Русалочка
7.9
6.9
1976, фэнтези, мелодрама, мюзикл
СССР, Болгария, 1 ч 21 мин
В ролях: Галина Волчек, Вячеслав Бутенко, Виктория Новикова, Валентин Никулин, Галина Артемова
и другие
Маленькая Русалочка полюбила Принца, однажды спасенного ею во время шторма. Ради этой любви Русалочка пожертвовала многим: она не побоялась покинуть свой дом, вступила в сделку с колдуньей. Колдунья, используя различные магические заклятия, сотворила ей вместо рыбьего хвоста человеческие ноги и сделала так, чтобы Русалочка смогла ходить и жить на земле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русалочка

год: 1976
страны:
СССР, Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эмил Вагенштайн
композитор:
художники: Богоя Супунджиев, Константин Загорский, Наталья Хачатурян, Вера Тодорова, А. Иващенко, Валерий Павлотос
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1976 г.
на DVD: 1 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Русалочка», 1976

Видео: Трейлер (Русалочка, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Русалочка», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русалочка», 1976

Как можно выдвигать столь серьёзные претензии к старому советскому фильму для детей?

Пожалуй, я присоединюсь к хэйту этого фильма, но не в такой агрессивной форме. Потому что я понимаю, что это старый фильм и к нему можно относиться и поснисходительнее. Моя личная ненависть к советской «Русалочке» более лайтовая; мне не за что ненавидеть это кино чтоб прям совсем, поскольку мои любые претензии к оному произведению я могу сокрушить об мои же логические объяснения каждого ляпа. Я могу высосать из пальца объяснение, почему морской царь появляется здесь то с рыбьим хвостом то без рыбьего хвоста. Я могу исхитриться и объяснить тупость почти всех персонажей фильма (нелогичных поступков в картине совершается так много, что после просмотра я не могу привести навскидку хотя бы один пример). Я могу постараться как-нибудь более или менее логически обосновать, почему Русалочка — не отдав ведьме голос в обмен на ноги — не расскажет своему крашу что именно она спасла его от погибели, а не принцесса (а, на мой взгляд, это поясняется только мазохизмом главной героини и ничем другим). Я могла бы выдвинуть хоть миллиард фанатских теорий в защиту данной киноленты, будь я её фанаткой. Но я отнюдь не поклонница сего кинчика. Как я уже сказала выше, мне не за что сильно уж сильно ненавидеть кинофильм «Русалочка» Владимира Бычкова, но и любить его мне особо не за что. Исходя из этого, мне не быть адвокатом в данном случае.

Как и её чехословацкий предшественник, экранизация снята в довольно некрасивом соотношении сторон 4:3 (почти квадратное разрешение) и теряет из-за этого очень многое. Зрелищность, например. Я уверена, будь эта киношка снята в формате 2,55:1 (более широкоэкранный вариант), эффект был бы совсем другой. Это заставило бы фильм выглядеть куда менее дёшево и куда более масштабно. Было бы то что надо для подводных сцен. Не то чтобы подводные эпизоды здесь можно было бы хоть как-то спасти, учитывая халтурно сделанные хвосты русалок. Ну реально ведь, слишком лениво сделанные хвосты.

Оскорблять внешность 14-летнего ребёнка, исполняющей главную женскую роль в этой версии датской сказки, я бы не стала *в отличии от некоторых*. Ну девочка и девочка, в отдельных кадром малость личиком напоминает Билли Айлиш (зелёные волосы, немного томное выражение лица).

Понятное дело, что фильм снят для детей и авторы решили не сильно париться насчёт его качества, мол «Для детей сойдёт, схавают». Нравится нам это или нет, но зачастую отношение к детскому контенту в СССР было таково. Паче того, не забывайте в каких условиях это кино создавалось: вы чего ждали, второго аватара? Да даже в США, по состоянию на 2023 год, студии дисней не удалось снять «Русалочку» с нормального уровня графикой, потому как переносить на киноэкран конкретно эту андерсеновскую сказку колоссально сложно. Относитесь попроще к нашей версии, она никому и ничего не должна. Я убеждена, что создатели этой наивной киносказки старались как только могли.

Что реально трогает в бычковском воплощении 'Den Lille Havfrue', так это основной посыл первоисточника. Да, действительно, мужчины не ценят жертв женщин во имя любви. Безответная любовь разрывает нас изнутри, но кого это волнует?

5 из 10

(фильм дублирован на английский и на немецкий языки)

29 апреля 2023

Советская «Русалочка». Часть 2.

Спустя восемь лет после мультяшной экранизации появляется уже игровая версия «Русалочки». На этот раз авторы попытались добавить больше своего, чтобы сделать сюжет менее трагичным. Похвальное намерение, но получился в итоге на редкость скучный фильм, который невозможно смотреть.

