Новоселье
1979, комедия, мелодрама, короткометражка
СССР, 28 мин
В ролях: Александра Зимина, Валерий Филатов, Нина Пискарёва, Павел Кормунин, Михаил Петров
и другие
Молодая семья забирает к себе бабушку. Ведь городскую квартиру нужно обставить новой мебелью, которую они покупают на вырученные деньги от продажи деревенского дома. Вот только сын с невесткой никак не могут найти бабушке подходящего места в своей просторной квартире…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новоселье

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Васиневский
композитор:
художник: Борис Кавецкий
жанры: комедия, мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Новоселье», 1979

Столпотворение

Короткометражный фильм по своей структуре весьма специфичен, и далеко не всем режиссёрам удаётся его «приручить». Валерию Басову удалось. «Новоселье» — его вторая короткометражка в 1979 году (первая — «Гость»). Но если «Гость» — это лирический рассказ с элементами драмы, то «Новоселье» — настоящая комедия, но всё с теми же нотками драматизма, потому что в нашей жизни смешное и грустное всегда идут рука об руку.

Стержневым персонажем «Новоселья», без всякого преувеличения, является «шебутная» Мария Иосифовна (Александра Зимина) — «женщина, приятная во всех отношениях». И за словом в карман и не полезет, и человека ни за что не обидит, да и подмогнуть физически сможет. В фильме она крутится, что твой волчок, участвуя во всех мероприятиях, кроме того успевая знакомиться с новыми жильцами-соседями.

Режиссёр Валерий Басов, как искусный художник, буквально несколькими мазками-сценами нарисовал перед зрителем целую жизнь Марии Иосифовны: с её прошлыми бедами, настоящими заботами и думами о своём будущем, которое так красноречиво изображают финальные кадры. Доброе и по-домашнему «уютное» кино о нас самих, снятое с иронией и любовью…

8 января 2016

Комедия Новоселье появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Валерий Басов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александра Зимина, Валерий Филатов, Нина Пискарёва, Павел Кормунин, Михаил Петров, Августин Милованов, Геннадий Овсянников, Лариса Зайцева, Владимир Кин-Каминский, Зинаида Зубкова, Юрий Шульга, Валентина Еренькова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.