Как лечить удава?
7.8
7.1
1977, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов
Друзьям предстоит вылечить Удава, который заболел неизвестной болезнью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как лечить удава?

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Как лечить удава?», 1977

Самый глупый конфликт в советской мультипликации

Вторая часть франшизы «38 попугаев» (для удобства будем называть её созвучно первой части) вышла в 1977 году. Все персонажи, знакомые по первому мультфильму, возвращаются и… лучше не становятся. Проблемы, наметившиеся раньше, даже прогрессируют.

Забавно, что даже схема сюжета осталась прежней: опять в начале незначительное обсуждение очевидного вопроса с умным видом, а потом – долгое решение основной проблемы, которая заключается в том, что… персонажам просто скучно. Им скучно, и мультфильм этого никак не осуждает. Да-да, это ещё 1977 год, советский период. Многие, вероятно, хвалят этот мультфильм из-за того, что часто смотрели его в детстве по ТВ, но если забыть о ностальгии, то что тут по факту можно похвалить? Анимацию? Пожалуй да. Движения персонажей среди деревьев, а также переходы от одного ракурса к другому получились настолько удачно, насколько вообще может быть удачной кукольная анимация. Настоящее «спасибо» стоит сказать за Слонёнка, которого излечили от косоглазия и теперь он смотрит на мир нормальными глазами. Правда, излечив косоглазие, сценаристы отмахнулись от его умственного развития. Как был глуповатым, так и остался.

То же самое и с другими персонажами, исключением из которых теперь не является даже Попугай. Собственно, конфликт в «Как лечить удава?» настолько нелепый, что сложно найти кого-то виноватого. Глупость совершают все, а когда над этой глупостью персонажи ещё и размышляют (а делают они это всегда долго-предолго), мультфильм начинает уже утомлять. Его тяжело смотреть, поскольку герои делают их мухи слона. Хотя если бы такую фразу услышали они сами, для них это стало бы настоящей мудростью Конфуция.

Чрезмерно перехваленный мультфильм, который на самом деле очень слаб.

4 из 10

29 октября 2022

Мультфильм Как лечить удава? появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Как лечить удава? — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.