Как грибы с Горохом воевали
7.5
7.4
1977, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
В ролях: Нина Гуляева, Вячеслав Невинный, Анатолий Папанов, Александр Ширвиндт, Юрий Волынцев
и другие
Шуточная русская сказка про царя Боровика XVI да принцессу Белянку, про Груздя да Царя Гороха. Фильм, поставленный по мотивам русской народной сказки, высмеивает глупость, лицемерие, чванство, бахвальство, и вместе с тем показывает, что всегда торжествуют такие человеческие качества, как скромность, мужество, преданность в любви и доброта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как грибы с Горохом воевали

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Виктор Никитин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Как грибы с Горохом воевали», 1977

Растения против грибов

«Царь, а, царь! Ну, выгляни, царь, не стесняйся!»

© Снисходительный победитель

Сюжет этого мультфильма можно воспринимать как угодно. Случайно или намеренно рассказчик делает акцент на том, что грибы – это целое царство. С биологической точки зрения это абсолютная истина: грибы – не растения. И на протяжении вот уже сотен миллионов лет грибы с растениями произрастают рядом друг с другом, а иногда и друг на друге, причиняя взаимный ущерб. Кто кого опережает по живучести – горох или шляпочные грибы – вопрос довольно интересный. Но в то же время рисунки гороховых стручков недвусмысленно намекают на то, что все они – милитаризованные завоеватели, которым неплохо бы знать своё место.

Царь Горох почему-то упорно напоминает мне Петра I. Вероятно, из-за своего высокого роста и западного стиля в одежде. Царство грибов же безусловно отсылает на более консервативную древнюю Русь, где царям не воспрещалось носить бороды. К дизайну грибных персонажей художники подошли со всей фантазией, сделав их похожими на людей, но в то же время добавив бороды, волосы или одежду в виде шляпок. Интересно обыграны внешние качества мухомора, валуя и дубовика, у каждого из которых свой стиль жизни и поведения. Как и во многих удачных советских мультфильмах, здесь можно услышать голоса Анатолия Папанова и Вячеслава Невинного, а также Георгия Вицина, персонаж которого вопреки обыкновению довольно агрессивен.

Немного огорчает, что, уделяя внимание персонажам, художники мало стараются над фоном, который выглядит бледным, недоделанным. Такая черта вообще характерна для советских мультфильмов 1970-х и 1980-х гг и была вызвана, вероятно, снижением потребности к стремлению на международные показы. А может и красок не хватало, кто знает. Немного недотянутым выглядит умный Валуй, говорливость которого недостаточно внушительна. Впрочем, для рейтинга 0+ вполне сойдёт.

Не считая необычной концепции «растения против грибов», перед нами типичная сказка, в которой главный герой преодолевает трудности и получает награду от царя. И поскольку мультфильм советский, то этот герой, разумеется, из числа бедняков. Всё-таки полностью избежать идеологии у режиссёров не получалось. Впрочем, юмор её вполне успешно маскирует, и во многом благодаря метким шуткам мультфильму присуждаются:

9 из 10

17 июня 2022

Люблю я в цель послать снаряд, но уши от пальбы болят! Полцарства мы приобретем дипломатическим путём!

В некотором царстве, в тридевятом государстве жил да был старый волшебник, что ходил от дома к дому и рассказывал интересные истории всем тем кто хотел его слушать. Настоящее имя старого волшебника уже давно кануло в века и окружающие люди знали его под псевдонимом «Союзмультфильм». И так любили старика обитатели королевства, что звали его к столу, приглашали на разного рода праздники и просили посидеть с детьми, так как знали — старый волшебник плохому детей не научит. Но вот прошли годы и в волшебную страну начались стекаться разного рода иллюзионисты, да шарлатаны, которые своими яркими нарядами, сладкоголосыми речами, да фейерверками привлекли внимание простого люда к своим персонам, а что до пожилого волшебника, то о нем стали вспоминать все реже, ведь кому нужен старик, сказки которого были услышаны уже не один десяток раз, когда есть молодые щеголи способные показать шоу на любой вкус и цвет? И что тут можно сказать? Нашелся как минимум один человек, готовый в очередной раз услышать добрую сказку из уст почтенного старца. Этот человек вы, уважаемый зритель, а сказка, что будет рассказана сегодня, также повествует о далеком королевстве, которое оказалось на пороге войны. Итак, это — «Как грибы с Горохом воевали».

Может измениться что угодно — город, страна, народ, эпоха, но одно останется неизменным — король будет всячески пытаться выдать свою дочь за представительного жениха не считаясь ни с чьим мнением и уж тем более — с мнением своей дочурки, что сохнет по простому мужику, рубахи-парню. И конечно же женихи все как на подбор — самые-самые. Один — красавец, другой — интеллектуал, третий — богач. Любой из них достоит руки, сердца и прочей требухи прекрасной Белянке, во всяком случае так думает царь грибов — Боровик Шестнадцатый. Да вот только дочурка на новоявленных женишков даже не смотрит. Что же делать? Выходит выбирать опять придется отцу? Эх, нелегкое это дело — быть отцом своевольной дочурке. Ну чего уж там, надо придумать какое-нибудь испытание для «прекрасных прЫнцев», по результатом которого и определиться побе… э-э-э жених. О! А вот и испытание! Соседняя держава во главе с царем-Горохом войну объявила! Значит так, добры молодцы, кто справиться с узурпатором быть тому мужем прекрасной Белянки, свободны!

Так все же чем прекрасен сей мультик, а главное в чем его отличие от других сказок и мультиков со схожим сюжетом? Ну во-первых, это сами герои истории — представители грибного и горохового царства. Идея достаточно нестандартная, особенно в свете того, а что могли не поделить эти ребята? Но, впрочем, противостояние грибов и гороха является аллюзией на нашу действительность, как это было в свое время с мультиком о приключениях Чиполлино. Куда важнее, что благодаря столь нестандартным героям, авторы истории придумали множество забавных каламбуров и не менее прекрасных песен, которые, что называется «врезаются в память». Во-вторых, это антагонист мультфильма… блин, я даже не могу назвать царя-Гороха отрицательным персонажем, так как он получился умным, обаятельным и харизматичным. Отрицательными героями прежде всего являются новоявленные женихи прекрасной Белянки, которые кичатся своими достоинствами и оттого смотрят на окружающих как на… грибы второго сорта. А оттого то, как царь-Горох использует их главное достоинство против них самих не может не вызывать улыбку и желание поаплодировать креативности и интеллекту гороховому царю. В-третьих, перед нами все-таки сказка, сказка о любви двух молодых людей из разных слоев общества, которым было наплевать на запреты и законы, ведь как известно сердцу не прикажешь, а потому они стремились быть вместе. И благодаря этим трем факторам, а также благодаря милой анимации этот мультик я могу смело порекомендовать, как детям, так и их родителям. Хорошее настроение — гарантируется.

9 из 10

P.S. Очень вас прошу — не забывайте старого волшебника. Да, сейчас выходит множество красивых и ярких мультфильмов, многие из которых являются еще и добрыми, но это не повод игнорировать старого кудесника по прозвищу «Союзмультфильм», ведь он подарил нам множество приятных минут.

20 марта 2015

Мультфильм Как грибы с Горохом воевали появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Гуляева, Вячеслав Невинный, Анатолий Папанов, Александр Ширвиндт, Юрий Волынцев, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Как грибы с Горохом воевали — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.