Садись рядом, Мишка
7.7
1977, семейный, военный, детский
СССР, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Евгений Черницын, Георгий Носков, Оксана Бочкова, Стасик Селиванов, Наталья Рычагова
и другие
О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях - брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Садись рядом, Мишка

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Мачильский
композитор:
художник: Борис Комяков
жанры: семейный, военный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, военный, детский

Постер фильма «Садись рядом, Мишка», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Садись рядом, Мишка», 1977

Андрей Мягков — о блокаде

Мягков сыграл в этой ленте небольшую, но значимую роль. Он ведь тоже, маленьким ребенком оказался в те сложные годы в Ленинграде. Выжил. А в этом фильме будто руку протянул в прошлое, коснувшись детских воспоминаний, оживив их. И это один из самых интересных моментов фильма.

А сам фильм очень мил. Тема детей и войны непроста. Но в этой ленте нет и малости изображения ужасов и жестокости, которыми многие кинематографисты спекулируют. Нам показывают вполне добрые, яркие и радостные картинки — именно таким и вспоминается детство, каким бы оно не было. Режиссер будто предлагает нам взглянуть на те нелегкие события детским взглядом, полным света и оптимизма.

И в этом несоответствии — порядка и солнечной неги с блокадными буднями и скрадывается основной нерв фильма. В отличие от погружения в ад, которое предложил Элем Климов в «Иди и смотри», тут мы встречаемся с иным. Детская непринужденность и доброта оказывается сильнее…

Стилистически этот фильм напомнил мне выдержанные и полные скрытой напряженности картины Луи Маля. При этом фильм самодостаточен и даже в наши дни, как мне представляется во многом глубже и сложнее признанных работ Спилберга и Бениньи, которые также затрагивают темы детства и войны.

Остается лишь сожалеть о той легкости с которой был позабыт этот фильм…

7 из 10

26 февраля 2021

Мишка + Геня + Леночка = Победа!

Юрий Павлович Герман хорошо известен взрослым читателям прежде всего как автор трилогии о докторе Владимире Устименко (романы «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за всё»). Ещё в 1932 году Максим Горький горячо отозвался о романе Германа «Вступление» — одном из первых произведений совсем молодого тогда автора. Перу Германа принадлежат также романы «Наши знакомые», «Один год», «Россия молодая», сценарии фильмов «Семеро смелых», «Доктор Калюжный», «Верьте мне, люди» и многие другие произведения. Немало писал Юрий Павлович и для детей: «Рассказы о Дзержинском», «Секрет и Служба», «Дай лапу, друг». Детская повесть «Вот как это было» при жизни писателя не публиковалась, рукопись найдена в архиве Юрия Павловича его вдовой Татьяной Александровной и сыном Алексеем Юрьевичем. Повесть эта посвящена очень важному в жизни нашей страны периоду. Здесь рассказывается о Ленинграде предвоенного времени, о Великой Отечественной войне, о ленинградской блокаде, о том, как мы победили.

Найденная рукопись не датирована, но есть основания полагать, что писатель работал над ней в конце сороковых годов. Почему же она не была опубликована? Трудно сейчас ответить на этот вопрос с полной определённостью. Скорее всего, взыскательный художник не считал повесть вполне завершённой, хотел, как это иногда бывает, дать рукописи «отлежаться», чтобы потом прочесть её «сторонними глазами» и, если нужно будет, что-то ещё доработать. Но позднее, захваченный новыми замыслами, поглощённый своей кипучей деятельностью в кинематографии, огромной работой над историческим романом «Россия молодая», а затем — над трилогией о Владимире Устименко, писатель не притрагивался к старой рукописи. Во время Великой Отечественной войны Юрий Герман служил на Северном флоте. После победы, после демобилизации, писатель вернулся в Ленинград, который был ещё полон свежих свидетельств блокады, её горя и её мужества. Там, на Северном флоте, воевали взрослые люди, здесь жестокую страду войны полной мерой испытали и дети. И вот писатель решил показать войну, блокаду глазами ребёнка, семилетнего мальчишки.