Эту «Русалочку» не спасает ничто, даже симпатичные актрисы. Новые персонажи пытаются обогатить сюжет, из кожи вон лезут, но парадоксальным образом фильм становится только беднее. Да, наша главная русалочка очень миленькая, но в финале, когда опасность достигает предела, её однообразные эмоции уже начинают надоедать. Перебарщивая с загадочностью, актриса просто выходит из образа.

Поведение персонажей заслуживает того, чтобы на его основе составили небольшую книгу о том, какими не должны быть фильмы. Толпа зевак настолько безвольна, что, веря любым словам авторитетных людей, меняет своё мнение на противоположное за мгновение. И судя по всему, режиссёр не объяснил актёрам, как нужно реагировать на русалок. Заметив за бортом корабля красивую главную героиню, матросы так пугаются, будто там плавает какой-нибудь кронозавр. Совершенно нераскрытым оказывается бородатый человек, который рассказывает основную историю. В принципе понятно, каким этот герой планировался, но получилось странно и неубедительно.

Можно было бы похвалить несколько подводных сцен, где актрисы плавают без аквалангов, вот только искусственные рыбьи хвосты так и бросаются в глаза. Также непонятно, почему титульная актриса не рискнула в паре сцен вынырнуть из воды сама. Вместо этого нам показывают очень фальшивое совмещение кадров, которое даже детей не оставит довольными.

Вдобавок повествование такое растянутое и медленное, что смотреть эту «Русалочку» не в ускоренном режиме крайне тяжело. Зрители засыпают во время просмотра, поэтому превзойти мультфильм 1968 года этой версии не получается. Лидирует по-прежнему диснеевский вариант.

4 из 10

14 февраля 2023

Убогая и вульгарная во всём постановка

Недавно завершились съёмки мюзикла «Русалочка», ремейка одноимённого мультфильма от Disney. В связи с этим я вспомнил все раннее созданные кинокартины по мотивам книги Г. Х. Андерсена. Не буду брать во внимание достославные анимационные версии (советскую, японскую и всемирно известную американскую) и сосредоточусь на художественных фильмах, коих — к счастью или нет — было создано совсем немного.

Итак, данная экранизация мне совершенно не понравилась. Её можно было снять с гораздо большим вкусом, но по всей видимости именно вкуса у режиссёра этого фильма не было (а если таковой и присутствовал, то весьма специфичный); и явное тому подтверждение — выбор Вики Новиковой на роль русалочки. На протяжении всего действа эта актриса (хотя она вроде и не актриса даже) пробуждала во мне сильнейшую антипатию. И дело тут даже не в том, что черты её неказистого лица лишены малейшей изящности и утончённости; дело в том, что в ней нет ни капли обаяния и одухотворённости, необходимых для этой роли. Абсолютный мискаст (а вы ещё гоните на Холли Бейли за «неправильный» цвет кожи).

Скажу так: мне было не по себе, когда я смотрел это кино. У меня складывалось впечатление, что Владимир Бычков и вся его съёмочная группа нажирались в хлам, прежде чем приступать к съёмкам каждого эпизода. Почему Андерсен в начале картины ведёт себя, как перверсивный старичок с замашками педофила? Почему главная героиня разговаривает столь омерзительным голосом (с нарочито-фальшивой, наигранной интонацией), да ещё и со звуками каких-то бубенчиков?

Для чего нужно демонстрировать обнажённую грудь несовершеннолетней русалочки в якобы «детском» фильме? Это были сексуальные пристрастия Бычкова или типа того? Даже если так, разве нельзя было показать её органично, а не по-дилетантски неумело, как в каком-нибудь псковском порно?

Музыкальные вставки вопиюще неуместны; комбинированные съёмки и прочего рода спецэффекты выглядят, что называется, «вырви глаз» — бездарно и кринжово. Эпизоды под водой смотрятся отвратительно; мало того, что за весь фильм их кошмарно мало, так к этому ещё присовокупляются наспех сделанные русалочьи хвосты. Всё это (а также очень многое другое) делает невозможным поверить в то, что творится на экране: от начала и до самого финала.

Такое славянское безумие выглядит естественно в «Морозко» Александра Роу, но никак не клеится с антуражем Европы XIII-го века.

Оригинальный сюжет искажён практически до неузнаваемости. Как я писал выше, эпизодов подводного мира в фильме очень мало, хотя в сказке они занимали не менее половины текста. И это далеко-далеко не все изменения, которые пришлось претерпеть авторскому замыслу во имя создания сего шедевра. Я понимаю, что дословный пересказ не является ни главным, ни обязательным критерием для экранизации литературного произведения. Более того, все постановки андерсеновской сказки переделаны на свой лад. Однако не до такой же степени, чёрт возьми.

