Тоска
Tosca
8.3
1976, триллер, мелодрама, драма
Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 57 мин
В ролях: Райна Кабаиванска, Пласидо Доминго, Шерилл Милнс, Джанкарло Луккарди, Альфредо Мариотти
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тоска

английское название:

Tosca

год: 1976
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Луиджи Верга
художник: Джанкарло Пуччи
жанры: триллер, мелодрама, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин

Отзыв критика о фильме «Тоска», 1976

Трагедия любви и смерти

Кто сейчас вспомнит пьесу Викторьена Сарду «Тоска»? Долго ли шла на сцене? Пользовалась ли успехом у публики? Но Джаккомо Пуччини написал гениальную музыку, и уже более ста лет сердце замирает от звуков кларнета в арии Каварадосси «E lucevan le stelle» или от грозных аккордов в финале.

Действие фильма-оперы Джанфранко де Бозио разворачивается в настоящих интерьерах церкви Сант-Андреа-делла-Валле и замка Святого Ангела. По воспоминаниям Пласидо Доминго единственное место, куда съемочную группу не пустили, был Палаццо Фарнезе (там разместилось посольство Франции). Исполнители главных ролей (звездный состав!) Пласидо Доминго, Райна Кабаиванска и Шеррил Милнс безупречно спели и сыграли драму.

Доминго (Марио Каварадосси) больше похож на бунтаря Микеланджело, чем на кроткого Рафаэля. Находящийся на вершине своей певческой карьеры, маэстро Доминго создал убедительный образ свободомыслящего и храброго художника.

Райна Кабаиванска — замечательная певица. Её Флория Тоска трогательная, изящная, ревнивая, любящая. Сцену, где Скарпиа домогается любви Флории, в обмен на пропуск, Милнс и Кабаиванска проводят буквально «на нервах». Отчаяние Тоски, страх за Марио, знаменитая Vissi d’arte — все отыграно просто превосходно.

Шеррил Милнз великолепный Скарпиа. Высокий, статный (мундир на нем вообще шикарно смотрится), интересный такой злодей. Его окружает ореол всемогущества, спокойно и даже бесстрастно он ведет свою партию. Сразу понятно, что Скарпиа человек, наделенный властью.

Впечатляюще разворачивается действие в замке Святого Ангела. Безмятежная сцена восхода солнца и великолепные виды Рима контрастируют с мрачными, тревожными аккордами пуччиниевской партитуры, создающими какую-то неповторимо мрачную, гнетущую атмосферу.

Пение оставляю без комментариев — оно превосходно.

Как выясняется, писать положительную рецензию гораздо труднее, чем отрицательную. Просто стало обидно, что на такой великолепный фильм нет ни одного отзыва.

10 из 10

24 апреля 2014

Триллер Тоска появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Джанфранко Де Бозио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Райна Кабаиванска, Пласидо Доминго, Шерилл Милнс, Джанкарло Луккарди, Альфредо Мариотти, Марио Феррара, Bruno Grella, Доменико Медичи, Плачидо Доминго мл., Сальваторе Билла.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.