«Вот как это было»- произведение предельно непритязательное, в нём нет, кажется, ни единого слова, которое выходило бы за границы мировосприятия его маленького героя Мишки, от имени которого и ведётся повествование. Но дети того поколения во многом были взрослыми не по годам. И мальчишеская непосредственность органично сочетается в душе Мишки с сознательностью, с чувством ответственности гражданина города-героя. В повести «Вот как это было» многое документально, основано на исторических фактах. Это не только памятные всем ленинградцам, пережившим блокаду, эпизоды с обстрелом зоопарка и пожаром в Народном доме, не только бомбёжка госпиталя… Так, например, стихи «Над Ленинградом нависла блокада», помещённые в главу «Школа в подвале», — это не стилизация, не подделка под детское творчество, нет, это подлинное стихотворение одного ленинградского школьника тех суровых годов.» (Александр Смолян)

Кинорежиссёр Яков Львович Базелян неоднократно обращался в своём творчестве к детям. Это и первая совместно с Параджановым снятая сказка о пастушонке «Андриеш» (1954), это и история про шестилетнего Алёшку «Алёшкина охота» (1965), это и драма о воспитанниках детского дома «Вчера, сегодня и всегда»(1971), это и последняя работа режиссёра «Мой первый друг» (1979) о непростых отношениях шестиклассников. Однако фильм «Садись рядом, Мишка» занимает в этом ряду особое место. Особое, благодаря невероятно правдивому и искреннему первоисточнику, по которому сын писателя Алексей Юрьевич Герман и его супруга Светлана Игоревна Кармалита написали сценарий, сохранивший всё самое лучшее из повести. В фильме много известных актёров. Это и Андрей Мягков, и Валерий Рыжаков, и Раднэр Муратов, и Мария Виноградова, но первую скрипку, всё-таки играют дети.

Стасик Селиванов в роли Борьки (Бобки) Иванова, Оксана Бочкова в роли Леночки Лошадкиной, Гоша Носков в роли Геньки Лошадкина и Женя Черницын в роли Миши (Мишука) Афанасьева. Это на их детские плечи — как когда-то на плечи их сверстников из блокадной поры — легла вся тяжесть и ответственность за фильм. Спасибо им большое, что так искренне, так проникновенно сыграли героев книги Юрия Германа. Сыграли так ярко, что фильм ещё долгие годы будет служить прекрасным образцом семейного воспитательного фильма. Пусть знают юные россияне, что ту страшную войну выиграли не только взрослые, но и такие вот девочки и мальчики, вместо школьной парты, оказавшиеся под бомбёжками Ленинграда…

«Над Ленинградом нависла блокада. Мороз крепчает. На улице — ни души. В это время в школах Ленинграда сидят ученики, стиснув карандаши. Лица опухшие, руки иззябшие — плохо слушать урок. Уши отмёрзли. Но не сдают ребята, а с ними и их педагог…» (Эти стихи, написанные старательным детским почерком, Юрию Павловичу Герману подарили на встрече с юными читателями в одной из школ Дзержинского района Ленинграда.)

9 марта 2018

Я узнал об этом фильме лишь потому, что там снимается Мягков. Роль у него в этой картине совсем маленькая. Он появится на экране всего то три раза, да и то ненадолго совсем. Но, я совершенно не жалею, что посмотрел такой замечательный фильм.

Честно говоря, я очень удивлен. Сначала, а точнее почти всю первую половину, кажется, что это кино такое, знаете ли, детское, веселое и радостное. Но, когда войну показывают глазами детей, становится ужасно тяжело на душе. Я всегда говорил, что показывая ребенка на войне, выигрываешь почти сразу. Это замечательная идея, которая использовалась очень часто в кино. Так вот, в этом фильме, блокада Ленинграда показана через судьбы маленьких ребятишек, и от того она становится еще ужаснее! Кстати, очень хорошо сыграли детишки. Особенно мальчик, что сыграл главную роль.

Я приятно удивлен тем, что этот фильм мне так понравился. Ждал разочарований, а оказалось очень хорошая картина. Только вот название, на мой взгляд, какое-то не очень понятное.

1 апреля 2012

Семейный фильм Садись рядом, Мишка появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Яков Базелян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Черницын, Георгий Носков, Оксана Бочкова, Стасик Селиванов, Наталья Рычагова, Борис Морозов, Андрей Мягков, Сергей Дворецкий, Лариса Еремина, Валерий Рыжаков, Александр Михайлушкин, Николай Феоктистов, Виктор Барков, А. Шуйский, Юрий Шепелев.

Страна производства - СССР. Садись рядом, Мишка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.