Последний лепесток
7.6
7.2
1977, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 27 мин
В ролях: Владимир Гуляев, Агарь Власова, Нина Зорская, Люсьена Овчинникова, Маргарита Громова
и другие
По сказке В. Катаева «Цветик-семицветик».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний лепесток

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Константин Карпов, Елена Пророкова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин

Постер мультфильма «Последний лепесток», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Последний лепесток», 1977

Лепестки желаний. Часть 2.

Хорошо, что помимо неудачного «Цветика-семицветика» 1948 года у нас есть ещё одна экранизация сказки, вышедшая в 1977 году. Несмотря на то, что анимация стала более простой и менее достоверной, содержание «Последнего лепестка» оставляет намного больше приятных впечатлений.

Критики уже подмечали, что Роману Качанову удалось на удивление точно подметить и передать детское восприятие большого мира. Именно то, чего так не хватало предыдущей экранизации. Вокруг Жени вроде бы обычный город с его суетой, но для неё это всё ново, непривычно. Пробки на дорогах, гуляющие собаки, дети с игрушками во дворах, непривлетливые продавцы… Между прочим, это особый, хоть и маленький плюс: мультфильм критикует сферу обслуживания с вечно грубыми продавщицами, которым незнакомо снисхождение даже к детям. В мультфильме есть аллюзия на взросление, когда Женя, возвращаясь к загадочной старушке, попадает уже совсем на другой двор. Иногда мир не такой, каким кажется – это черта детского восприятия.

В «Последнем лепестке» отсутствуют всякие намёки на жестокость. даже путешествие в Арктику выглядит вполне себе безопасным и даже смешным. Второстепенные персонажи, появляющиеся на фоне, вызывают улыбки, будь то загорающий во дворе мужчина или взбирающийся на фонарный столб бородатый папаша. Одна незначительная сцена лично меня так впечатлила в детстве, что я изменил свой взгляд на тех, кто носит очки. Вместо того чтобы бессмысленно грустить, лучше порадоваться тому, что существует такая замечательная ведь как очки. Без них наша жизнь была бы намного тяжелее.

Как и в первоисточнике, можно упрекнуть Женю за то, что она не видит заранее последствий своих желаний, но в отличие от версии 1948 года главная героиня не вызывает раздражения, хоть иногда и проявляет вредность. Этот мультфильм наполнен позитивом и добротой, поэтому он настолько хорош, насколько в принципе могут быть хорошими детские мультфильмы со всей их наивностью.

7 из 10

14 февраля 2023

Вот что значит талант

Из ровно той же сказки Катаева, из которой был сделан «Цветик-семицветик» 1948 года, Кочанов сумел сделать вещь куда более теплую и тонкую. Мультфильм оказался на десять минут короче, но куда богаче и многогранней. Тут нашлось место и для вереницы гэгов, вроде загорающего до состояния негра мужика или погремушки в руках гаишника. И для завораживающей мистики: получив из рук волшебницы чудо-цветок, Женя больше не смогла вернуться в зачарованный садик — на его месте оказалась обычная детская площадка, на месте старой дамы — маленькая девочка в похожем переднике, на месте волшебной клмбы — обычная, с табличкой «цветов не рвать».

И для психологии. Если в первом мультфильме (как и в оригинале) Витя попался на пути героини внезапно и крайне вовремя, этакий рояль в кустах, то здесь — целая история отношений. Печальный юноша с тонким лицом, сидящий на лавочке, встретился девочке в самом начале истории. Сначала он ей понравился, а потом показался задавакой, и весь мультфильм Женя всячески фыркала на него и изводила, не простив своего же досадного промаха с «Оптикой». А он всячески пытался скрыть из гордости свою беду, и вот, когда открылась правда…

Кроме того, в мультфильме звучит проникновенная музыка, и никто не высказывает прямолинейного нравоучения, мол, считать ворон плохо, а желать надо только пользы ближнему своему. Тем великодушнее поступок Жени, ведь помогла она не просто абстрактному человеку, а, своему, как она считала, обидчику.

Этот мультфильм приятно посмотреть и в сознательном возрасте.

19 марта 2012

Лети-лети лепесток (с)

Короткометражка «Последний лепесток» — мой любимый советский мультфильм. Он отличителен замечательными «живыми» персонажами, прекрасно подобранным музыкальным сопровождением и трогающим за душу сценарием.

Девочка Женя (без двух передних зубов) получает в подарок от одной миловидной старушки цветик-семицветик, цветок, способный исполнить любые семь желаний владельца. Но что может пожелать маленький ребёнок?

Женя, ты опять что-то разбила?(с)

Мультфильм учит состраданию, любви к окружающим людям. Каждый ли человек способен на эти чувства? Многие ли люди отдадут своё последнее желание на благую цель? Хочется верить, что многие. Безусловно…

Мой высший балл. И…БРАВО!!!

P.S. А на что бы ты истратил свой последний лепесток?

Спасибо за внимание и за то, что прочли мою рецензию.

Посвящается моему верному читателю.

10 из 10

14 февраля 2011

Хотя бы одно желание…

Желания руководят человеком всю его жизнь. От этого никуда не деться: так он устроен. Только со временем они меняются. И если в детстве можно мечтать о мороженом, или об игрушке, или о том, чтобы пойти на аттракцион, то будучи взрослым, человек уже думает о новой машине, о большом доме или о заграничной поездке. Но, так или иначе, желания остаются желаниями, и если бы как в сказке попалась золотая рыбка или достался джин в лампе, то, без сомнения, на их исполнение был бы в первую очередь обращён взор.

Но не каждый способен отказаться от последнего шанса ради ближнего и уж тем более не совсем ближнего. И потому восхитительным является поступок героини этого мультфильма, снятого по сказке замечательного советского писателя Валентина Катаева. Потратив бездумно почти все лепестки волшебного Цветика-Семицветика, девочка Женя использовала последний, чтобы помочь совершенно незнакомому мальчику. Почему? Наверное, потому, что всё же люди не такие корыстные, и в душе них есть частичка, которая делает человека Человеком. Об этом важно помнить, и тогда вознаграждение будет куда большим.

1 октября 2010

Мультфильм Последний лепесток появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Гуляев, Агарь Власова, Нина Зорская, Люсьена Овчинникова, Маргарита Громова, Тамара Дмитриева, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Последний лепесток — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.