Женщина, которая поет
6
5.8
1978, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Алла Пугачёва, Николай Волков мл., Алла Будницкая, Александр Хочинский, Виктория Духина
и другие
О судьбе эстрадной певицы Анны Стрельцовой. Несколько раз она пытается бросить эстраду, чувствуя, что у нее нет материала, на котором она могла бы полностью раскрыть свой талант. Но она ищет и находит свой стиль, свой жанр, свои песни. Она проходит непростой жизненный путь: расстается с мужем, становится матерью и, наконец, переживает большое сильное чувство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина, которая поет

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Игорь Гелейн, Владимир Степанов
композиторы: , ,
художник: Валентин Вырвич
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Женщина, которая поет», 1978

Видео: Фрагмент (Женщина, которая поет, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Женщина, которая поет», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина, которая поет», 1978

Мы бродячие артисты… Мы в дороге день за днём

Как река не может течь спокойно и размерено на всём своём протяжении, так и человек подвержен изломам, изгибам, перекатам. То на стремнину выносит вращая без устали с боку на бок, то гладок и спокоен сплав из года в год.

«Женщина, которая поёт» — это те самые изломы, изгибы в пути становления личности. В обретении себя. В преодолении себя. В поиске собственного места в мире. Горнило жара уготовано с наковальней из боли, потерь, предательств. Не ждёшь, а они как воры, из-за угла. Сторожем не ходишь, и крадут из твоего очага щепоть за щепотью. Глядь, отвалились в сытости, отошли прочь. Ой-да друзья-подруги, ой-да, потешники. Не поддержали, не помогли, руки не протянули. Отчего так? По злобе внутренней жабы? Из зависти к таланту, труду? Эгоизмом собственным одержимые? Кто ж разберёт?

Это закалка. Закалка стержня. Изо дня в день. А люди? Что с них взять? Как ступени ракеты в полёт устремлённой, отваливаются немощные, шаткие, слабые, случайные…

Ледяной водой разбуди меня — время уходить,

Зреет урожай.

Батя, дай совет, опоясай в путь, Мать, не провожай.

На семи ветрах кто тебе помог? Может кто помог?

На семи холмах кто тебя согрел?

Кто тебя любил, не долюбил?

Вместе мы с тобой, родная — Плуг да борона

Из конца в конец без края — Крохи собираем.

Человек сцены. Человек величайшего «я». Женщина, которая поёт. И не просто поёт. Она рассказывает собственную историю. Муками и радостями души делясь. Сегодня, что близко. Сегодня, что важно. Сегодня, каков в тернистости путь.

При хронометраже в 01:19 «вещь» просто «шедевральная». За минусом обычной для кино презентации в самом начале картины труппы создателей, помощников, актёров, администраторов, директоров — и того меньше получается. Времени на беседу со зрителем — совсем «чуть». Верно? Согласны? В самом деле, лицевую и оборотную стороны жизни и творчества дамы необходимо обрисовать? Да. Хотя бы в общих чертах дать залп-другой по ближайшему окружению в дружбе, размолвках полагается? Конечно. Если фильм имеет музыкальный оттенок, песенное творчество в распеве продемонстрировать надо? Естественно. А как быть с характером? Хотя в общих чертах. А чувства? Иначе энергетика фильма оскудеет, обеднеет. Требуется! Вот и получает… — шедевр! Или маленький-маленький «шедеврик»!

А если сомневаетесь в мною сказанном, возьмите для примера любой из нынешних сериалов. Сравните «там» и «здесь». Время сопоставьте в «звучании» партий персон. Думаю, очевидность выводов, будет на лицо. Где за час с малым найдёте больше мысли?

Рядом ты была, берегла крыла, было невдомёк

Я не доглядел.

Косы расплела, по воду ушла. Стынет поцелуй.

У семи ключей кто тебя учил, Кто чего сказал?

У семи дорог кто тебя женил, С кем тебя венчал?

Вместе мы с тобой, родная —

Пепел да зола

Из конца в конец без края — Носимся молвою.

Ещё один немаловажный аргумент. При ныне здравствующей звезде — Алле Пугачёвой (дай ей Бог сил и здоровья), «Женщина, которая поёт» смотрится как историческая фреска. Подумать только, события с экрана — сорокалетней давностью (даже больше). 1978 год в поклоне 2020-му. Начало начал пути. И что из того, что у режиссёра Александра Орлова повествование ведётся о эстрадной певице Анне Стрельцовой? Никакая это ни Анна. Никакая она не Стрельцова.

Александр Хочинский — Алла Пугачёва — Николай Волков образцовыми портретами экранных откровений. Коротко, но ёмко.

7 из 10

15 июня 2020

Дайте музыку!

Фильм-исповедь, увы. слишком слабый в сценарном плане. Если бы не жёлтая пресса 90-х, никто бы не подумал тогда, что по сути перед нами автобиография Пугачёвой. Кто-то считает её хорошей актрисой, но лучше бы она не играла свою роль на сцене. И вот почему.

Перед нами фильм по большей части музыкальный. Зацепин с удовольствием включился в работу. Потом же получил от Примадонны шквал претензий на песни и недопонимания. На экраны он вышел уже после пластинки «Зеркало души», где песни сами по себе отличные и аранжировки классные. Песни как бы живут вне фильма и времени. По сути, Орлов снял единственный стоящий музыкальный фильм за всю историю СССР.

