотикам. Она груба, но при этом достигает успеха у публики. Скорее, получается такой женский аналог Джейка «Бешенного Быка» Ла Мотта.

Немного удивило, что Райделл взялся за прямой повествовательный рассказ — думаю это очень ослабило фильм.

Впрочем, прямолинейность картины вероятно полностью уравновешивается замечательной игрой Бетт Миддлер. Она просто феерит на протяжении всего фильма. Без сомнения это одна из самых лучших ее ролей в карьере. Да и в 1980 году на фоне актерских работ Салли Филд, Джейн Фонды и Марши Мейсон, именно работа Бетт Миддлер в гораздо больше степени заслуживала Оскара.

В итоге: сам по себе фильм смотрится немного скучновато — простая повествовательная история, жизнеописание скандальной певицы. Однако, единственное преимущество фильма — ферическая игра Бетт Миддлер. Кстати, в сущности — ее первая серьезная роль. Это очень весомый бонус, который может существенно изменить мнение о фильме.

6 из 10

9 июля 2012

Она отдавала всю себя, пока у неё не осталось ничего…

Некоторые говорят, что любовь — река,

В которой тонет нежный тростник.

Я же говорю, любовь — это цветок.

И его семена — это ты…

(с) Bette Midler — The Rose

Пронзительный фильм.

Такой же, как и история главной героини. Она была певицей. Яркой, ослепительной снаружи. Но внутри… Слабая, ранимая, беззащитная.

Погибшая от самой себя. Потому что

«She gave and gave, until she had nothing left to give»

История настоящей любви, фальшивой дружбы, предательства и славы. На вершину которой Роза смогла забраться на короткий миг, озаривший её жизнь и жизнь её поклонников. И с этой вершины она так же стремительно упала в чёрный омут, из которого спасения уже не было…

Бетт Мидлер здесь настолько вошла в образ, что временами кажется, актриса играла саму себя в пору неуёмной юности. В фильме она расцветает, словно цветок — и это опять же параллель с названием и судьбой любого цветка, пусть даже и самого ослепительно прекрасного. Рождение, состояние бутона, затем момент, когда бутон распускается, после лепестки начинают опадать и, наконец, когда цветок вянет и рассыпается.

Её звезда загорелась столь ослепительно, что многие не успели понять, что она погасла так же быстро. Это горькое кино о том, что талантливые люди, отдавая себя музыке и ничего не беря в замен, к тому же, попавшие в сложные ситуации со всевозможными допингами и прочими стимуляторами, рано уходят от нас. Ведь жизнь не вечна. Как и дар, посланный им свыше.

И момент, когда Роза умирает прямо на сцене, не шокирует. Так как до этого за мгновение она произносит: «Куда вы все уходите?». Это не значит, что у неё наступила расфокусировка зрения. Это просто показывает, что она умерла в таком же одиночестве, в каком находилась всю свою жизнь. Хотя жаждала славы именно для того, чтобы забыть о нём, чтобы знать, что она нужна. Спала с многими мужчинами, принимая их за людей, которые ей действительно нужны. Потому что бежала от одиночества.

Но не смогла убежать. Цветок под названием Роза отцвёл.

Однако, это была хоть и короткая жизнь, но яркая и полная неожиданностей.

10 из 10

19 июля 2010

Мелодрама Роза появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Марк Райделл, Марти Августин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бетт Мидлер, Алан Бейтс, Фредерик Форрест, Гарри Дин Стэнтон, Барри Праймус, Дэвид Кит, Джонатан Бэнкс, Гарри Нортап, Дэннис Эрдман, Кэтрин Гроди, Сандра Сикэт, Чип Цин, Виктор Арго, Jerry Jumonville, Марк Андервуд.

На фильм потрачено свыше 8500000.В то время как во всем мире собрано 29,174,648 долларов. Страна производства - США. Роза — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.