Пришло время любить
Doslo doba da se ljubav proba
7
7.3
1979, комедия, мелодрама
Югославия, 1 ч 33 мин
В ролях: Дара Чаленич, Драгомир «Гидра» Боянич, Владимир Петрович, Елена Жигон, Марко Тодорович
и другие
Десятиклассники Мария и Бобо полюбили друг друга с первого взгляда. Но недолго длилось их счастье. Мария поняла, что у нее будет ребенок и, боясь родительского гнева, решилась на крайние меры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришло время любить

английское название:

Doslo doba da se ljubav proba

год: 1979
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Предраг Попович
композитор:
художник: Предраг Николич
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Пришло время любить», 1979

Школьная перемена после школы

Горячие деньки после последнего звонка. Полкласса в кинотеатре. Фильм «Пришло время любить» тогда впечатлял, казался таким откровенным. Педагоги были шокированы.

Ценность фильма в том, что хорошо схвачены переживания юных, в тот, очень непродолжительный период, когда люди бывают больше похожи на людей, чем в обычных условиях; благодаря любви это иногда удается. Роман между выходцами из разных классов. Обе семейки не вызывают особой симпатии, но любовь молодых еще не опошлена. Они между телефончиком в стиле ретро и марочным автосервисом в ФРГ. Почему-то постоянно дают друг другу пощечины. Ну, и драма с абортом, конечно.

Однако много комедийного: то, как Жика отрывает плоскогубцами голову часовой кукушке — одна из самых смешных сцен. Актеры играли великолепно, с увлечением, с южнославянским юмором.

Продолжения были несравненно слабее. Да и смотрел эти фильмы уже в других обстоятельствах. Пришло время забот.

29 марта 2015

«А не сходить ли нам в кино?»

Предложение, надо сказать, замечательное. Особенно перед парой по истории КПСС.

Далекие-далекие студенческие годы. Утренний сеанс, билеты по 10 копеек (в самый раз для бедных студентов), прогул скучной, никому неинтересной лекции. Длинная очередь за билетами (ха, утро и длинная очередь из таких же прогуливающих студентов, ведь кинотеатр как раз недалеко от учебного корпуса). И фильм… Фильм, который потряс до глубины души.

Много лет прошло с тех пор, много фильмов просмотрено, и поход в кинотеатр стал сейчас большим событием. Уж лучше по телевизору, лежа под одеялом.

А фильм помнится до сих пор. Вернее, не фильм, а атмосфера фильма. Забылись большинство сцен, забылись лица героев, забылось даже название фильма.

И вдруг, неизвестно откуда, из самых глубин памяти всплыло воспоминание, а затем возникло желание — я хочу посмотреть этот фильм.

Как я искала этот фильм в интернете, история особая. Ведь я не помнила даже названия фильма. Помнила только год выхода и страну. Югославия.

Я нашла фильм, скачала и вот только что посмотрела. Спустя почти тридцать лет.

Сюжет фильма стар как наш мир и все равно нов. Ведь фильм про любовь. А любовь существовала всегда и будет жить вечно. И у каждого она разная.

В фильме «Пришло время любить» любовь светлая и чистая. Десятиклассники Бобо и Мария встретились на дискотеке, полюбили друг друга. Красиво и нежно. Но они, наивные дети, даже и не подозревали, что у любви могут быть последствия.

Да-а-а-а, как же изменилась молодежь с тех пор. Сейчас уж точно десятиклассники знают, откуда берутся дети. А тогда… Сами мы такими были в те годы. О таком понятии как половое воспитание в советской (как впрочем, если судить по фильму, и в югославской) школе и не слышали. И все постигалось самими, методом проб и ошибок. Иногда ценой слишком страшных ошибок.

Вот сейчас пишу о фильме, и вдруг вспомнилось. А ведь примерно в то же время (конец семидесятых) вышел и советский фильм с похожей темой. «Школьный вальс». Молодые Елена Цыплакова и Евгения Симонова. Тоже десятый класс, тоже первая, неумелая любовь, тоже печальные (а, может, и счастливые) последствия любви. И родители… Для которых на первом месте не дети, а страшный вопрос: «А что скажут знакомые?».

Конечно, сейчас этот фильм кажется наивным. Да и качество фильма желает лучшего. Но все равно, посмотрела его с большим удовольствием. Как будто вновь оказалась там, в том времени, когда побег с лекции доставлял огромное удовольствие.

Кстати, у фильма «Пришло время любить» есть и продолжение. Даже не одно. А целый сериал из десяти фильмов. И они есть в сети.

Но… я думаю, что он не для меня. Не буду его смотреть.

Пусть останется только один фильм. «Пришло время любить».

22 января 2012

Комедия Пришло время любить появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Зоран Чалич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дара Чаленич, Драгомир «Гидра» Боянич, Владимир Петрович, Елена Жигон, Марко Тодорович, Лиляна Янкович, Милан Срдоч, Стево Жигон, Радмила Гутеша, Миодраг Радованович, Мате Гулин, Драган Спасоевич, Дуско Стеванович, Душан Тадич, Любомир Ципранич.

Страна производства - Югославия. Пришло время любить — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.