Любовь с первого укуса
Love at First Bite
6.3
6.1
1979, ужасы, комедия, мелодрама
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джордж Хэмилтон, Сьюзан Сент Джеймс, Ричард Бенджамин, Дик Шоун, Шерман Хемзли
и другие
Графа Дракулу выселяют из фамильного поместья в Трансильвании, и бездомный граф вместе с верным слугой Ренфильдом отправляется на поиски своей давно умершей любви. Он находит ее в сумасшедшем мегаполисе Нью-Йорке. Душа его возлюбленной осела в симпатичном теле красивой манекенщицы Синди. Она не испытывает предрассудков по поводу секса и, в принципе, готова на любые формы любовного обладания — в том числе на кровожадные укусы вампира и последующее превращение в летучую мышь. Все бы хорошо, но дружок Синди доктор Джеффри Розенберг просто помешан на уничтожении вампира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь с первого укуса

английское название:

Love at First Bite

год: 1979
страна:
США
слоган: «I don't drrrink vine, and I don't smmooke sheet.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эдвард Россон
композитор:
художники: Серж Кризман, Этель Робинс Ричардс
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $43 885 000
Мировые сборы: $43 885 000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Любовь с первого укуса», 1979

Видео: Трейлер (Любовь с первого укуса, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь с первого укуса», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовь с первого укуса», 1979

Более семи столетий жил себе граф Дракула в своем замке, никого почти не трогал, а времена и нравы тем временем менялись. И не сказать, чтоб в лучшую для него сторону. Румыния стала социалистической, к графу явился местный вариант булгаковского домкома, и заявил, что замок экспроприирован, тут будет молодежный тренировочный лагерь для спортсменов, во главе с самой Надей Команечи (гимнастка, самая титулованная спортсменка Румынии в истории Олимпиад). А товарищу графу нужно сделать выбор: либо он будет жить в коммуналке еще с шестью диссидентами и одним туалетом, либо он собирает вещи и, как принято у диссидентов, навсегда покидает Родину. Дракула выбрал второе. Местные жители теперь его совсем не боялись, и жаждали напиться его крови, тем самым рассчитавшись с ним за вековое рабство и угнетение крестьян как класс. Короче, пропал Калабуховский дом…, вернее графский замок. И граф летит в Нью-Йорк, ведь там живет манекенщица Синди, которую он видел в журналах мод, и признал в ней реинкарнацию своей вечной возлюбленной. Он хочет найти её, и их любви никто не сможет помешать. Сама судьба решила свести их вместе. И он спасет свою Синди от этого порочного и безнравственного мира.

Стэн Дрэготи сделал лейтмотивом своего фильма противопоставление утонченного графа, с изысканными манерами и с безупречным воспитанием викторианской эпохи и современное режиссеру общество, которое давно забыло о стыде, морали и прочих ненужных мелочах что в манерах, что в одежде, что в отношениях. Граф очень романтичен, импозантен и верит, что любовь вечна. А вокруг него шумит город, ритм жизни сумасшедший и в нем не до церемоний. Отношения сводятся к кроткому вопросу: «Ко мне или к тебе?» — после нескольких минут после знакомства и ни к чему не обязывают наутро. Никто не верит в существование вампиров, слово кровосос ассоциируется прежде всего с бывшими супругами, адвокатами и банкирами, а Дракула — всего лишь литературный или киношный персонаж. Харизматичный граф в своем фраке и плаще, среди остальных людей выглядит нелепо и в то же время роскошно, как его запряженная белой лошадью повозка, огромные букеты роз, которыми он одаривает Синди, или его фееричное страстное танго под музыку диско в городской дискотеке. Странно, но при всем этом он один кажется нормальным среди суетливых и насквозь прагматичных людей. Ведь даже Джеффри Розенберг, психоаналитик Синди, который считает, что, наверное, влюблен в неё, до копейки помнит, сколько она должна ему за сеансы и анализы.

Фильм полон юмора и сатиры, в те времена еще не изуродованных маской лицемерной толерантности. Так доктор Ван Хелсинг был вынужден изменить свою фамилию по профессиональным мотивам на фамилию, принятую в кругу психотерапевтов и психиатров. Ну действительно, среди Шапиро, Вайнштейнов, Розенбергов вдруг Ван Хелсинг, как «бу» из темного угла. Но такая фамилия, как оказалось, имела существенный недостаток: могендовид совсем не защищает от вампиров, в отличии от креста они его на боятся. И единственную реакцию, которую он вызывает у них, так это посоветовать охотнику найти уже себе милую еврейскую девушку и таки оставить наконец его в покое. Вообще Розенбергу не позавидуешь. Его рассказам и предупреждениям о появлении Дракулы никто не верит, в том числе и полиция. Его все считают сумасшедшим, поэтому каждый крестовый поход доктора на вампира заканчивается привозом в психиатрическую клинику, при чем с каждым разом диагноз все серьёзнее и режим все строже. Что остается бедному Розенбергу? Только рисовать карикатуры на графа с красной подписью «Дракула сосёт!».

Смешно обыграны некоторые моменты современной жизни, например, как встреча Дракулы с гопниками на ночной улице, когда он лихо расправляется с ними, и один из них с обидой говорит, что именно из-за таких, как граф, этот район считается неблагополучным и в нем страшно выйти на улицу. Или перепутанные в аэропорту гробы в багаже, в результате чего Дракула вдруг восстал из гроба прямо посреди баптистских похорон, представился и сказал, что у него тут забронирован номер. Публика ломанула во все двери, а священник просто выпрыгнул в окно. Досталось в фильме психоаналитикам, благодаря Розенбергу. Особенно в сцене свидания в ресторане, когда он и его соперник Дракула пытаются погрузить друг друга в гипнотический сон. Пострадал не вовремя подошедший к столику официант. А когда Сэнди и граф говорят о так изменившихся с течением времён нравах, она говорит, что в 21 веке гомосексуализм станет просто стилем жизни, то не Ванга ли она, скажите?

И таких моментов и эпизодов в картине много, при этом фильм именно смешной, веселый, и очень красивый в смысле операторской работы. А уж что касается музыкального оформления, то оно просто великолепно. Тут и современные фильму ритмы, и красиво аранжированные фольклорные румынские мотивы со скрипкой, и лирическая тема влюбленных. Впрочем, имя композитора Чарльза Бёрнстина в титрах — это уже само по себе знак качества.

В 1980 году на фестивале «Сатурн» фильм вошел в пятерку лучших фильмов года, актеру Джорджу Хэмилтону, который выступил и как исполнитель главной роли и одновременно продюсер, была присуждена награда за лучшую мужскую роля в комедиях и мюзиклах, а Арт Джонсон, сыгравший роль Рэндфилда, был назван лучшим актером второго плана. Вообще актерская игра в фильме на высоте, что для пародийной комедии большой плюс, когда любой персонаж должен быть узнаваем, как в кривом зеркале.

7 из 10

20 апреля 2019

Ужасы Любовь с первого укуса появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Стэн Дрэготи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Хэмилтон, Сьюзан Сент Джеймс, Ричард Бенджамин, Дик Шоун, Шерман Хемзли, Бэрри Гордон, Майкл Патаки, Эрик Ланёвилль, Жак Линн Колтон, Чарли Делл, Дебби Явор, Лэвэлл Роби, Бэзил Хоффман, Дэвид Лэндесберг, Сесиль Уолпер.

В то время как во всем мире собрано 43,885,000 долларов. Страна производства - США. Любовь с первого укуса — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.