Зайчонок и муха
7.4
6.2
1977, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Нина Гуляева, Маргарита Корабельникова, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин
Злая муха утащила из дома капризного зайчонка...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зайчонок и муха

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Алла Горева, Галина Шакицкая
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Зайчонок и муха», 1977

В деле замешана муха

Ох уж эти мухи! Вредные и неприятные насекомые, которые докучают почти так же как комары. Сюжет «Зайчонка и мухи» немного напоминает ужастик «Муха» 1958 года, а в наши дни мультфильм вообще воспринимается двояко, поскольку выбрасывание еды за окно – это настоящая аллюзия на отходы человеческой цивилизации. В том числе радиоактивные.

Нет, Годзилла и Ангирус здесь не появляются, но некоторые сцены мультфильма вполне могут указывать на не совсем здоровую экологическую обстановку: сухие деревья, дымящие трубы, красные вороны… Мультфильм вышел в 1977 году, ещё до чернобыльской катастрофы, так что совпадение удивительное. Но основной посыл, конечно, в том, что не стоит так уж часто отказываться от еды, которую предлагают родители. Тем более если это не каша, а сладкие фрукты. Зайчонок, конечно, капризный едок. Возможно, самый капризный из всех, что вы знали. А мухе только и надо, что побольше еды. Уж тогда-то она перестанет бояться птиц!

Злодея озвучивает Вячеслав Невинный – актёр, многим знакомый по «Берегись автомобиля», «Руслану и Людмиле», «Не может быть!» и «Гостье из будущего», однако его карьера в сфере мультфильмов не менее интересна. И даже более показательна, поскольку иногда Невинный озвучивал всех персонажей (например, в «Сказке про лень» или дилогии про Оха и Аха). Здесь он ограничивается одним, но зато голос блестяще подходит к разжиревшему монстру. Правда, только до того момента, когда мы понимаем, что перед нами персонаж женского пола. Как только мультфильм это подчёркивает, то всё, впечатления портятся. Как бы я ни хвалил Невинного, голос у него явно не женский. Хорошо хоть, что с другими голосами нет таких проблем. Воробья, например, озвучивает Георгий Вицин – актёр, не нуждающийся в представлении.

У мультфильма хорошая анимация без дёрганных движений, и это большой плюс с учётом того, что в 1970-е гг советская анимация серьёзно деградировала. Хорошо, что помимо неудачных проектов оставались и неплохие, как «Зайчонок и муха».

7 из 10

25 апреля 2023

Откормленная напасть

Как известно, маленькие детки — маленькие бедки, а как вырастают… хотя, стоп! Им еще до этого предстоит доставить немало хлопот своим мамочкам. Еще надо суметь найти счастливую родительницу, которой запросто бы удавалось накормить капризное чадушко нормальной едой, а не какими-нибудь сладостями. Характерная картина: мама пытается отправить в детский рот кашку, супчик, творожок и тому подобные «скучные невкусности», приговаривая: «Ну, малыш, съешь за папу, за котика». Да хоть за рыжего таракана, лишь бы этот вредина уже хоть что-нибудь съел! Немалым терпением, а то и педагогическим талантом стоит обладать кормилице, чтобы преуспеть в своем полезном деле. Когда типичные уговоры исчерпаны, то усталым матерям всегда можно обратиться к старой доброй советской мультипликации, благо ее сценаристам не откажешь в умении находить ключи к вредным созданиям, и неважно носят ли те подгузники, или, к примеру, длинные заячьи уши. Алексея Баталова привычно воспринимать легендой советского экрана, его дар педагога чаще остается в тени, а ведь еще неизвестно, что для зрителей полезнее.

Как ни крути, а капризных детей тоже можно понять. Ну не хочется кушать эту еду, а маму расстраивать себе дороже. Во всяком случае, зайчиха, недолго думая, готова съездить разок-другой ремнем по непослушной зайчоночьей попке, только бы тот начал, наконец, нормально питаться. Детеныш хоть и мал, а хитроват — скидывает всю еду в окошко на радость мухе, которая за пару глубоких поглощений превращается в огромного монстра, который будто проглотил собственный самовар, попутно запугав до смерти паука. Этому шестирукому чуду-юду еды все мало и мало, однако не зайчонка слопать собралось насекомое, а утащить куда подальше, дабы из сердобольной зайчихи побольше снеди выудить. Сколько слез, сколько горестей, сколько причитаний! Мамочка плачет, мальчонка плачет, все горюют, и лишь жирная муха-колбасятина самодовольным голосом Вячеслава Невинного флегматично посмеивается — а что, сам, поди, виноват неедяка, не будет вкуснятиной разбрасываться. Слово «пощада» раздобревшей заразе едва ли знакомо, а значит, жестокий урок обещает быть долгим, и без всяких переменок.

Мультфильм Валентина Караваева традиционного по-советски назидательного толка вроде как излишне упрекать в чрезмерности, но в своем изображении откормленной напасти Караваев все равно перестарался. Талантливая озвучка Невинного будто родом из той самой разливочной с бодрым девизом «губит людей не пиво» не скрадывает пугающего впечатления, которое неизбежно вызывает гигантская муха у юного зрителя. Впрочем, благая цель в любом случае предполагает определенные жертвы, и, руководствуясь этой точкой зрения, нельзя не признать, что импровизированный шантаж убитой горем матери-зайчихи Баталову удался блестяще. Раскаяние глупого зайчонка тем горше, чем все шире раздуваемое брюхо ненасытной твари, которая запросто лопает даже мороженое. Капризный ребенок, которому придали заячий облик, вобрал в себя характерные детские черты, разве что со смекалкой, решившей дело, вышло натянуто. Разумеется, как всякой высоконравственной истории, мультфильму уготованы «правильные» повороты сюжета, но в любом случае непонятно, для чего понадобился воробей, если он годится разве что в качестве плакательной жилетки. Горько раскаявшийся в своей находчивости зайчонок по законам жанра должен самостоятельно найти управу на обидчика и вернуться к любимой маме. Несмотря на некоторые издержки творческого процесса, которых не избежал и Караваев, у них с Баталовым вышла весьма поучительная история, которая сгодится еще не одному поколению матерей, тщетно пытающихся избавится от каторги под названием «кормление ребенка».

7 декабря 2015

В назидание детишкам!

Этот мультфильм нужно обязательно показывать маленьким детям, начиная с 2-х лет, когда они впервые начинают сами кушать ложкой.

На самом деле это мульт-триллер…

Маленький зайчонок, не желая кушать, выбрасывает всю еду в окошко. А там сидит толстая муха и всё подъедает. В итоге вырастает огромное толстое чудовище, которое похищает зайчонка и начинает кошмарить его мать..

Эпический сюжет и гениальная озвучка Вицина и Невинного не оставят вас и вашего ребёнка равнодушными. Вы будете доедать всё до последней капли и будете вылизывать тарелку!

1 мая 2012

Мультфильм Зайчонок и муха появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Валентин Караваев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Гуляева, Маргарита Корабельникова, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Зайчонок и муха — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.