Дачная поездка сержанта Цыбули
7.3
6.9
1979, комедия, военный
СССР, 1 ч 17 мин
18+

В ролях: Сергей Иванов, Владимир Алексеенко, Михаил Кокшенов, Надежда Смирнова, Владимир Чубарев
и другие
Разведчик, сержант Цыбуля, успешно выполнив очередное задание, снова отправляется в тыл к немцам. Теперь ему поручено доставить партизанам медикаменты, продовольствие и взрывчатку. Приняв костры врага за опознавательные сигналы партизан, Цыбуля приземляется в логове противника... Но, перехитрив своих преследователей и захватив в плен немецкого майора, он все-таки прорывается к партизанам на вражеском бронепоезде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дачная поездка сержанта Цыбули

год: 1979
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Политов
композитор:
художник: Эдуард Шейкин
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1980 г.
на DVD: 19 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Постер фильма «Дачная поездка сержанта Цыбули», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дачная поездка сержанта Цыбули», 1979

Вроде поездки на дачу.

Жарко в пламени тающем

Листья рыжие палит,

Довоенная, та еще,

Черно-белая память.

Комедий о войне в нашей стране снималось не много, и все они были с толикой трагизма, что в принципе понятно.

А вот «Дачная поездка», тот редкий случай, где можно просто смеяться. От души до слез, а не сквозь слезы.

Сержант Цибуля — этакий Василий Теркин, только в прозаическом изложении Автономова. Находчивы и неунывающий герой, чье задание в начале истории оборачивается неудачей — его сбрасывают к немцам, вместо того, чтобы доставить в партизанский отряд. Но такой герой не пропадет нигде.

Сергей Иванов, актер, которого мне пришлось видеть на экране, к сожалению, слишком мало, отлично воплотился в образ ловкого сержанта. Вот только глаза у него, все равно удивительно грустные. Не та ли это толика трагизма, о которой говорилось выше.

Однако, как говориться: «я против грусти, но сегодня она не в счет». Поскольку перед нами, так или иначе, 100% -я комедия, где актеры играют так, что рот невольно открывается.

Чего только стоит полицай в исполнении Михаила Кокшенова, и его фраза: «я персонально жить хочу, без вас».

Думаю, тут стоит отметить так же и музыку. Рука не поднимется назвать ее иностранным словечком саундтрек. Потому что это действительно музыка, красива и немного грустная.

Тьфу ты! Опять я о грусти.

Есть в фильме при всем его легком юморе что-то печальное и немного ностальгическое. Есть, и от этого никак не отвертишься.

Порой грустной лирики бывает достаточно, чтобы влюбиться в ленту, в данном случае со мной так и произошло. Я люблю этот фильм, и закрываю глаза на его недостатки (благо, их можно пересчитать по пальцам).

10 из 10

29 сентября 2011

Редкая военная советская комедия…

Пропустил я этот фильм когда-то. Тогда в общежитии жил и учился — не до походов в кино было. Ныне посмотрел с тем большим удовольствием что, по моему личному мнению, новых хороших фильмов в Россиянии уже принципиально не выпускают, отчего встреча с позабытым старым вдвойне приятнее.

Известно, что нормальных (не идеологических/сатирических) комедий на тему ВОВ в СССР выпущено было очень мало, всё, что быстро приходит на ум, это: «Женя, Женечка и катюша» и «Крепкий орешек»(наш, эСэСэСэРовский). Полагаю, связано это с тем, что война для нас была трагедией и снимать классическую комедию о тех днях было очень не просто чисто морально.

Обсуждаемый фильм не посрамил советского кинематографа, очень бережно обошёлся с реалиями войны и получился патриотичным, даже нежным по отношению к нашим женщинам, и в меру героическим. Отмечу великолепную работу пиротехников — взрывы не выглядят бутафорскими «по-ливийски» (новые реалии создают новую терминологию).

Но признаюсь что, несмотря на все достоинства, фильм быстро забывается и не сразу вспоминается при повторном просмотре. Хотя удовольствие от просмотра это и не уменьшает. Парадокс.

Из бросившихся в глаза деталей — портянки главный герой наматывает неумело, по-детски. Вывод — в армии не служил. Матёрый диверсант, а с портянками не знаком — такое прощается только в комедии.

Встреча полицая и партизан в бронемашине — одна из сильнейших подобных вообще в мировом кинематографе. Вот как надо снимать немые сцены!

Небольшие цитаты:

«будем брать» (всеобщая истина сержанта Цыбули),

«да какое там дело, тикати трэба».

Спасибо коллективу создателей и тем, кто обеспечивает доступность сегодня, за хороший, добротный фильм. Картина достойна длительного хранения на винчестере для целей раздачи дуреющему новому поколению в воспитательных целях.

Моя оценка:

9 из 10

28 апреля 2011

Комедия Дачная поездка сержанта Цыбули появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Николай Литус, Виталий Шунько. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Иванов, Владимир Алексеенко, Михаил Кокшенов, Надежда Смирнова, Владимир Чубарев, Михаил Львов, Нина Реус, Степан Олексенко, Сергей Свечников, Маргарита Криницына, Борис Сабуров, Николай Литус, Евгений Мажуга, Полина Куманченко, Сергей Шеметило.

Страна производства - СССР. Дачная поездка сержанта Цыбули — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.