Поляна
Il prato
6.9
6.6
1979, драма
Италия, 2 ч
В ролях: Изабелла Росселлини, Джулио Броджи, Лаура Сепеда, Эрманно Тавиани, Микеле Плачидо
и другие
Отец просит сына Джованни отправиться в маленький городок Сан-Джеминиано, чтобы помочь ему продать последние две комнаты в их бывшей усадьбе. Самому отцу морально тяжело возвращаться в места, где прошли его детство и юность. А сын с дипломом юриста вполне может ему помочь. У него еще нет такой ностальгии по родным корням, которую испытывает отец. Да и Джованни, по мнению отца, нужно сменить обстановку: в свои двадцать с лишним лет он все еще живет в родительском доме. Приехав в Сан-Джеминиано, Джованни встречает Эуджению . Девушка работает во Флоренции антропологом, параллельно на общественных началах устраивая в городке любительские театрализованные спектакли с детьми. Между молодыми людьми завязывается роман. Через какое-то время в городок возвращается Энцо. Этот левак-анархист даже через десять лет после майской революции 1969 года одержим идеями переустройства мира. Энцо по образованию аграрий и пытается создать какую-то сельскохозяйственную коммуну, нахально экспроприировав заброшенные земли местных собственников. Энцо и Эуджения привыкли к свободе отношений, они уже четыре года вместе, но у каждого случаются романы на стороне. Но на этот раз все серьезнее. Энцо впервые испытывает ревность, Джованни хочет уехать, но Энцо его не отпускает, поскольку любит подругу и хочет сделать ее счастливой. Джованни обещает уехать, но остается еще на несколько дней, съедаемый мучительной ревностью и желанием во что бы то ни стало разделить Эуджению с Энцо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поляна

английское название:

Il prato

год: 1979
страна:
Италия
слоган: «From the director of PADRE PADRONE»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Джанни Сбарра, Лина Нерли Тавиани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Поляна», 1979

Видео: Трейлер (Поляна, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поляна», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поляна», 1979

Усталость от бунта

Молодой человек по имени Джованни приезжает в небольшой городок, чтобы выполнить поручение отца — продать кое-какое жилье. Он встречает девушку Эуджению, в которую влюбляется. И, хотя у нее уже есть молодой человек, она не прочь завести отношения и с Джованни. Девушка учится и занимается хобби — организацией театральных представлений с детьми. Потом возвращается ее молодой человек Энцо с планами экспроприации неиспользуемых частных земель для создания коммуны. Троица практически живет вместе. Эуджения не скрывает своей симпатии к обоим. А потом Джованни приходится уехать, чтобы идти по пути юриста. Но Эуджению он так и не забудет.

Формально в фильме дается пример свободных отношений, которые должны были стать повсеместной нормой по замыслу бунтарей 1960-х. Однако эти свободные отношения, во-первых, не оказываются панацеей, а во-вторых, не избавляют от проблем другого рода. Джованни вообще не очень нравится присутствие Энцо в качестве второго партнера Эуджении, хотя он и смиренно мирится с ним. Кроме того, у него есть и другие заботы — например, ясное понимание того, что ему не интересна некогда избранная им профессия юриста. Это приводит его к кризису. Неполноценная любовь, заканчивающаяся потерей любимой, и отсутствие интереса к делам — впору говорить о начале депрессии. Вообще в «Поляне» чувствуется атмосфера тотальной усталости Европы от бунта. В 1960-е всех переполняла энергия, хотелось действовать и рушить старое, а в 1970-е эйфория протеста прошла и оказалось, что перед глазами только разбитое корыто.

Конечно, «Поляна» едва ли претендует на масштабное обобщение. Не тянет она и на приговор спонтанным ценностям 1960-х, даже несмотря на то, что история Энцо в этом смысле оказывается весьма емкой и выразительной: начал он с самовольного захвата земель, а закончил паническим страхом перед полицией. Фильм в большей степени посвящен странностям отношений между полами, чем социально-политическим реалиям, которые выступают здесь скорее в качестве неизбежного фона. Режиссер не стремится осчастливить своих героев и оставляет их сразу после того, как они избирают свое будущее. Такой подход позволяет сохранить отстраненность. Что касается объективности, то это вопрос спорный, потому что центральным в фильме является чисто субъективное, почти экзистенциалистское переживание усталости от жизни и желания что-то изменить, подчас даже радикально. Но никто из героев фильма, похоже, так и не находит счастья.

7 из 10

9 июня 2015

Драма Поляна появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Паоло Тавиани, Витторио Тавиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Изабелла Росселлини, Джулио Броджи, Лаура Сепеда, Эрманно Тавиани, Микеле Плачидо, Луиджи Меццанотте, Саверио Маркони, Анджела Гудвин, Мирио Гвиделли, Ремо Ремотти, Патриция Террено.

Страна производства - Италия. Поляна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.