Будденброки
Buddenbrooks
7.8
1979, драма
Франция, Германия (ФРГ)
В ролях: Рут Лойверик, Карл Раддац, Катарина Браурен, Армин Пианка,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Будденброки

английское название:

Buddenbrooks

год: 1979
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Гернот Ролль
композитор:
художники: Хорст Клёс, Ingeborg Desmarkowitz, Ингеборг Фолфф
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «Будденброки», 1979

Точная экранизация

После прочтения толстого многословного романа «Будденброки» я не стала его поклонницей, но интересно было взглянуть, как экранизировали такое непростое произведение, ведь в книге преобладают описания, рассуждения, действия мало, как это можно показать?

Сериал — более подходящий формат для экранизации романа, в один фильм даже часть событий не скомкаешь. Всё-таки в основе сюжета несколько поколений семьи, большая толпа персонажей, у каждого своё развитие. Но даже в сериал не все поместились.

Сериал вышел на удивление нескучный, собранный, последовательный. Есть в романе Манна несколько моментов, когда он подробно описывает персонажа или событие, а потом бросает его и не вспоминает больше. В сериале пару таких мест выровняли.

Персонажи, как водится в кино, не все соответствуют внешне книжному описанию, блондины и рыжие стали брюнетами, но актеры играют отлично. Исполнитель роли Томаса сумел сыграть без слов многие эмоции, метания и раздумья, занимающие большие абзацы в книге, актеру удалось передать целые потоки мыслей одними движениями и взглядом.

В целом повествование сериала ровное, без резких событий, жизнь течет как в реальности, есть о чем подумать. Что до декораций, то дома и улицы оказались не такими как представлялись по описаниям в книге, улицы показаны серые и узкие, богатые дома не такие уж огромные и пышные. Только домик на побережье соответствует описанию.

Музыка в заставке очень приятная и запоминающаяся, в духе исторических сериалов 70—80-х. Кроме этого в фильме используются классические произведения известных композиторов.

Экранизация получилась добротной и дух романа удалось передать во многом.

19 июня 2018

Драма Будденброки появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Франц Петер Вирт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рут Лойверик, Карл Раддац, Катарина Браурен, Армин Пианка, Michael Kebschull, Alexander Stölze, Райнхильд Зольф, Марион Крахт, Лотти Бартел, Хайнц Бауманн, Рольф Бойсен, Герд Бёкман, Ноэль Шателе, Михаэль Деген, Walter Dennechaud.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.