Очень синяя борода
7.8
7.6
1979, мюзикл, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
18+

В ролях: Михаил Боярский, Лариса Долина, Олег Анофриев, Александр Белявский
Детектив расследует преступления средневекового герцога: а так ли уж он виновен в смерти своих жён?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень синяя борода

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Милованов
композитор:
художник: Игорь Макаров
монтаж:
жанры: мюзикл, мультфильм, короткометражка, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, мультфильм, короткометражка, криминал

Отзывы критиков о мультфильме «Очень синяя борода», 1979

Дело «О Синей бороде»

Алло, дорогая… Мультфильм смотрится интересно и необычно по нескольким причинам. Во-первых, концепция разделения реальности персонажа и самой сказки, сюжет которой построен вокруг истории Синей Бороды. Занятно выглядит картинка, когда мир настоящего показан серым плоским и как будто бы двумерным, неживым. В то время как мир волшебный, мир, которого в природе, может, и не существовало, появляется на экране многообразием форм и цветов.

Мне всегда нравилась такая смешанная техника мультипликации — рисунки, наложенные поверх неподвижного фона. Это восхитительные коллажи. Не обойду вниманием и музыку Гладкова, чей особый дар- писать мелодии к фантасмагорийным сюжетам. Стоит вспомнить одно только «Обыкновенное чудо», чтобы понять тонкий и ироничный подход композитора. Ну и конечно, запоминающиеся тексты песен. Чтобы бродить потом по дому напевая и путая слова: Железные почки, здоровые нервы ну и так далее.

В целом сюжет не сильно расходится с оригиналом Перро, лишь приобретая отпечатки времени, в которое был создан фильм. Сатира — вот, пожалуй основной способ показать действительность на примере старинных сюжетов.

Следователь и Синяя Борода не соперники, не антагонист и протагонист, они одна личность и одна сущность. То, что происходило в сказках происходит и сейчас. Недаром сказки — такой живучий жанр. Кто как не они интересно, безумно и с усмешкой отражает жизнь с самых давних пор.

9 из 10

30 июня 2021

Вторая нейтральная

Причём вторая нейтральная и в моих рецензиях, и в рецензиях на этот мультфильм.

Начну, как всегда, с плюсов:

1) Рисовка. Рисовка очень хороша, хоть и немного жутковата. Очень интересно придумано с цветами в рисовке. Сцены в «наше время» черно — белые, если не считать бороды герцога (Синей бороды !). А «флешбеки» цветные.

2) Озвучка. Мне очень понравился Александр Белявский в роли рассказчика, хорошо пели Боярский(может же, когда хочет), Долина, Анофриев и другие.

3) Песни. Они хороши, чего не стоит «здоровые почки, железные нервы».

Минус заключается в идее мультфильма:

С одной стороны, я понимаю, что этот мультфильм — сатира на тогдашние, и уж чего греха таить, нынешние нравы. И тогда и сейчас были и есть женщины, помешанные на моде, здоровье, сексуально раскрепощенные. Но я не вижу поводов их за это убивать. И хочется спросить Синюю бороду: «О чём ты только думал, когда на таких женщинах женился? Что тебе мешало узнать этих женщин лучше до свадьбы? Почему ты позволял собою помыкать, а потом «срывался» (убивал) ?». Выглядит это как -» не виноватый я, это они такие стервы».

В конце хочу сказать, что я, возможно, переусердствовала с критикой идеи мультфильма, но факт остается фактом — с ней я не могу согласиться.

6,5 из 10

12 июня 2021

И пусть пошлёт тебе судьба за все грехи мои побольше чуткого тепла и преданной любви!

Бывают мультфильмы, которые можно постоянно пересматривать и всё время находить что-то новое. Вот это как раз про этот шедевр.

Прежде всего, этот мультфильм ориентирован на взрослых. Даже в начале говорится, что расследование должно помочь «пролить свет и на сегодняшние взаимоотношения».

В основу взята известная история Синей Бороды, беспощадно убивающего своих жён. Но тут история рассказывается от первого лица и начинаешь задумываться, кто действительно виноват.

Мультфильм — бесспорно шедевр. Прекрасная музыка Геннадия Гладкова, замечательный текст песен сочетаются с прекрасными голосами Михаила Боярского, Ларисы Долиной и Олега Анофриева. Весьма необычный стиль графики объясняется видением режиссёра Владимира Самсонова, который, как человек необыкновенного художественного таланта, смог добавить интересной истории интересное оформление.

Каждая жена влюбляет в себя по-своему, но чем дальше забираешься в историю, тем больше задумываешься о трудностях семейной жизни. В конце концов, и сам детектив практически обрастает синей бородой. Виноваты жёны? Возможно. В такой случае, «Прости, любимый, так получилось»!

10 из 10

29 декабря 2015

Написано лично французом Перо!

Вы не умеете иронизировать над проблемами в семейной жизни? Эта картина для Вас! Готовитесь к семейной жизни? Смотрим, не задумываясь! Вам хочется просто отдохнуть и посмеяться от всей души? Тогда чего ждем? Этот шедевр тем более для вас!

