Песня остаётся всё такой же
The Song Remains the Same
8.7
7.6
1976, документальный, музыка
Великобритания, США, 2 ч 17 мин
16+

В ролях: Джон Бонэм, Питер Грант, Ричард Коул, Дерек Скилтон, Колин Ригдон
и другие
Фильм состоит множества сцен, включающих в себя записи концертов в Madison Square Garden и съёмки за кулисами в Baltimore Civic Centre осуществлённые в том же туре, которые перемежаются с постановочными сюжетами. В кинематографических сценах отображены эпизоды нападения мафии и эпизоды в стиле фэнтэзи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня остаётся всё такой же

английское название:

The Song Remains the Same

год: 1976
страны:
Великобритания, США
слоган: «In Concert And Beyond»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Фил Пармет, Эрнест Дей
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1976 г.
на DVD: 21 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Песня остаётся всё такой же», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песня остаётся всё такой же», 1976

Поднимаясь по небесной лестнице

«Я всегда верил в музыку, которую мы делали. Именно потому она была по-настоящему бескомпромиссной». — Джимми Пейдж.

Спросите меня, сколько человек нужно, чтобы совершить настоящую революцию в истории рок-музыки и я отвечу, что четыре.

Появившись в туманном Лондоне, на заре зарождения жанра хард-рок как такового, с его поистине брутальными риффами, гитарными соло длиною в жизнь, жестким звучанием ударных и извилистыми басовыми партиями, Led Zeppelin произвели настоящий фурор, шокировав нежный слух любителей музыки, привыкших к более мягкому звучанию не менее именитых в то время групп. Это было настолько громко, смело и даже нахально, что мне сразу вспоминается история про изнеженных французов, закрывавших уши во время исполнения Джимми Пейджем его знаменитого соло смычком. Это было свежо и неслыхано в то время.

Hear my song. People won`t you listen now? Sing along.

«Песня остается все такой же» — потрясающий музыкальный фильм об одном из самых крупных выступлений Led Zeppelin на Мэдисон Сквер Гарден, в один из жарких июльских дней такого кажущегося теперь далеким 1973 года. Вышел в кинотеатрах в 1976 году.

Данный фильм разбавлен креативными вставками, повествующих о закулисной жизни музыкантов, маленькие моменты из жизни, описывающие каждого из четырех участников. Также до сих пор свежо выглядит идея с тем, что с каждым музыкантом связана своя сюжетная линия, небольшой образ, эдакая мини-история, придуманная самими участниками.

Наверное, здесь стоит перейти к самой сути фильма, но я даже не знаю, с чего начать. То ли с невероятного умения себя подать и показать, вкупе с голосом, который способен снести вам крышу за несколько гребаных секунд, что представлено златокудрым Робертом Плантом, то ли с гениального Джимми Пейджа, способного, казалось бы, на все: от тяжелых риффов, жизнерадостных партий в стиле регги и изящного блюза, в который просто невозможно не влюбиться, до виртуозных гитарных соло, сменяющих свои оттенки и тональности словно хамелеон.

А может, стоит начать с человека, скрывающегося в глубине сцены, но такого же талантливого? Человека, который способен выжать максимум из своей бас-гитары, и заставить синтезатор играть все на свете, создавая поистине волшебные аранжировки. Джон Пол Джонс, конечно же.

Как известно, Джон Бонэм использовал только самые толстые палочки, которые называл «деревьями», настолько лихо с ними управляясь, что назвать этот мощный и насыщенный звук ударных, способных пробить путь к вашему сердцу, «деревянным» просто язык не поворачивается. Рекомендую послушать все вариации инструментальной композиции Moby Dick.

Химия. Она присутствует во всем, ты просто чувствуешь ее смотря этот фильм. Химия музыки, химия между четырьмя музыкантами в этих взглядах, улыбках и жестах, эти люди действительно представляли собой одно целое, неделимое.

Также хочу отметить особо горячо любимые мною «живые» исполнения песен.

