Это было в Коканде
5.9
1977, приключения, история
СССР, 3 ч 13 мин
В ролях: Отабек Ганиев, Вячеслав Шалевич, Александр Денисов, Хамза Умаров, Закир Мухамеджанов
и другие
О становлении Советской власти в Узбекистане, борьбе с «Кокандской автономией» и басмачеством. В центре сюжета — судьба Юсупа, мальчика-раба при конюшне богача Мамедова. Возмужав и закалившись в обстановке боевых лет, Юсуп стал комиссаром Красной Армии, а затем большим партийным работником.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это было в Коканде

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Абдурахим Исмаилов
композитор:
художник: Садир Зиямухамедов
монтаж:
жанры: приключения, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Отзыв критика о сериале «Это было в Коканде», 1977

«Восток- дело тонкое…»

Этот советский, как сейчас говорят, мини-сериал (правда, какой-то нестандартный/нечётный- 3 серии…) я смотрел ещё в юности по ЦТ всего один раз, и вот, поди ж ты, запомнил на всю жизнь. А на днях освежал память и пересматривал, причём с удовольствием, благо, тут есть, что пересматривать…

Только не вздумайте называть «Это было в Коканде» истерном! Конечно, много примет популярного жанра в сериале присутствует, но немало экранного времени посвящено и драматическим «житейским делам», и, особенно, политической (подковёрной!) борьбе того времени. Очень «аппетитно» показаны метания верхушки кокандского буржуазно-демократического правительства, состоящего из «цивилизованных» местных богатеев. С одной стороны, им не терпится избавиться от большевиков, пока ещё не особо сильных, которые готовы их… того… «экспроприировать», а с другой ой как не хочется идти на поклон к откровенному бандиту, имеющему большое войско, ибо он и сам не прочь их… того… Чем разрешился конфликт- увидите! Ну а со стрельбой из всех видов оружия тут всё в порядке- Гражданская война ведь!

Вкратце об актёрах, которые в большинстве своём играют достойно и убедительно. Среди них особенно любопытен Кайдановский (однорукий комендант Кокандской крепости Зайченко, «из бывших-с»). Особо востребованный, даже модный в 70-х годах киноактёр и в нашем телесериале успешно, на километрах киноплёнки, продолжает развивать своё сложившееся на те годы амплуа бывшего царского офицера, как бы «колеблющегося», но склонного к предательству и имеющего свои интересы (вспомним «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), телесериал «Огненный мост» (1976). И ещё! Познакомившись со второй своей женой, актрисой Евгенией Симоновой на съёмках двухсерийной «Пропавшей экспедиции» (1974), Александр «перетащил» её и в «Это было в Коканде». А вскоре «семейный дуэт» появился в продолжении «Пропавшей экспедиции»- «Золотая речка»(1977). Только не надо ёрничать и хихикать: «семейственность» в мировом кинематографе- обычное дело, и никому от этого не плохо, поскольку «семейные» лече ладят и понимают друг друга на съёмочной площадке (Александров снимал свою жену Орлову практически во всех своих фильмах).

Ну и хватит с меня! Но надо же хоть к чему-нибудь да придраться? Есть такое! В первой серии нашего «Коканда…» красноармейцы бегают в будённовках/богатырках. Так вот, на тот момент (начало 1918 г.) их ещё не было! Куда смотрели костюмёры?

7 из 10

19 января 2021

Приключения Это было в Коканде появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Учкун Назаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Отабек Ганиев, Вячеслав Шалевич, Александр Денисов, Хамза Умаров, Закир Мухамеджанов, Игорь Дмитриев, Евгения Симонова, Шухрат Иргашев, Джавлон Хамраев, Тамара Шакирова, Ульмас Алиходжаев, Мурад Раджабов, Георгий Шевцов, Наби Рахимов, Виктор Перевалов.

Страна производства - СССР. Это было в Коканде — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.