Советские мультипликаторы всегда умели делать экранизации: слово в слово и наоборот-сделаем так, что переплюнем оригинал! Здесь-второй вариант. Оно, пожалуй, и к лучшему, ведь первый вариант-для диснеевских киноделов, мы же сделаем все по-своему: от весьма кровожадной сказочки оставим только Синюю бороду, жен, идею с книгой и самого Шарля, который Перо. Остальное-воля создателей. Наверное, поэтому мы и любим этот мультфильм, который вроде как и для взрослых, но смотрели мы его в детстве.

Оформление шикарно-необычный стиль, приближенный к реалистичному-и никакой диснеевской смазливости-лица, взгляды, движения у всех разные. Черно-белый формат не напрягает — наоборот, если бы все было изначально цветное, то глаза бы устали от такого обилия пестрости и резкого смена действия, поэтому такой частично-цветной подход здесь к месту, тем более, можно подключить воображение, что немаловажно (когда мы читаем книгу, то делаем тоже самое. Если она без иллюстраций, конечно).

Музыка и озвучка радуют уши — хочется переслушивать раз за разом: песни сделаны на разный лад, озвучка Боярского порадовала вновь-его детектив и Борода шикарны-я практически влюбилась, озвучка Долиной жены детектива прекрасна-виден образ женщины, уставшей от работы мужа, ну и Вивианна — такая вся утонченная, свободная и окрыляющая, хлеще, чем «Ред бул». Остальные жены мне тоже понравились -особенно Лилианна, которая на Малышеву похожа (о. о). Песик очарователен. Закадровый голос тоже. Молодцы.

Сами персонажи. Прописаны не в духе Перо, но это и не нужно. Синего бороду жалко-ему по жизни вообще с бабами не повезло, видно, как он устал от всего и понимает, что сам поступил неправильно, но уже ничего поделать нельзя, поэтому желает детективу счастья и любви, а сам детектив становится неким отражением Бороды. Да и сами жены не так чисты. Возможно, после этого большинство представительниц прекрасного пола и поморщат носики, но смысл картины не в банальном «все бабы — стервы». Нет, все намного глубже.

Я рекомендую этот мультик всем-всем, даже детям (сама смотрела его в детстве). Ставлю все 100 из 10.

И помните, чудовищ создаем никто иные, как мы.

22 августа 2015

Строго по режиму каждый поцелуй!

В первый раз увидел, наверное, лет в шесть. Воспоминания смутные, запомнил только дракона в клетке. Сейчас мне 12. Вот моё мнение по поводу этого мультфильма:

Мультипликация. Конечно, это не милый диснеевский мультик, но как сделать изображение иным? Особенно удачно изобразили трансформацию пса и его хозяина. Как будто всё это происходит в воображении детектива. И заметьте-такой мультфильм на сцену не перенести, в отличие от «Летучего корабля», «Голубого щенка» и «Бременских музыкантов».

А всё из-за анимации!

Персонажи. Мой любимый персонаж — это обаятельный и несколько насмешливый шут-пёс с великолепной озвучкой Анофриева. Он мне напомнил двух персонажей из других мультфильмов-пса из «Бременских музыкантов» и львёнка из известного мультфильма.

Сюжет, музыка и песни. Если за дело взялись товарищ Гладков, товарищ Ким и товарищ Арканов-получается маленький шедевр. Эти песни могли бы получить широкую известность. Но почему-то не получили…

24 августа 2013

Здоровые почки, железные нервы…

Ну, во-первых, эта ироническая рисовка мне никогда не нравилась, как и в большинстве советских мультфильмов для взрослых она какая-то нарочито противная, чтобы, видимо, дети случайно не перепутали и не стали это смотреть.

Во-вторых… а какого черта он на них женился? Вот если они такие ему неподходящие, зачем женился? «Бачили очи шо купували», как говорится. Ну а если их сущность вскрылась этак внезапно, то, вообще-то, люди развод придумали. Да, во втором случае Синяя Борода не виноват, но в первом это было явное предумышленное убийство, и в третьем — явное покушение на убийство. Я не очень понимаю, кстати сказать, почему многие снисходительно смотрят на убийство из ревности. Не вижу в этом мотиве ничего оправдательного. Изменили — прогони, скандал устрой, я не знаю, но не убивать же.

При этом, да, что поклонница здорового образа жизни, что истеричная жена детектива — очень неприятные дамы. Я бы с ними и дня бы не прожила. Модистка и та, которая легкого поведения, менее жуткие в общении, но тоже, конечно, не подарок. Но опять же существует развод… да и если у тебя нет собственного характера, то кто же тебе, Синяя Борода, доктор… либо вырабатывай у себя характер, либо смирись, что тебя начнут прогибать под себя все, кому не лень.

Нравятся же мне диалоги детектива с женой по телефону, прекрасно сыграно-спето, что Боярский, что Долина (умеет же она, когда хочет).

