Любовь моя, печаль моя
6.1
5.9
1978, мелодрама
СССР, Турция, 1 ч 34 мин
В ролях: Тюркан Шорай, Алла Сигалова, Йылмаз Дуру, Анатолий Папанов, Всеволод Санаев
и другие
Восточная правительница, прекрасная Махмене Бану жертвует своей красотой ради спасения любимой сестры Ширин от смертельной болезни. Спустя время юная Ширин встречает талантливого художника Фархада, и между ними вспыхивают чувства. Но в их любовь вмешивается ревность Мехмене Бану.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь моя, печаль моя

год: 1978
страны:
СССР, Турция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Константин Петриченко
композитор:
художники: Владимир Кирс, Борис Немечек, Борис Бланк
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Любовь моя, печаль моя», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь моя, печаль моя», 1978

Восточная драма в стиле диско

Красивая легенда, которая, к сожалению, недостаточно тронула моё сердце из-за налёта эстрадности, разреженности действия и странных танцевальных номеров в красном или ещё каком-то дыму, не придающих очарования фильму. Не оставляло ощущение, что можно было снять эту историю более точно и напряжённо, не фокусируясь на мыслях персонажей, нагой натуре, незначительных взглядах и расхаживаниях из угла в угол.

Очень эффектна турецкая актриса в роли Мехмене-Бану. Она. правда, смотрится несколько диковинно рядом с Папановым, Мирошниченко и юной Сигаловой (особенно учитывая, что упомянутые дамы в фильме - блондинки), но её часть истории по итогу получилась убедительной. Впрочем, немудрено, ведь смысловая нагрузка на этого персонажа огромна, целый спектр полярных эмоций и противоречий ложится на плечи Мехмене-Бану, и можно по очереди рассматривать эти грани - актриса демонстрирует их, насколько возможно (хотя в начале всё же многовато бегает). Также мне понравилась линия визиря, который не так однозначен, как может показаться вначале. Несмотря на то, что его обвинили в трусости, он остался со своей госпожой до конца. Фархад в исполнении фактурного актёра мог бы стать идейно мощным, драматическим персонажем, этаким Данко. Но его, во-первых, было не так уж и много, а, во-вторых, как-то легкомысленно были показаны беготня с Ширин по траве и попытка ускакать от погони на удивительно тихих лошадях. Возможно, на него падал отблеск Ширин, мало впечатлившей меня. Вроде бы Сигалова нормально играет, но слишком уж она вышла кукольная, сахарная. Хоть и совершила в финале поступок, но в него мне не очень поверилось. Кроме того, в игре актрисы видна манерность, вероятно, присущая ей изначально. На мой взгляд, актрису на роль Ширин выбрали не очень удачно, из-за этого острота некоторых сцен вышла смазанной.

Однако само произведение закручено интересно (надо полагать, нужно благодарить литературную первооснову), и в конце зрителя ожидает целый ряд неожиданных поворотов. Наверное, нужно просто привыкнуть к специфическому течению этой картины, немного поддаться ей. Я бы немного расширила линию народных бедствий из-за отсутствия воды. С другой стороны, изюминкой стало их внезапное выдвижение на первый план после нескольких пунктирных упоминаний по ходу фильма.

Красивая легенда. Но снять её можно так, что зритель испытает катарсис - я же почувствовала только лёгкое удивление и сожаление. Но - не о потраченном времени.

9 октября 2025

Любовь на троих.

Интересная сказка, о жертвенности, сострадании, чувствах родственных и пылких между мужчиной и женщиной.

Старшая сестра отдала красоту за выздоровление младшей сестры, и они обе полюбили одного мужчину, Ширин эгоистично думала лишь о себе, о своих чувствах, заботах, даже не представляя как мучается Мехмен.

В начале фильма сцены с мыслями служащих царице вызывают смех, добрый смех, этакая частица комедии в драме.

Финал слишком быстро наступает, резкий переход от басни к морали.

Наверно с таких фильмов пошли фразы как «Ради любви горы свернуть..»

2 июля 2011

Мелодрама Любовь моя, печаль моя появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Аждар Ибрагимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тюркан Шорай, Алла Сигалова, Йылмаз Дуру, Анатолий Папанов, Всеволод Санаев, Ирина Мирошниченко, Арчил Гомиашвили, Адиль Искендеров, Айсалтан Бердыева, Фарук Пекер, Владимир Самойлов, Армен Джигарханян, Ольга Вяликова.

Производство стран СССР и Турция. Любовь моя, печаль моя — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.