Рейтинг фильма | |
![]() |
5.3 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Комиссар Верраццано |
английское название: |
Il commissario Verrazzano |
год: | 1978 |
страна: |
Италия
|
режиссер: | Франко Проспери |
сценаристы: | Франко Боттари, Franco Ciferri |
продюсер: | Пино Бурикки |
видеооператор: | Кристиано Погани |
композитор: | Лино Корсетти |
художник: | Джулия Мафаи |
монтаж: | Альберто Галлитти |
жанры: | драма, криминал |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
8 декабря 1978 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 30 мин |
Неожиданно для себя открыл данную картину, изучая фильмографию вполне известного в кругах советских зрителей актёра — Люка Меренды. Советскому гражданину этот итальянский красавец запомнился по политическому триллеру «Последний выстрел /La polizia accusa: il servizio segreto uccide» 1975. А тут мне еще вполне зашел его криминальный боевик «Продажные полицейские/Il poliziotto e marcio», 1974. И пошло-поехало.
Так вот собственно о сюжете. В отличие от тех 'еврокраймов', виденных мною ранее, этот «крайм» крайне сходен по духу с американскими фильмами о частных детективах а-ля Реймонд Чандлер и Джеймс Хэдли Чейз. И хотя главный герой картины, тот самый Люк Меренда — полицейский государственный, к нему, и именно персонально к нему, обращается одна из главных героинь фильма. То есть не пишет заявление в полицию, а там на кого Бог пошлёт. Нет. Дама, с красивой и зловещей фамилией Медичи, приходит со своими подозрениями к конкретному полицейскому парню с не менее любопытной и яркой фамилией Верраццано (хотя, наверное лучше Борджиа для полного комплекта). Тут у жителей Апеннин не отнять, в красивые названия они умеют. Итак, девица, как в классических «частнодетективных» картинах излагает свои подозрения относительно неверия в самоубийство родного брата. И подозрения попадают не благодатную почву. Комиссар Верраццано — это тот человек, кому можно слить информацию, а уж он сам накопает сколько надо и даже больше, чем ты того желал изначально.
Дальше же дело развивается, как в старых добрых черно-белых голливудских нуарах, но только естественно с итальянским шиком и колоритом. Есть и погони, и драки, и обнаженная натура (всё в меру и в рамках приличий). И есть разумеется, живое следствие, которое начинает вытаскивать на свет намного больше грязного белья, чем того всем хотелось. Красивые подозрительные женщины, некрасивые, но не менее подозрительные мужчины, перманентные диалоги с любимым котом, все это приправлено хорошим крепким юмором, а также украшено любопытным пороком главного героя. Лудоманией. Комиссар очень падок на все виды азартных игр и это добавляет, как красок к его чисто человеческому портрету, так и какой-то самобытности образу полицейского в принципе. Обычно доминирующим пороком служителей порядка кинематограф избрал алкоголизм, а тут нечто необычное. Прожжённый игроман. И это необычно, а значит уже само по себе любопытно. Игромания сквозной нитью проходит от первого до последнего кадра, связуя воедино все происходящее.
Фильм долго развивается по привычно итальянским лекалам где-то до второй трети, но потом внезапно и — это прекрасно — превращается в крепкий «классический» крутой детектив. С логическими объяснениями и «огнестрельным» финалом, как у Чейза.
Кроме того, поклонникам Джеймса Бонда будет небезынтересно взглянуть на Лучану Палуцци, блеснувшую в «Шаровой молнии».
В общем и сценарно, и актерски кино «вытянуло». Отдельно хочется отметить саундтрек, звучащий в начале. Итало-диско — что надо!
7 из 10
15 февраля 2025