А больше всего меня раздражает, что во всех (или почти) отзывах этот фильм хвалят за то, что якобы он показан детям; в противовес рецензенты упоминают «извращённые» голливудские сказки вроде «Малефисента» или «Белоснежка и охотник». Эти утверждения наводят на мысль, будто детей считают абсолютно тупоголовыми (неимоверно наивными) созданиями, неспособными воспринимать искусство. Я посмотрел сей опус, будучи ребёнком, и сразу понял: это безвкусный трэш, в котором нечего смотреть/искать.

2 из 10

(за пару смехотворных эпизодов и насыщенную цветовую гамму)

2 августа 2021

Сказки были популярны всегда, но на сегодняшний день популярны не традиционный взгляд, а интропретации, обеляющие злодеев или очерняющие героев. «Красная шапочка» оказывается убийцей родного отца-оборотня ради парня, обращенного отцом. «Алиса» уже не девочка в волшебной стране, а рыцарь в женском теле, отрубающий голову и щадящий врагов дабы они мучились, вынужденные жить. «Белоснежка» то плавает в канализации среди органических отходов, то поет песни наподобие «Джими, Джими, ача, ача». Я с ужасом жду, как извратят «Спящую красавицу», ой, то есть «Малефисенту».

А ведь первой попыткой взглянуть на все иначе я считаю именно «Русалочку» 1976 года. Только вот в СССР это осталось прежде всего детской сказкой, а не «вроде как семейным» кино. ради привлечения людей разных возрастов в этом фильме нет пошлости или грубости, его можно показать детям, именно детям, а не тинейджерам. Маленькому ребенку, да и взрослым спустя много лет, будет интересно посмотреть на столь необычный взгляд на привычную историю.

Этот фильм многому учит. Принцесса коварна, принц недальновиден, Русалочка выживает, но скорее как и в сказке Андерсона — духом воздуха, помогающим людям. А самым человечным оказывается обычный менестрель Сульпитиус (то есть пионер Петя местного разлива). Конечно, кому-то не понравятся подобные намеки, но мне было интересно посмотреть на то, к чему за границей приходят лишь сейчас: на добрую ведьму, которая вовсе не злодейка, а просто противоречивый персонаж. Как и вздорная на первый взгляд Принцесса, она понятна и проста для ребенка: если есть силы, можно помочь, не требуя взамен голоса, волос или что-то другое. Просто помоги, как помог Сульпитиус.

- Ты считаешь меня совершенством, а я скверная, злая, завистливая сплетница, — признается Принцесса Русалочке, и уже нельзя считать ее обычным злом. О нет, она осознает, что делает, и продолжает делать, не жалея и не раскаиваясь. А смерть самоотверженного менестреля или глупого принца заставляет детей понять, что смерть человека — это плохо, а не равнодушно смотреть, как смотрят взрослые на очередную убитую Злой Королевой девушку во имя ее молодости.

Это замечательный детский фильм, который стоит посмотреть всей семьей. Это — грустное прощание с детской наивностью, которое не заставит плакать, но многому научит.

10 из 10

30 мая 2014

А ты вот знаешь, что было с тобой, со мной, с ними со всеми, только очень — очень давно?…

Русалочка… Всегда любила сказки.. Сегодня у меня было особенно лирическое настроение и я скачала этот фильм. Лет 5 — 8 назад я смотрела его, помню, что тогда меня он очень зацепил. Сегодня я смотрела его затаив дыхание. Не было полюбившихся нам спецефэктов, не было страстных поцелуев и сцен ревности, была завораживающая, волшебная, простая, трогательная история любви и самопожертвования. Юная, милая и хрупкая Русалочка, когда она улыбалась, я улыбалась вместе с ней, когда она плакала и у меня наворачивались слёзы. Даже к ведьме я прониклась глубокой симпатией, а уж Сульпитиус в моём понимании и есть тот самый принц.. Принц не по статусу и рождению.. Сульпитиус — это тот, кто сразу понял Русалочку, кто отдал за неё жизнь.. А тот, кого любила Русалочка, понял, что его истинная любовь рядом, лишь, когда потерял её навеки.

Композитор.. Евгений Крылатов.. Ваша музыка просто бесподобна..

Никакой Голливуд не сравнится с нашими старыми фильмами.

Ну вот.. С тех пор Русалочка вечно бродит по свету и приносит счастье всем тем, кому удалось её увидеть…

4 декабря 2009

Эй, людишки. Она сегодня умрет!

…Твоя мечта — Русалочка…

Как много значит для вас жизнь, влюбленной в принца, Русалочки?