Конечно же, знаменитая Stairway To Heaven. Черт. Просто закройте глаза, вслушайтесь в это гитарное соло и перенеситесь в другое измерение. Именно оно побудило меня взять в руки гитару и научиться играть, знаете, это невероятное чувство того, что ты можешь исполнить такое сам. Думаю, что если музыка заставляет тебя делать такие вещи, менять свою жизнь, значит, она действительно многого стоит.

Dazed And Confused. 30-минутное удовольствие с бесконечными гитарными соло и изящной партией смычком, ставшей уже классикой.

И напоследок Since I`ve Been Loving You. Это настоящая блюз-баллада, блюз, красивый и одновременно грустный, с вокалом, пробирающим до мурашек.

Рекомендую данный концертный фильм не только всем поклонникам творчества Led Zeppelin, но и тем, кому не чужд мир классического рока.

16 июня 2017

«Песня остаётся всё такой же» («Песня остаётся неизменной», США, Великобритания, 1976). Документальное видео подтверждение тому, что «Led Zeppelin» — одна из величайших, успешных и новаторских классических рок-групп мира.

Здравствуйте.

Группа, о которой пойдёт здесь речь (и чей фильм-концерт обсуждается), сформировалась в эпоху рассвета необычного, экспериментального, психоделического, новаторского рок-жанра (середина 60-х годов, XX века, само же название и постоянный состав — в 1968-ом), когда простые мелодии уходили на задний план и коллективы стремились показать что-то мистическое, таинственное, космическое, сказочное, абстрактное и отдалённое. Возникали различные образы, создавались необычные аранжировки, долгоиграющие композиции. Использовались всяческие музыкальные инструменты, всевозможная техника и аппаратура (кто чем был богат, как говорится). Всё это было ново, и потому — притягательно.

Английская рок-группа «Led Zeppelin» обрабатывала блюзы, придумывала интересные аранжировки к народным песням, экспериментировала со звуком, выделялась акустическими и электрическими гитарами и вошла в историю развития всемирной рок-музыки, как четвёрка удачных новаторов, сумевших чётко, слажено, мелодично и мощно сказать публике то, что чувствовалось, ощущалось и накапливалось день за днём. Сила самовыражения. Иначе не сказать. И это вылилось в 10 альбомов (включая и этот, концертный), всего лишь 12 лет (1968—1980) существования (трагическая смерть барабанщика не позволила продолжить, а нового товарища, справедливости ради, искать не стали) и более 300 000 000 копий проданных (на сегодняшний день) альбомов (!!!).

Это сильно. Это мощно. И фильм-концерт, под названием «Песня остаётся всё такой же» (1976),о событиях 1973-го года, как раз об этом. Он подтверждает, что «Лед Зеппелин» — интересная и слаженная команда, состоящая из четырёх талантливых музыкантов. Это — Роберт Плант — вокал, Джимми Пейдж — гитара, Джон Пол Джонс — бас-гитара, клавишные инструменты, Джон Бонэм — ударные. Ну, и ещё одного немаловажного участника — менеджера группы — Питера Гранта. Это важный момент, так как в фильме на этом акцентируется внимание! Ну, а так как непосвящённому человеку будет непонятно, мол, почему так необычно сняли, я отвечу, что своей популярностью, всемирной славой (по обе стороны океана) и обеспеченной жизнью — группа обязана не только новаторским песням и хитам, но и неутомимой работе менеджера Питера Гранта, который умело, толково и грамотно занимался всеми делами «Led Zeppelin», своевременно подогревал интерес зрителя к коллективу и не изнашивал ребят в гастрольных турне, как это делали другие менеджера и руководители (в «Deep Purple», например, или там в «Uriah Heep», или в«Free»).