Но тут появляется Стефанович, который придумал историю Бориса Горбоноса, за что Пугачёву вполне могли посадить в тюрьму за махинации с авторскими отчислениями. Тогда всё было строго, а ведь именно деньги развели двух супругов и Пугачёва ещё более ушла в драматургию, окончив ГИТИС в 1981 году. Музыка как бы отошла на второй план и страна потеряла певицу, получив будущую звезду шоу-бизнеса.

Как бы то ни было, всё равно Пугачёва в этом фильме прекрасна. Как певица и актриса. Просто послушайте песни и не стоит воспринимать фильм как произведение искусства. Единства не получилось.

6 из 10

8 февраля 2019

Отделяйте зерно от плевел

В нашем случае зерно- это наша несравненная Алла Борисовна, каждый взгляд, каждый жест, каждый звук голоса которой- чистое золото! А всё остальное, то есть «кинообрамление» Примадонны суть плевела. Поскольку сценарий, хоть и частично «основан на реальных фактах», примитивен и не поддаётся никакой критике, а драматургии в нём- с гулькин нос. Помнится, когда в советский прокат (1982-й, кажется, год) вышел «аналогично-музыкальный» фильм «АББА» (1977), критика обвиняла его в том, что весь сценарий картины можно уместить на одном листе. Может, и правда. Зато там была главная идея и сквозное, динамичное действие: неудачливому радиожурналисту так надо было взять интервью у «звёзд», ну так надо, что он его таки взял! В нашем же случае сценарий, похоже, был немногим пространнее, но многим мутнее и зануднее- выбор между достойной личной жизнью и Своей Песней (читай: судьбой Певицы от Бога). Понятное дело, Песня возобладала. Вот только вся предшествующая этому кинодраматургия- ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Говно, одним словом! И это-то на «Мосфильме»! И нет ничего удивительного в том, что по кассовым сборам «Женщина, которая поёт» была лидером (люди шли «на Пугачёву»), а по зрительскому рейтингу «Советского экрана» (оценивались художественные достоинства фильмов)- на 53-м месте. Повторяю: отделяйте зерно от плевел!

Кстати, не стоит лить слёзы и сопли по поводу нестыковки личной жизни и Своей Песни. Есть и добрые, «стыковочные» варианты. К примеру, наша Валерия со своим мужем-продюсером. А в кино- прекраснейший музыкальный фильм «Дочь шахтёра» (США,1980), тоже повествующий о реальной и многодетной американской «звезде» стиля «кантри энд вестерн». Её муж (ещё молодой Томми Ли Джонс), поняв, что жене «без всего этого» просто нельзя и она громадный талант, стал её любящим и восторженным ангелом-хранителем, продюсером и охранником. Вот, Алле Борисовне такого бы Ли Джонса, вместо Фили да Бори! А что, они с Томми, кажется, в одном возрасте…

6 из 10

5 ноября 2016

Сильная женщина

Фильм с незатейливым сюжетом, но простым и понятным для каждой женщины, которая хотя бы раз в жизни хотела быть больше, чем просто чьей-то любимой, матерью или женой. Фильм о сильной женщине. Неважно на самом деле — поет она, пишет, или танцует, или открывает свой бизнес, но она идет к своей мечте.

Анна Стрельцова идет к своей мечте, и платит за это дорогую цену.

Совместимо ли личное счастье женщины с успехом в карьере?

Этот фильм не дает ответа на этот вопрос, но он ясно и четко дает понять — личное счастье не возможно, если тебя не понимают и если в тебя не верят.

Очень искренние эмоции певицы — видно, что не наигранные, а пережитые ей в реальной жизни — в совокупности с прекрасными хитами рисуют незабываемый портрет королевы советской эстрады для нынешнего и будущих поколений. Одной этой картины вполне хватит, чтобы понять, какую жизнь она жила и для чего она жила. В ней всегда сочетались две личности. Это сильная женщина, Женщина, которая поет, и это же женщина, которая опять плачет у окна…

8 из 10

22 мая 2011

Не думаю, что фильм создан с замахом на шедевральность. Но в нем есть главное — драма, которая близка всем женщинам, которые стремятся чего-то добиться. Редко, когда рядом находится мужчина, который ее поддерживает. Вот и фильме, как в одной из песен, главная героиня просит:

«… дай мне знать, где друзья, а где враги

И от невзгод меня убереги…»

Очень хорошо прорисованы и ненадежный партнер, и такая пресловутая женская дружба, и стремление к мечте «стать женщиной, которая поет». Хорошие актеры, много фраз, которые, наверняка, во времена проката фильма «ушли в народ». Алла Пугачева сыграла великолепно, то ли есть что-то общее с жизненным опытом, то ли талантливый человек талантлив во всем. А скорее всего и то, и другое. Приятного просмотра!

20 апреля 2009

Мелодрама Женщина, которая поет появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Александр Орлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Пугачёва, Николай Волков мл., Алла Будницкая, Александр Хочинский, Виктория Духина, Вадим Александров, Владимир Шубарин, Илья Рутберг, Юрий Белов, Элеонора Беляева.

Страна производства - СССР. Женщина, которая поет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.