Деревянное ружье
Roveh Huliot
6.8
1979, драма
Израиль, 1 ч 35 мин
В ролях: Наддав Бреннер, Ниссим Элиас, , Арик Розен, Луис Розенберг
и другие
Рассказ о жестоком противостоянии подростковых кланов, живущих в разных кварталах Тель-Авива 50-х годов. Детская жестокость и насилие, происходящие на фоне становления только что возникшего государства Израиль. Первые годы независимости, массовый приток эмигрантов из послевоенной Европы. Отзвуки войны и боль памяти о холокосте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревянное ружье

английское название:

Roveh Huliot

год: 1979
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гади Дэнзиг
композитор:
художник: Эйтан Леви
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Деревянное ружье», 1979

Деревянное ружьё интересно, главным образом, своей откровенностью. В противостоянии противоборствующих подростковых групп нетрудно увидеть перенесённые из недавнего прошлого отзвуки борьбы за независимость Израиля — бескомпромиссность, стойкость и, особо свойственная подросткам, неспровоцированная жестокость.

Вместе с тем, в контексте семейных отношений героев этого фильма, режиссёр (он же автор сценария) рассказывает зрителям о болезненных для евреев проблемах поисков разлученных во время Второй мировой войны родственников и страшных последствий холокоста, воплощением которых является женщина по имени Палестина, потерявшая в ходе нацистского истребления евреев всех своих многочисленных родственников, олицетворяющая, по замыслу режиссера, великую печаль всех евреев, их родину и спасение.

Несомненно, этот фильм являет пример авторского кино, отражающего, вместе с тем, общие взгляды евреев на трагические события истории своего государства. Режиссёр, этого нельзя не заметить, ищет и находит яркие и запоминающиеся приёмы, подчёркивающие и углубляющие многочисленные эмоциональные сцены этой картины. Неизгладимое впечатление оставляет экспозиция главного героя на фоне фотографий жертв нацизма.

Непрофессиональные молодые актёры заметно фальшивят, за исключением, разве что исполнителя главной роли — Арика Розена. Его Ёни, во многом благодаря хорошим диалогам и хорошо поставленным сценам, оставляет очень хорошее впечатление. Однако самый запоминающийся персонаж — умалишённая Палестина. Немного слов, гораздо больше действия и выразительных взглядов, несущих на себе многослойный эмоциональный и психологический подтекст, открывающих широкое поле для разного рода трактовок и аллюзий.

6 сентября 2006

Драма Деревянное ружье появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Илан Мошензон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наддав Бреннер, Ниссим Элиас, Michael Kafir, Арик Розен, Луис Розенберг, Офелия Штруль, Джудит Соле, Леон Янг.

Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.