Куда идёт Слонёнок
7.6
7.1
1977, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 8 мин
В ролях: Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов
Рассуждая, куда идёт Слонёнок, звери совсем запутались. А оказалось, что он просто гуляет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Куда идёт Слонёнок

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Куда идёт Слонёнок», 1977

Куда шёл Слонёнок и куда скатывалась советская анимация

«Мартышка, тебе не кажется, что ты мне мешаешь?»

© Попугай

Бывают произведения настолько глупые, что даже несмешные. «Куда идёт слонёнок» не из таких. В нём достаточно глупостей, но по крайней мере над ними можно посмеяться. Всё потому, что в центре внимания теперь Слонёнок – самый смешной персонаж, который буквально создан для того, чтобы быть посмешищем. Сложно представить, на что рассчитывал режиссёр. Возможно, советские зрители воспринимали «Слонёнка» как-то по-другому, но сейчас он вызывает только смех. И небольшие вздохи от глупостей, которые тянутся ещё с первой части «38 попугаев».

Надо сказать, справедливости ради, что умная фраза тут всё-таки есть и она вынесена в эпиграф. Как жаль, что эта фраза только одна и 98% остальных реплик опять сражают наповал своей недальновидностью и отсталостью. Над чем таким размышляет Попугай в самом начале – непонятно. Возможно, ему просто скучно, как уже бывало в предыдущих двух мультфильмах. Ещё скучнее Мартышке, которой обязательно надо к кому-нибудь поприставать. Удав по крайней мере лежит и никого не трогает, а вот Мартышка и Попугай начинают дёргать Слонёнка и вгонять его в ещё больший ступор и даже страх. Персонажи натурально пугаются собственных догадок и фантазий, и получается, что «Куда идёт Слонёнок»… это ужастик? Сложно сказать, какой ещё хоррор бывает нестрашее и смешнее.

Над глупой, не стоящей лишнего времени проблемой персонажи так пыхтят, будто сидят на каком-то экзамене, а зритель смотрит и не понимает, в чём сложность просто хорошенько подумать. «Гениальное» решение, которое нам озвучивают в финале, сражает зрителя с силой тарана, и шок от этого настолько сильный, что жест под названием «фейспалм» сделают очень и очень многие. А помните, какими были «Ну, погоди!», «Вовка в Тридевятом царстве», «Так сойдёт» или хотя бы мультфильмы про Гену и Чебурашку? Зачем нам осуждать хулиганство, загрязнение природы и ненадёжных мастеров? Давайте лучше подумаем над тем, куда «например» идёт Слонёнок. Задача-то какая сложная!

Теряюсь в догадках, почему такой мультфильм сняли и почему он обрёл успех. Наиболее вероятно, что дело всё-таки в анимации. Она здесь качественная с поправкой на то, что персонажи не очень похожи на реальных животных. Ну тут уж, видать, авторское видение, которое критиковать уже не имеет смысла.

4 из 10

29 октября 2022

Мультфильм Куда идёт Слонёнок появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Куда идёт Слонёнок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.