Вот. И этот факт очень чётко показан в данном фильме. Смотрите! 1) Вначале картины Питер Грант разбирается с гангстерами, мешающими ему вести дела «LZ» (ещё бы! Ведь там такие деньги крутятся! Недаром 7 альбомов ребят занимали первые строчки хит-парадов Америки!). 2) Потом он едет ко всем четверым участникам коллектива и собирает их на концерт в Нью-Йорк, в Мэдисон-Сквер-Гарден (где в будущем Годзилла, образца 1998-го года, будет откладывать своё потомство, бедное здание). 3) Потом он выясняет отношения с организаторами концертов. 4) Далее следует новость о краже денег (во время одной из песен, а именно «Heartbreaker») и что-то ещё. Но! Так как эти вставки не занимают и 3 минут каждая (кроме вступления, перед концертом), то общему впечатлению они не мешают. И, стало быть, не испортят удовольствие меломану или начинающему любителю рока.

А удовольствие от программы можно получить ещё то. Ведь помимо песен, удлинённых во время обычного концертного выступления, нам покажут интересный видеоряд, похожий на клип, относящийся к каждому из музыкантов. Здесь будут: и таинственный молчаливый бас-гитарист (также клавишник в одном лице) — Джон Пол Джонс — в средневековье (песня «No quarter»), и одинокий рыцарь печального образа — певец Роберт Плант, сражающийся с угнетателями, чтобы освободить из заточения прелестную даму («The rain song»), и человек, мучающийся загадками своей жизни («Dazed and confused», один из сильных, мистических моментов картины, кстати говоря, напомнивший мне, как Дориана Грея, так и психологию, философию жизни, в целом, при отражении и искажении действительности) — гитарист-виртуоз Джимми Пейдж, и доброй семейный барабанщик Джон Бонэм (композиция без слов «Moby Dick»), в качестве фермера, игрока в бильярд (пул), гонщика, экспериментатора и отца, обучающего своего сына Джейсона игре на ударных инструментах. Вот-с.

И если сказать вам, что мне понравилось, то это будет не совсем верным словом. Концерт привёл меня в такой восторг, что и описать трудно. Он и встряхивает, «зажигает» («Rock and roll», «Black dog», «Heartbreaker», «Whole Lotta love»), и умиляет («The song remains the same»), заставляет душу и сердце петь от красоты мелодий (блюз «Since I’ve been loving you», природная, живописная «The rain song», почти народная баллада «Stairway to heaven»), задуматься о жизни («No quarter»), окунуться в мистику и психологию «Dazed and confused», ну и послушать яркие ритмы барабана («Moby Dick»). И всё практически на одном дыхании… Мощно, виртуозно, слаженно. Есть от чего «улететь»…

«Песня остаётся всё такой же» («Песня остаётся неизменной»). Один из гениальных фильмов-концертов. Наряду с «Помпеями» группы «Пинк Флойд», и «Made in Japan» «Deep Purple».

Режиссёры: Питер Клифтон, Джо Массот. Продюсер: Питер Грант (вот теперь понятно откуда выплывают образы и видеоряд). В ролях — группа «Led Zeppelin», эдакий своеобразный «Свинцовый Дирижабль», не боящийся подниматься высоко в небо (подобно их «Лестнице»), вопреки расхожему мнению о возможном падении и катастрофе.

Смелые ребята. Новаторы. Всемирная история развития рок-музыки, как-никак… Больше добавить нечего.

10 из 10

Благодарю за внимание!

7 декабря 2015

Необязательно верить в себя, но абсолютно обязательно верить в то, что ты делаешь.

Это слова Джимми Пейджа — надо верить в то, что ты делаешь. А теперь поглядите на то, что делают эти четверо на сцене! Если вы не слышали этот концерт, попробуйте послушать его в аудио версии. Вы можете себе представить, что их всего четверо, один из которых вообще не играет ни на чем?

Взрывной голос Планта, ошеломляющая техника гитары Пейджа, мультимузыка Джона Пола Джонса, словно четверорукий Джон Бонэм плюс харизма Питера Гранта, менеджера команды — вот составляющая успеха этого коллектива. На этом концерте они в потрясающей форме, здесь каждый музыкант находится на пике своего творчества.

