6000 километров страха
6000 km di paura
6.8
4.8
1978, боевик, приключения
Италия, Кения, 1 ч 30 мин
В ролях: Энцо Фьермонте, , Омеро Капанна, Джо Даллесандро, Марсель Боззюффи
и другие
О международных автомобильных гонках в Монако и Кении, соперниками в которых стали итальянские профессионалы — знаменитый Поль Старк и его ученик по спортклубу Джо Масси.
Дополнительные данные
оригинальное название:

6000 километров страха

английское название:

6000 km di paura

год: 1978
страны:
Италия, Кения
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сандро Манкори
композитор:
художник: Адриана Спадаро
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзывы критиков о фильме «6000 километров страха», 1978

Африканское сафари

Помню, как в начале 1980-х смотрел этот фильм в детстве в кинотеатре, и не мог оторвать взгляд от экрана. Быстрые машины, отважные гонщики, красивые женщины, ралли в африканской саванне… И, конечно, соперничество, которое обильно приправлено коварством и откровенными подставами. Всё это точно укладывалось в советский идеологический шаблон о том, как всё лживо и лицемерно в профессиональном спорте, то есть там, где нас нет.

Опытный гонщик Пол Старк и его молодой ученик и спарринг-партнер Джо Масси должны участвовать в ралли в Кении. Старк хочет быть единственным представителем команды на трассе, но Джо слишком амбициозен, чтобы отказаться от гонки. Более того — у мужчин есть и личные счеты: Пол увел у Джо невесту, прекрасную Сандру. Так учитель и ученик становятся непримиримыми соперниками на трассе и в жизни.

Сейчас фильм, конечно, смотрится не так свежо. А уж его название и в прежние годы не имело особого отношения к содержанию. Зато именно теперь мы можем в обратной перспективе увидеть, кто же рассказал нам эту историю.

Марсель Боццуффи в свое время играл на одной съемочной площадке с многими легендарными актерами мирового кино, среди которых Жан Габен, Жерар Филип, Симона Синьоре, Ив Монтан, Ален Делон, Катрин Денёв, Чарльз Бронсон, Энтони Куинн и Одри Хепюерн. Его типажами в основном были политики, полицейские и военные. Возможно, потому и жесткий гонщик Пол Старк в его исполнении получился таким убедительным.

Итальянка югославского происхождения Ольга Бизера (она же — Бисера Вукотич) блеснула в роли Фелиццы в одном из фильмов бондиады с Роджером Муром «Шпион, который меня любил» (1977). Но в начале 1980-х она ушла в журналистику и стала специалистом по проблемам арабских стран. Говорят, она брала интервью у Ясира Арафата, Шимона Переса, Хосни Мубарака, Анвара Садата, Саддама Хуссейна и других ближневосточных руководителей.

Сын итальянского матроса Джо Даллесандро (Джозеф Анджело Д`Аллесандро III) столкнулся с арестом матери автомобильную кражу, приютом и усыновлением. Но воспитала его улица со всеми своими злачными соблазнами. В итоге он стал звездой и секс-символом кинофабрики Энди Уорхола. «навсегда изменившим восприятие мужской сексуальности в кино». Интересно, догадывались ли советские прокатчики, кто играет красавчика Джо Масси?

5 из 10

14 сентября 2020

Километры есть, а где же страх?

Главное не победа, а участие. Такой девиз — слабое утешение для участников гонок, где главная составляющая всего процесса соревнований именно конкуренция. Когда на трассе сходятся в поединке два непримиримых соперника, то становится понятно, что остаться должен только один. Молодой гонщик Джо Масси пришел в спорт благодаря своему нынешнему противнику Полу Старку, который не терпит конкуренции ни в спорте, ни в жизни. Бывший наставник не хотел видеть рядом с собой молодого талантливого преемника, поэтому всячески мешает ему развивать свои способности на трассе. Помимо того, что когда-то он увел у Джо жену, Пол даже пытался подстроить ему аварию, которая могла привести к гибели начинающего и подающего надежды гонщика. Джо Масси повезло, он спасся, ушел из команды, нашел спонсоров, готовых его поддержать, подобрал новый экипаж и даже нашел новую любовь. Сможет ли он отпустить старые отношения? Бывшая жена, почувствовав, что Старк теряет прежнюю хватку, пробует убедит Джо, в том, что их разрыв был ошибкой. Помогая новому мужу в качестве штурмана, она на протяжении всего хода ралли, преследует цель не только победить в гонке, но и выиграть битву на любовном фронте.

Качество пленки, в СССР часто закупали не самые качественные копии зарубежных фильмов, видимо экономили, и фоновые шумы в советском дубляже оставили от просмотра не лучшее впечатление. Зато порадовал просмотр действительно интересного международного ралли, большая часть которого по сюжету фильма проходила в Кении, где и проводились съемки. Должна отметить, что название для фильма выбрали слишком громкое и не подходящее для этой истории.

Марсель Боззюффи (Пол Старк) всегда играл персонажей, которые не отличаются добропорядочностью, они интригуют, предают и вредят исподтишка даже близким друзьям. Такие люди нередкое явление и в жизни, поэтому герои Боззюффи вызовут у любого неподдельное чувство неприязни.

7 из 10

11 июля 2018

Боевик 6000 километров страха появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Битто Альбертини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энцо Фьермонте, Björn Waldegård, Омеро Капанна, Джо Даллесандро, Марсель Боззюффи, Ольга Бизера, Элеонора Джорджи, Перси Хоган, Lee De Barriault.

Производство стран Италия и Кения. 6000 километров страха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.