Ливень
Sonagi
7.3
7.1
1979, мелодрама
Корея Южная, 1 ч 40 мин
В ролях: Ли Ён-су, Чо Юн-сук, Ким Щин-джэ
Ён-и переезжает из Сеула в деревню, где знакомится с местным мальчиком Со-ги. Они пытаются подружиться, но из-за своей стеснительности и неловкости избегают друг друга. Однажды волею случая Со-ги заступается за Ён-и и дерется с другими мальчишками. После этого они становятся друзьями. Девочка предлагает парню сходить в поход, чтобы весело провести время. Отправившись в поход, дети попадают под ливень и прячутся в стоге сена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ливень

английское название:

Sonagi

год: 1979
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ли Сон-чхун
композитор:
художник: Чо Гён-хван
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Ливень», 1979

Видео: Фильм (Ливень, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Ливень», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ливень», 1979

И ливень тоже пройдёт…

Перед просмотром южнокорейского фильма «Ливень» я вообще не поинтересовался, когда он был сделан, хотя по довольно старомодной манере подаче материала можно догадаться, что это — не современное ретро, в котором стилизуются воспоминания о минувших временах, а более аутентичное кино, по-своему бесхитростное и простодушное. Наверно, и по этой причине история первой детской влюблённости, поведанная в «Ливне», кажется привлекательнее и интереснее, чем расхваливаемая новая американская лента «Королевство восходящей луны» (у нас её превратили в «Королевство полной луны»), в которой уж много игрушечного и ненатурального.

Картина опытного режиссёра Ён Нам Ко (достаточно сказать, что она — 87-я по счёту в творческой карьере, а всего он снял 109!) как раз естественна и даже пантеистична, поскольку с редкостной любовью представляет на экране мир летней природы в Стране Утренней Свежести, как иногда называют Корею. И сцена внезапного ливня, который обрушивается со всей силой на рисовые поля, где трудно укрыться от потоков воды с небес, явно лучшая в этом фильме, как и самая трогательная и нежная в едва намечающихся отношениях между совсем юными Со Ки и Ё Ни.

Другое дело, что мелодраматический исход судьбы девочки воспринимается как излишний, чрезмерный. А финальный радостный пробег мальчишки, напротив, удивляет своей бестактностью. Дети, может быть, и способны быстро забыть пережитое — однако помнится об этом впоследствии, уже во взрослой жизни, почему-то долго и неотвязно. И мне лично куда больше по душе, например, последний эпизод в нашем фильме «Не болит голова у дятла», когда ловишь себя на том, что словно ты сам пытаешься хоть на последнем дыхании догнать уходящий поезд, в котором уезжает любимая.

И игра основных исполнителей не очень-то открыта и волнующа — уж точно их не сравнить с отечественными киновундеркиндами, в кого вполне можно было влюбиться на экране. Да и градус эмоций сильнее выражен именно в сценах «неравнодушной природы», нежели в человеческих взаимоотношениях. Кстати, наименее удачно и вообще плохо играют взрослые актёры, чересчур раздражительные и грубые по поведению даже для тех родителей, которые беспокоятся о своих чадах.

24 февраля 2013

Само чувство

Отчасти даже не справедливо, что поклонники современной корейской культуры с жадностью поглощают дешевые дорамки с никудышной режиссурой и бездарной игрой смазливых актеров, игнорируя при этом настоящую классику мелодрамы.

Как же так? Ведь это и есть эталон, с которого копировали, подражали и делали отсылки, современные деятели кино. Вспомнить хотя бы известную всем «Дрянную девчонку», где была, чуть ли не пятиминутная отсылка конкретно к «Ливню».

Признаюсь, я и сам ничего похожего раньше в корейской мелодраме не видел. Это прекрасная картина поражающая красотой пейзажей, съемкой живой природы в гармонии с приятным музыкальным сопровождением.

Сюжет по-детски чист, но это не минус, поскольку герои фильма и есть наивные дети. Эта история самой ранней и самой искренней любви, способна растрогать даже самого толстокожего зрителя, стоит лишь настроиться на её волну.

Картина на все времена, имеющая душу и сердце. Редкая находка среди многочисленных мелодрам.

Однозначно рекомендую каждому поклоннику азиатского кинематографа. А если вы ещё и заинтересованы в жанре, то упускать из виду «Ливень», с вашей стороны, просто преступление.

10 из 10

19 февраля 2012

Мелодрама Ливень появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ко Ён-нам. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Ён-су, Чо Юн-сук, Ким Щин-джэ.

Страна производства - Корея Южная. Ливень — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.