В пыли звезд
Im Staub der Sterne
5.3
5.4
1976, фантастика
Германия (ГДР), 1 ч 35 мин
В ролях: Яна Брейхова, Альфред Штруве, Эккехард Шаль, Милан Бели, Сильвия Попович
и другие
Космический корабль с планеты Цинро, получив призыв о помощи, прилетает на планету Тем-4. Хозяева планеты, недовольные вторжением непрошенных гостей, предпринимают все меры, чтобы стереть из памяти экипажа цель их посещения планеты. Но не все космонавты попадают под промывку мозгов. Один из членов команды, желая узнать правду, отправляется в разведывательный полет на зонде. Тут то и выясняется, что местное население порабощено пришельцами. Космонавта захватывают в плен и пытают. В поисках своего товарища, командир звездолета Акала, отправляется на встречу с загадочным Шефом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В пыли звезд

английское название:

Im Staub der Sterne

год: 1976
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Петер Зюринг
композитор:
художники: Катрин Йонсен, Герхард Хельвиг
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4300000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «В пыли звезд», 1976

Видео: Трейлер (В пыли звезд, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В пыли звезд», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В пыли звезд», 1976

Фантастическая лента производства киностудии DEFA появилась на свет в 1976 году, спустя 16 лет после дебютной в данном жанре «Безмолвной звезды» и всего 4 года после «Эоломеи».

Созданная по заказу государственных структур, картина стала очередной красиво сделанной политической агиткой о том, как плох империализм и почему он должен быть уничтожен не только на земле, но и во всей Солнечной системе. Да что там системе, во всем космосе!

В попытках разнообразить и оттенить пропаганду и, наверняка, с целью повышения зрительского внимания к картине, авторы в нее щедро добавили обнаженку и небольшие, но запоминающиеся и экстравагантные музыкальные номера (привет, Болливуд).

Тем не менее, идеологическая составляющая все же сильно окутывает экран, ввиду чего смотреть становится не так интересно. Ну и финал в ленте, конечно, героический, как того и требует пропаганда.

Неплохая фантастическая история о том, как добро побеждает зло, которая сегодня мало кому известна за исключением фанатов жанра и тех, кто сумел ее увидеть в прокате.

18 мая 2020

Пыльные полки пыльных ДЕФОвских звезд

Позволил себе объединить три кинофильма студии ДЕФА 70-х годов жанра кинофантастики в одну небольшую заметку. «Сигналы — Приключения в космосе» Готтфрида Кольдица (1970) с «главным индейцем страны», «В пыли звезд» Кольдица (1976) и «Эоломея» Херрманна Цшохе (1972).

Что можно сказать об этих фильмах? — Старовосточногерманская ностальгия. Поздно вечером, но уже не прогоняют спать родители. Три космические саги студии ДЕФА. В СССР с жанром кинофантастики всё было в довольно запущенном состоянии. В странах соцлагеря лучше, но тоже далеко не «Космическая одиссея». Тем не менее на тот период (я смотрел эти фильмы в первой половине 80-х) и это было «ничего себе».

Посмотреть еще раз спустя тридцать лет — это что-то. По гуманистическому настрою и нефальшивому оптимизму выгодно отличаются от технически более совершенных, но идейно более убогих современных — в массе своей, не всех — фильмов для попкорна. Сами по себе эти три киноленты не представляют из себя высокого художественного (монтажного, актерского или режиссерского) достижения, но и в тоже время не оставят безучастными, например, историков студии ДЕФА, послевоенного восточногерманского кино или вообще старых фанатов кинофантастики от первых дней синематографа.

Всем трем указанным фильмам: 4 из 10.

4 из 10

14 ноября 2015

Звёздная пыль на планете Цинро

Это второй фантастический фильм Г. Кольдица. Первый — «Приключения в космосе» — режиссёр снял в 1970 году. После него были нашумевшие в своё время «Апачи» 1973г. и «Ульзана» 1974г. с неподражаемым Г. Митичем в главных ролях. Его же Г. Кольдиц пригласил и в «Приключения…», но «главному индейцу страны» развернуться там было особо негде. «В пыли звёзд» играют практически незнакомые мне актёры, поэтому действие фильма вызывает и живой интерес и внутренний отклик.

Насколько «Приключения…» были статичными и «малоподвижными» настолько же «В пыли звёзд» активный в сценарном плане сюжет: герои всё время находятся в поиске, в движении. Техника (космический корабль и летательные модули) особого впечатления не производит, но фильм «цепляет» другим — красками, костюмами, танцами.

Режиссёр преподносит весь этот набор «скучающего диктатора» таким образом, что погружаешься в атмосферу праздника. Очень эффектно выглядит танец одной из главных героинь в затемнённом помещении. (Эта сцена явно из книги И. Ефремова «Туманность Андромеды».)

Актёрский состав порадовал. Особенно — Я. Брейхова, сыгравшая Акалу, и Э. Шаль в роли Шефа. Хотя и вся остальная часть женского экипажа — только на «+».

7 из 10

11 ноября 2013

Фантастика В пыли звезд появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Готтфрид Кольдиц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яна Брейхова, Альфред Штруве, Эккехард Шаль, Милан Бели, Сильвия Попович, Виолетта Андрей, Регина Хайнце, Михай Мереута, Штефан Михэилеску-Брэила, Орель Думитреску, Зефи Альсек, Леон Немчик.

На фильм потрачено свыше 4300000. Страна производства - Германия (ГДР). В пыли звезд — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.