Ричард Прайор: Живой концерт
Richard Pryor: Live in Concert
6.2
8
1979, комедия, документальный
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Ричард Прайор, Патти ЛаБелль, Дженнифер Ли, Хьюи П. Ньютон
Запись концертного выступления стэндап-комика Ричарда Прайора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ричард Прайор: Живой концерт

английское название:

Richard Pryor: Live in Concert

год: 1979
страна:
США
слоган: «WARNING: The Picture Contains Harsh and Very Vulgar Language and May Be Considered Shocking and Offensive. No Explicit sex or Violence is Shown.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Том Шэмп
монтаж: , ,
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Сборы в США: $15 800 000
Мировые сборы: $15 800 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный

Постер фильма «Ричард Прайор: Живой концерт», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ричард Прайор: Живой концерт», 1979

Когда шесть лет назад интернет с упоением засматривал нецензурный перевод культового стенд-ап шоу Эдди Мерфи, очень немногие отдавали себе отчет о наследии Ричарда Прайора, о котором там, в частности, шла речь. Это нисколько не преуменьшает таланта Мерфи, но, при ближайшем сравнении, даже позы и реакция на публику у них совпадает. Выступление Live in Concert — это настоящая классика стенд-ап комедии, которая на годы вперед определила развитие жанра и вдохновила следующее поколение актеров на сцене, в том числе Криса Рока и Луис С. К. Будет большим преимуществом, если вы хорошо воспринимаете оригинальную английскую озвучку на слух, впрочем, есть сегодня и адаптированный перевод.

В свои почти сорок лет Ричард Прайор буквально заряжает публику в зале и зрителя по эту сторону экрана энергией. Человек, который уже тогда пережил сердечный приступ, постоянно двигается по сцене, активно жестикулирует, взаимодействует со зрителями — к концу выступления его рубашка превращается в несколько больших пятен. Он ползает на спине по сцене, иронизируя над собственными проблемами с сердцем, изображает скачки оленя и очень редко останавливается, даже просто перевести дух. Таким образом, перед нами стенд-ап, который проявляется не просто как пересказ историй, но как словесный экшен, от одной миниатюры к другой.

Что касается тем своих мини-историй, Ричард Прайор остается верен бескомпромиссному отношению к человеческим страстям. Теме расового вопроса в США уделено подавляющее внимание, что местами утомляет, но автор умело оттеняет все очередным переходом. Слово на английскую букву N звучит, наверно, рекордное количество раз, а этот формат юмора понятен, в первую очередь, жителям Соединенных штатов. Но Прайор сводит все к усредненным, более общим понятиям, характерным для любого общества. Конечно, тема секса занимает также приоритетное значение, и отрицать этот факт, по крайней мере, странно. Исполнитель проходится по взаимоотношению полов, супружеской жизни, формированию семьи, разнице поведения мужчин и женщин в разных ситуациях. Поиск туалета на природе превращается в целое отдельное мини-представление.

Live in Concert обычно находится в тени более известного выступления Прайора Live on the Sunset Strip, но именно стенд-ап шоу 1979 года можно считать эталонным для автора — в расцвете творческих сил и популярности. Спустя три года он уже будет выглядеть иначе — уставшим и не таким активным. Конечно, не все 80 минут ты охвачен восторгом — есть здесь довольно проходные миниатюры и шутки, но они, все же, в меньшинстве. Большая часть шоу дарит заряд энергии и настроения — достойный для того, чтобы вновь вернуться на эту сцену вместе с Ричем.

8 из 10

22 апреля 2017

Комедия Ричард Прайор: Живой концерт появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джефф Маргулис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Прайор, Патти ЛаБелль, Дженнифер Ли, Хьюи П. Ньютон.

На фильм потрачено свыше 300000.В то время как во всем мире собрано 15,800,000 долларов. Страна производства - США. Ричард Прайор: Живой концерт — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.