Нури
Noorie
6.2
1979, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Фарук Шайх, Пунам Диллон, Мадан Пури, Падма Ханна, Гита Сиддхарт
и другие
Вместе с молодым парнем Юсуфом, Нури лелеет одну простую мечту, в которой самыми главным моментами являются дом, семья и, конечно, любовь. В мечтах эта жизнь кажется достаточно красивой и простой. Но неожиданно все круто меняется и мечта Нури и Юсуфа оказывается в заложниках у двух сельских бандитов. Они замыслили заполучить в свою собственность юную красавицу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нури

английское название:

Noorie

год: 1979
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рамеш Бхалла
композитор:
художник: Манзур
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Нури», 1979

Видео: Трейлер (Нури, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Нури», 1979

Береги честь смолоду!

Итак, Нури.

Писать об этом фильме не просто тяжело, а чрезвычайно тяжело. Неспроста слоган фильма звучит как приговор:

«Если любовь завоюет сердца

Значит им рядом идти до конца

Если уходит из жизни одно

То и второму уйти другому уйти суждено

Так уже было и будет вновь

Это и есть любовь!»

Простая, скромная деревенская девушка Нури мечтает о любви и замужестве с молодым человеком по имени Юсуф.

Но, как водится в индийском кино, то что один человек ценит превыше всего, то другой, охваченный гордыней и тщеславием, ни ставит ни во что. При помощи различных дьявольских ухищрений некий богач пытается всячески отравить жизнь Нури, сделать ей побольнее, чтобы завладеть ей самой, осуществить свою похотливую плотскую мечту.

Я не знаю существует ли в Индии крепостное право, я бегу от этой мысли, но при просмотре фильма «Нури », у меня создалось такое впечатление. Может и нет, конечно, но однозначно, о какой-то человечности речь не идёт. Авторы фильма достаточно ясно дают нам это понять, напряжение от сцены к сцене всё возрастает и уже зашкаливает. И нет защиты от несправедливости, жители этой деревни будто в плену сложившихся стереотипов.

Да, социальное положение разное, так было и будет, но чувство собственного достоинства, ощущение собственной значимости при этом никто не отменял. Внешним подтверждением этого и является

главная героиня фильма, отвергающая все попытки доминирования и животные инстинкты местного помещика.

Когда я первый раз мы посмотрели этот фильм, ещё в школе, то пошли и на следующий сеанс. Не знаю что на меня нашло, наверно, это противостояние, эта ненависть к порабощению нашла отражение во мне. Как будто в повторе все несчастья и невзгоды, выпавшие на долю Нури увидятся в новом свете.

Но, фильм определенно оставил глубокий след от того что произошло а нём. Я бы написал в предисловии к нему: «осторожно, этот фильм может поранить вас!»

Но с другой, более положительной стороны, он может открыть в вас и новые ресурсы к пониманию того кем мы являемся. Способны ли мы встать на защиту самого себя или позволим помыкать собой, управлять нами?

Способны ли мы преодолеть собственные страхи и достойно встретить уготованные нам испытания ? А они непременно будут, так устроена жизнь, независимо от национальности и принадлежности к той или иной стране. Отдельно хотелось рассказать о собаке, непосредственно играющей не последнюю роль в фильме. Она безусловно является примером для окружающих, этого жалкого забитого населения, не способного отстоять себя, постоять за себя. Я плакал, глядя на нее во время просмотра, а чтобы заставить меня заплакать, нужно сильно постараться. Пробить стальную пластину, каким — то образом простимулировать эту слезу. Режиссёру фильма,, Манмохану Кришне, это единственный режиссерский его проект, это удалось. Вывел меня из состояния покоя, передал через экран ощущение сопричастности.

Несмотря мы на нескончаемый поток насилия в фильме, Манмохану удалось укрепить нас и наполнить энергией жизни.

18 апреля 2020

Не родись красивой…

Нури — красивая, добрая, скромная девушка. Главное сокровище у своего бедного отца. Она мечтает выйти замуж за своего любимого Юсуфа. Ни у Нури, ни у ее жениха нет ничего кроме их любви. Уже идут приготовления к свадьбе. Но красавица Нури попалась на глаза одному богачу, местному помещику. А он привык получать, то что ему нравится…

Очень люблю старые индийские фильмы. В которых сочетается наивность героев и жестокость мира. Но в этом фильме жестокость просто зашкаливает. Было больно смотреть, как подбирается к девушке злодей, сметая на своем пути все и всех.

Но особенно было жалко собаку Нури — Хиру. Если вы плакали над фильмом Хатико, то здесь вы прольете море слез. Потому что, нет животного, настолько преданного человеку, готового умереть вместе с ним и за него. Готового жить ради хозяина, когда впору умереть.

Одной этой собаке, я бы поставила все 10 баллов, но бессмысленная жестокость фильма заставляет меня снизить два балла.

8 из 10

5 мая 2012

Мелодрама Нури появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Манмохан Кришна. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фарук Шайх, Пунам Диллон, Мадан Пури, Падма Ханна, Гита Сиддхарт, Джавед Кхан, Бхарат Капур, Радж Верма, Викас Ананд, Х.Л. Пардеси, Принц Шакил, Mahan Swadesh, Ашок, Автар Гилл, Бабу Кумар.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.