Но все же… какой-то памфлет от обиженных мужей против тирании жен, а не история. И как-то даже обобщенно — от обиженных мужчин тиранкам женщинам, запорожцы пишут письмо турецкому султану. И еще этак с извиненьицем, мол, простите, дорогие, так получилось. То есть нагавкали и сразу в кусты, видимо, боялись карающей скалки. Нет бы за равенство, взаимное уважение, все дела… все как-то вот на уроне: «нет, ты». Детский сад.

23 августа 2012

… ангел, а не муж!(с)

Еще к разговору об интерпретации сказки.

Не смотря на то, что я считаю многие работы советских мультипликаторов, скажем так, странными, есть и такие вот жемчужинки.

Отлично ведь сделано. Во-первых, простенькая, но забавная идея «не только я виноват» через призму супружеских отношений вообще и современных отношений в частности. Во-вторых, замечательное оформление в виде мини-мюзикла очень знакомыми голосами. В-третьих, тщательный подбор персонажей, от самого Синего Бороды до жены гг, пусть представленной лишь аудиально, но как харАктерно. Наконец, достаточно простая, тщательная рисовка. Осталось добавить юмора, чуть морали, чуть-чуть философии…

Так в чем же секрет?Хорошее переложение отличается тем, что нам показывают что-то в истории, о чем мы не знали или знали формально. В данном случае-а что там с женами-то? Ведь оригинальная сказка построена в духе дурного повторения и лишь та, что хоть немного выпала из сценария, получила шанс. Здесь она оказалась вообще не нужна(!). И что же, мы не узнали нашего неуживчивого графа?Так что мало просто вложить камеру в руки другого героя, это нужно еще и обосновать.

17 июня 2012

Прекрасная книга о синем кошмаре. Отличный подарок супружеской паре…

Большое спасибо интернету и социальным сетям за тот огромный пласт музыки, видео фильмов и информации, которая могла кануть в лету, не облагородив нас своим влиянием. Тут, конечно, палка о двух концах. Естественно это относится к облагораживанию личности, но это уже от нас самих зависит.

Совершенно случайно я услышал вступительную и заключительную композиции мультфильма «Очень синяя борода». Они мне так понравились, что захотелось познакомиться с самим произведением. Я ни разу не пожалел потраченного времени на выкачивание этого старинного, но такого актуального произведения. Великолепная идея и исполнение данного мультфильма делают его просмотр обязательным для всех молодых людей, а взрослое поколение определенно сможет оценить всю ту анекдотичную историю рассказанную нам золотыми голосами времен заката одной большой страны. Шикарные песни в исполнении Михаила Боярского и Ларисы Долиной крайне органично насыщают мультипликационную картинку не самой потрясающей рисовки, но и не раздражающей глаз.

Спасибо Аркадию Арканову за это произведение. Такого удовольствия от мультфильма я не получал давно. Определенно хочу посоветовать всем, кто любит после просмотра ощущать приятные покалывания где-то под черепушкой, всем тем, кто ценит качество и мастеровитость творящих, всем тем, кто хочет от души посмеяться и получить удовольствие.

10 из 10

15 января 2011

Привет дорогая, сегодня я поздно…

Потрясающий мультфильм для взрослых, как жаль что сейчас таких не снимают.

Тщательное расследование былых деяний Синей Бороды дало неожиданные результаты — убийства были совершены в состоянии аффекта, да еще и являются следствием несчастного случая! Одна достала модными тенденциями, вторая заморила голодом, третья… третья просто убила своей неверностью. Практическое пособие как не надо вести себя с мужчиной, особенно с Синей Бородой, в рамках мюзикла с незабвенным голосом главного мушкетера страны Михаила Боярского и Ларисы Долиной.

10 из 10

12 июля 2010

Прости, любимая, так получилось…

Харизматичнейший мульт моего детства.

Очень похож по стилю рисования и важности звуковой дорожки на Бременских музыкантов, только для более взрослой аудитории.

Главное его достоинство — музыка. Вечно современный джаз, исполняемый Боярским и неподражаемой молодой Долиной. Очень качественное музыкальное сопровождение. Все песни настолько запоминаемые, что увидев этот мультфильм еще в детстве на черно-белом телевизоре вся семья распевала: «… Здоровые почки, железные нервы, гимнастика, йога, трусца…».

Всем советую посмотреть — заряд хорошего настроения обеспечен. Слава советским мультипликаторам!

16 марта 2010

Оказывается синяя борода растёт, когда жёны достают!

Нестандартная версия сказки Шарля Перо. Оказывается Синяя Борода не так уж и виноват! Первая — Марианна от своего же питомца (динозаврика в клетке) померла, другая — Лилианна, не уставая принуждать мужа к физическим упражнениям, и ев за него всякую «гадость» отравилась мухомором, а третья, Вивианна — изменщица, тут уж Борода не выдержал.

Причём всё это расследует обычный советский следователь, который тоже не душа в душу с женой живёт.

Такой недетский мультик. Зато весёленький, с шутом-котом (или псом), несмотря на страшные рисунки. Ну это вам не Дисней, поэтому нормально.

31 октября 2008

Мюзикл Очень синяя борода появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Владимир Самсонов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Боярский, Лариса Долина, Олег Анофриев, Александр Белявский.

Страна производства - СССР. Очень синяя борода — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.