Пограничный пес Алый
7.8
6.8
1979, драма
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Владимир Дубровский, Виктор Косых, Василий Куприянов, Владимир Герасимов, Нартай Бегалин
и другие
Новобранец Алексей Кошкин, пришедший служить на границу, получил в напарники... щенка. Назвал пса Алый, и началась для них настоящая военная служба, во время которой Алый спас жизнь своего хозяина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пограничный пес Алый

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Масс
композитор:
художник: Александр Вагичев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пограничный пес Алый», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пограничный пес Алый», 1979

- Собаку бить — последнее дело…

Советский кинематограф раньше кого бы то ни было показал на экране собачью дружбу и преданность, тем самым дав широкую дорогу будущим эмоциональным шедеврам: «Ко мне, Мухтар!» (1964), «Солёный пёс» (1973), «Белый Бим Черное ухо» (1976). Это уже потом появился целый ряд замечательных историй о самом верном и бескорыстном друге человека: «История Хатико» (1987), «Железная воля» (1994), «Балто» (1995), «Снежный гонщик», (2001), «Снежные псы» (2002), «Белый плен» (2006), «Марли и я» (2008), «Хатико: Самый верный друг» (2008), «Рыжий пёс» (2011) и др.

Работа Юлия Андреевича Файта занимает в этом списке далеко не последнее место. Окончив в 1960 году режиссёрский факультет ВГИКа, он снимал как полнометражные, так и короткометражные художественные фильмы, а также сюжеты для «Альманаха кинопутешествий» и киножурнала «Ералаш». Поэтому над приключенческой лентой «Пограничный пёс Алый» работалось легко, потому что ему повезло как со сценарием, так и с двумя главными героями фильма: пограничником Лёшей Кошкиным (Владимир Дубровский) и псом по кличке Брут — абсолютным чемпионом среди служебных собак.

Животные на экране легко «переигрывают» актёров-людей по одной простой причине — они не играют! Они просто живут своей звериной жизнью, впуская в свой мир того, кто относится к ним с любовью и пониманием. Драматург, сценарист и поэт Владимир Антонович Голованов взял за основу рассказ «Алый» детского писателя, а также сценариста мультфильмов и детских фильмов Юрия Иосифовича Коваля, и написал душевную историю о любви человека и собаки, которая крепнет тем сильнее, чем больше невзгод им приходится преодолеть вместе.

В тандеме человек — собака выделить кого-либо очень трудно. Они — словно единое целое. Словно две половинки понятия ДРУЖБА. Дебютная роль Владимира Дубровского стала счастливым билетом в волшебный мир кино. И это справедливо, потому что сыграл он хорошо — искренне. Да будто и не играл совсем, а просто занимался любимым делом рядом со своим другом Алым. Собака платила ему тем же. И хотя не могла словами ответить на подбадривающие реплики типа: «Ты лапами лучше работай, а то подохнешь здесь от холода!.. Зато крокодилы не водятся!», при этом всем своим видом показывая, что не прочь прислушаться к словам двуногого.

Конечно, в картине есть кое-какие не стыковки, неувязки. Настоящие инструкторы розыскных собак обнаружат явные ляпы. Да и на мой взгляд пару-тройку сцен можно было бы изменить, добавив картине достоверности. Но всё это из разряда сослагательного наклонения: «если бы…» Впрочем, зачем гадать, если перед нами — хорошее кино, которое учит терпимости и состраданию, делая нас за время просмотра чуточку добрее, чем мы есть на самом деле. А это, — согласитесь, — не мало…

4 января 2016

На пограничной заставе не все спокойно

Армейская служба — это масса запоминающихся кадров жизни, включающих в себя как плохое, так и хорошее. Приходишь совсем еще молодым и неотесанным мальчишкой, а через каких-то несколько месяцев из тебя куют настоящего мужчину, готового стоять на страже Родины до последнего.

История пса Алого — это искренняя дружба солдата пограничных войск и служебного пса. Что и говорить, собака — друг человека. Особенно это проявляется в тяжелых или экстремальных условиях, когда на помощь не придет никто, кроме верного друга. Картина Юлия Файта повествует не столько о конкретном псе, сколько о роли служебных собак в пограничных войсках, о быте солдат, о взаимоотношениях между ребятами и ответственности, которую каждый испытывает на таком важном для страны посту.

Но плавным фильм сделать не получилось. Вроде бы есть сюжет, но он постоянно обрывается и всплывает в неожиданных местах. Заметно, что цензура съела какие-то сцены, поэтому пропадает цельность фильма. Как будто набрали из обрезков киноленты. Возникает ощущение, что подобный фильм снимался в качестве какого-то мотивационного подспорья для военных, проходящих службу именно на границе. Перед глазами точно такая же картина, как и в фильме — собралась вся застава, сели за столы, кругом кушанья, и давай смотреть фильм «Пограничный пес Алый».

Если бы не концовка, то фильм получил бы отрицательный отзыв.

14 ноября 2014

Драма Пограничный пес Алый появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Юлий Файт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Дубровский, Виктор Косых, Василий Куприянов, Владимир Герасимов, Нартай Бегалин, Яна Друзь, Александр Казаков, Игорь Косухин, Александр Куренной, Артур Нищенкин, А. Остриков, Н. Рылов, М. Русаков, И. Спирин, Владимир Голованов.

Страна производства - СССР. Пограничный пес Алый — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.