Наверно вы ответите — ничего, так ответят многие, но эта волшебная сказка перевернула полностью все понимание о любви лично для меня.

Больше всего меня поразило то, как с помощью одного только взгляда главная героиня передает самоотверженную любовь, которая олицетворяет образ, всем известной с детства Русалочки.

И я уверена в том, что каждый ее представляет по своему. Будь то огненно-рыжая Ариэль из диснэевского мультфильма или с волосами цвета лазури (как мы видим в данной картине), главное не то как прекрасен ее голос и неземное очарование, которое не может забыть принц, а то как Ганс Христиан Андерсен с помощью этого произведения хотел донести до людей, что даже такое волшебное существо, готово отдать гораздо больше чем жизнь — душу, тем самым обречь себя на безмолвное и вечное существование, а все ради чего — любви.

Снова любовь заставляет людей страдать! Даже «рыбка» захотела отдать все что у неё было (безмятежное существование на морском дне, чудный голос, хвост и волосы) ради того, что бы стать… человеком и ЛЮБИТЬ.

«Странное дитя была эта русалочка; такая тихая, задумчивая…» Ганс Христиан Андерсен

Цените, дорогие мои, то что вам преподнесла судьба. Вы люди способные любить и быть любимыми, ходить, танцевать, петь и говорить.

При просмотре «Русалочки » я испытывала самые сильные чувства, на которые способны люди. Ну разве может человек страдать, испытывать боль и любовь одновременно? Русалочка может, именно эти переживания передаёт нам отлично снятая картина в которой есть всё: танцы, песни и подходящие актеры.

Такие сказки должны смотреть детишки — живущие в России.

Меня очень устраивает простота отношений между персонажами, нет лишних вздохов и прикосновений, которые мы постоянно видим в зарубежных мультиках и фильмах «для детей».

10 из 10

15 сентября 2009

Её любовь будет жить вечно…

Ганс Христиан Андерсен — великий писатель, но его произведения нашли жизнь не только в книгах, но и кинематографе.

История о русалочке, известная нам с самого детства. Грустная история о любви и самопожертвовании. В душу западает это прекрасная, молчаливая и конечно безумно влюбленная русалочка, она и на земле остается ею. Как жаль что принц так поздно, слишком поздно понял, что его настоящая любовь не принцесса — гордая и самовлюбленная, а русалочка…

Что не говори, а раньше умели снимать фильмы. Нет жестокости, нет спецэффектов, нет дорогого оборудования, но Голливуд никогда не сможет снять что-то подобное. Это не диснеевский мультик с счастливым концом. Это классика.

10 из 10.

6 сентября 2009

«Задержись на мгновение, я хочу здесь остаться. И смотреть — не насмотреться, и дышать — не надышаться»

Прекрасный фильм!

Любовь Русалочки — квинтэссенция самой любви, преданности и самопожертвования ради её принца сердца.

Ощущения, чувства, которые возникают при просмотре этого фильма, редко где можно получить — светлая грусть, чистота и умиление.

Эта «Русалочка», в отличие от диснеевской, гораздо более реалистична, конец фильма — оправдан, оправдан тем, что так чаще всего и заканчиваются love story. Мы слишком поздно понимаем то, что человек нам дорог, когда уже ничего не можем изменить, пытаемся все вернуть.

Фильм учит простым и в то же время таким сложным вещам: любить, не требуя взаимности, прощать и делать добрые дела, не ждать в ответ благодарности.

Вечное сияние чистой любви.

10 из 10

8 марта 2009

«Любовь чистая и прекрасная»

Нам в жизни часто не хватает нежности, любви а эта история, помогает окунуться в атмосферу сказки. Прилив счастья овладевает человеком после просмотра, но при этом ты не забываешь и трагичной судьбе девушки пожертвовавшей всем ради любви! Каждый прожитый день был для неё, как маленькая жизнь. Мы зачастую не ценим жизнь, как ценила её она. Это я считаю очень прекрасно и волшебно. Хочется окунуться в эту атмосферу, чтобы почувствовать каждое мгновение её жизни. Чистота и открытость сердца главной героини просто завораживает.

А в конце фильма на лице незаметно начинают появляться слёзы…

1 октября 2008

Фэнтези Русалочка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Владимир Бычков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Волчек, Вячеслав Бутенко, Виктория Новикова, Валентин Никулин, Галина Артемова, Юрий Сенкевич, Стефан Илиев, Светлана Моисеенко, Маргарита Чудинова, Михаил Пуговкин, Стефан Пейчев, Михаил Янушкевич, Андрей Файт, Юлий Файт, Красимира Петрова.

Производство стран СССР и Болгария. Русалочка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.