Василиса прекрасная
7.4
7.3
1977, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Евгений Леонов, Анастасия Георгиевская, Анна Каменкова, Михаил Кононов
Задумал отец женить трех сыновей. Вышли братья в чистое поле и пустили стрелы в разные стороны. Стрела старшего сына упала на боярский двор к боярской дочери, стрела среднего сына — на двор купеческий, а стрела Ивана, младшего сына, упала на болото к лягушке-квакушке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Василиса прекрасная

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Татьяна Колюшева
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Василиса прекрасная», 1977

Острая нехватка монстров

В сравнении с «Царевной-лягушкой» 1954 года этот мультфильм выглядит не более чем пародией. Слишком сюрреалистичный и лишённый всяких опасностей, он оставляет зрителей разочарованными. Всё-таки советская анимация 1950-х и 1970-х гг — это очень разные явления.

Версия 1977 года пролетает незаметно, поскольку урезает все события до минимума. Лучшее, что тут есть — это царь с голосом Евгения Леонова. Его реакция на испечённые хлебы заслуживает аплодисментов, и в основном только по этой причине я воздерживаюсь от слишком жёсткой критики, поскольку, говоря на чистоту, здесь не хватает красоты. «Василиса прекрасная» — мультфильм смешной, но некрасивый. Слишком стилизованная анимация не позволяет всерьёз воспринимать сюжет. Хотя музыкальное сопровождение и озвучка тут неплохие.

Видимо, режиссёр стремился угодить самой младшей аудитории, поэтому ощущение опасности здесь почти отсутствует. Путешествие Ивана за своей невестой — это в буквальном смысле прогулка, где все встречные улыбаются. Какие там испытания! Так, хождение в рощу и обратно. Это проблема, дамы и господа. В мультфильме 1954 года хорошо сувашствалась мораль: помогай всем, и все в дальнейшем помогут тебе. Здесь же Иван не то чтобы помогает, он просто не совершает плохого. У персонажа приятный голос, но для героя из… а действительно, откуда?

Во мы и подошли к главной проблеме. В этом мультфильме не хватает монстров. Остро не хватает. Я уже не заикаюсь о сравнении с версией 1954 года, которая смотрелась как живая легенда. Но вспомнить хотя бы другие мультфильмы из примерно того же времени. «Сказка сказывается» и «Молодильные яблоки», например. При всех их визуальных странностях там были чудовища, была настоящая опасность, и за счёт этого создавалась интрига. Тут же никакой интриги нет, поэтому и интерес у зрителей намного слабее. «Василиса Прекрасная» 1977 года — это не легенда, а какое-то второсортное уличное представление. Смешное, но бесполезное.

5 из 10

12 февраля 2023

Мне в этом фильме понравилась красивая рисовка, в ней много деталей, и она выдержана в русско-народном стиле. Меня удивило, что режиссер изобразил животных, в которых хотел стрелять Иван, очень спокойными и такими вальяжными.

Еще мне понравились избушка с головой совы, и медведь, который под конец мультфильма вывел лошадь с Василисой. В последнем режиссер не прогадал и вышло очень смешно.

Но не понравилось в этом мультфильме то, что он сильно сокращён, и что персонажи не всегда открывали рот, когда якобы говорили.

Исходя из всего этого, моя оценка:

7 из 10

3 августа 2012

Фэнтези Василиса прекрасная появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Анастасия Георгиевская, Анна Каменкова, Михаил Кононов.

Страна производства - СССР. Василиса прекрасная — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.