Дорогой папа
Caro papà
6.4
6.2
1979, драма
Канада, Франция, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Витторио Гассман, Андре Лашапель, Аврора Клеман, Стефано Мадиа, Жоанн Коте
и другие
Витторио Гассман играет бизнесмена, который мало своего времени посвящает семье. Его жена, по сути, регулярно и неоправданно пытается совершить самоубийство. Сын сочувствует террористам, и, возможно, даже больше...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогой папа

английское название:

Caro papà

год: 1979
страны:
Канада, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Данта Ортона
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дорогой папа», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дорогой папа», 1979

Надежда на диалог

Картина Дино Ризи «Дорогой папа» развивает предложенный Моничелли тезис, но уже не в аллегорическом, а в буквальном смысле, осмысливая конфликт нечистых на руку отцов, распродающих промышленность транснациональным корпорациям и детей, поколением 68-го, выродившимся в примитивных террористов. В конце 70-х в связи с деятельностью «Красных бригад», ставшей страшным событием социальной жизни, многие итальянские режиссеры политического кино посвятили свои картины происходящему (достаточно вспомнить ленту Элио Петри «Тодо Модо»). Ризи показывает проблему в свойственном ему комедийном преломлении, беспощадно шаржируя изображаемые социальные типы: здесь все стоят друг друга и дебиловатые дети-террористы и прожженные циники-отцы.

Предложив заглавную роль Витторио Гасману Ризи добивается противоречивых результатов — с одной стороны, актер, как всегда бесподобен, способен преодолевать свое комическое амплуа в драматических эпизодах и выйти на новый уровень мастерства, с другой стороны, он перетягивает зрительское внимание на себя почти во всех сценах, затмевая других исполнителей, которые надо признать играют неважно, превращая «Дорогого папу» в монофильм.

Ризи в непростом сценарном решении, порой нагнетая саспенс, драматургически последовательно показывает нам социальный тупик, в котором виноваты все — и отцы, и дети. Первые — обанкротив традиционные ценности своим цинизмом, продажностью и неверием ни в что, вторые — своим безудержным нигилизмом и тотальным отрицанием прошлого. Однако, Ризи в финальной сцене предлагает зрителю некий выход из тупика, показывая безмолвное (блестяще сыгранное актерами) примирение отцов и детей после свершившейся катастрофы, режиссер верит в социальное спасение посредством налаживания межличностных отношений. И если в его картине сначала никто друг другу не доверяет, то в последствие мы видим, что надежда на обретение утраченных связей есть.

Образы социальной депрессии в этой картине реализуются через драматичное повествование, поданное в комических тонах, в общественном коллапсе и апатии 70-х обвиняется на это раз не только контркультура, но и общественный неповоротливый традиционализм, оказавшийся неспособным к диалогу с нарождающимися культурными тенденциями. Выход из тупика 70-х видится именно в конструктивном диалоге, когда стороны слышат друг друга, потому что хотят слышать.

28 февраля 2018

Драма Дорогой папа появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Дино Ризи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витторио Гассман, Андре Лашапель, Аврора Клеман, Стефано Мадиа, Жоанн Коте, Эндрю Лорд Миллер, Пьеро Дель Папа, Марио Вердон, Дон Аррес, Жерар Артур, Нгуйен Дуонг Дон, Нола Эванс, Пино Феррара, Илеана Фрая, Теренс Хэйг.

Производство стран Канада, Франция и Италия. Дорогой папа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.