Помимо концерта показан внутренний мир участников группы: оказывается, Питер Грант скучает по временам великой депрессии, Джон Пол Джонс любит мистику и ночь, Роберт Плант — рыцарь-романтик, спаситель принцесс, заточенных в замках, Джон Бонэм просто любит работать руками у себя на ферме и растит сына-барабанщика, а Джимми Пейдж занят мучительными поисками себя.. Кроме того, показано, чем музыканты занимаются вне своих музыкальных пристрастий — Роберт проводит время с семьей на природе, Джон Пол Джоунс любит домашний уют и рассказывать детям сказки, Джон Бонэм опять же занят на ферме, а Джимми в свободное от музыки время занимается — чем, вы думаете — МУЗЫКОЙ!

И вот Питер договаривается о концерте, ребята собираются в самолете, делятся новостями, смеются, обсуждают. А затем сам концерт. В темноте начинается оглушительный драйв барабанов и вот он — крышесносящий Рок-н-Ролл, затем взрывной «Black Dog» и так далее. Since I`ve been loving you — здесь гитара Пейджа просто поет, Dazed and Confused — вы можете представить, как играть на электрогитаре смычком? Stairway to heaven — это песня всех времен и народов и этим все сказано. Moby Dick — это хрестоматия для барабанщика — просто используй эти приемы, и тебя с твоими руками и ногами заберут в любую групу. И завершается все это действо качовым Whole lotta love, где Пейдж выдает душераздирающие вопли гитары через терменвокс, а затем отдает дань великим рокнролльщикам соответствующими пассажами. И вот, гонг горит, Цеппелины заканчивают концерт. И эти четверо ребят, которые на сцене казались полубогами, вдруг превращаются в обычных парней, улыбающихся и шутящих, уставших и счастливых, садятся в самолет, как-то по-детски прокатившись на трапе. Играет бессмертная Лестница на небеса и самолет с надписью «Led Zeppelin» устремляется в небо. Неправда ли, символично — самолет-свинцовый-дирижабль?

Шутливо брошенная фраза «Дирижабль из свинца» для ее автора — Кейта Муна (ну вроде как ему приписывают ее) — стала бессмертной, потому как выяснилось, тяжеленный свинец тоже может летать, поднявшись в небеса по своей лестнице, и летать вечно…

10+ из 10

20 августа 2012

Вершины.

Это зрелище для тех, кто до сих пор слушает и ценит шедевральную музыку конца 60-х и первой половины 70-х. Led Zeppelin, безусловно, один из самых зрелых и ярких коллективов того времени. Волшебный, местами неистовый вокал Планта, чумовая гитара Пейджа, мощнейшая ритм секция с Джонсом на басу и Бонемом на ударных. Как они ведут себя на сцене! Как они молоды и эксцентричны! Записи с выступлений обладают мощнейшей энергетикой и для старого меломана, коим я являюсь, этот фильм — настоящий подарок. Все без исключения отыгранные музыкантами песни считаю для себя программными, а уж Sinse I`ve Been Loving You и Stairway To Heaven поднимут мёртвых из могил. Единственное что оставило в недоумении,- это непонятно каким образом оказавшиеся в фильме криминальные вставки, но на фоне всего остального — это даже не минус, а небольшое замечание. Огромное спасибо тем кто качественно обработал и переиздал это чудо. Побольше бы таких релизов, — ведь на самом деле так мало по настоящему качественного музыкального видео. Браво!

10 из 10

15 октября 2010

Шедевр! Led Zeppelin на сцене — это незабываемое зрелище, которое «пробирает до костей». По большому счёту — это концерт, который разбавлен вставками из жизни музыкантов, где мы видим их такими, какими они есть… Обычными людьми.

Боже, что творит Джимми Пейдж в «Sinse I`ve Been Loving You» — это непередаваемо! А как Плант поёт в Whole Lotta Love! А «Moby Dick» — это школа для ударников. В общем, если хотите насладиться лучшей, настоящей музыкой, которую исполняют люди, балдеющие от этого и обладающие потрясающей харизмой, то это стоит посмотреть!

По большому счёту, это мини-фильм стоит посмотреть ещё и ради того, чтобы лишний раз убедиться, или чтобы наконец понять, почему Led Zeppelin — 1 из лучших групп в мире. Чтобы увидеть, как эти 4 гения исполняют песни, ставшие классикой мировой музыки. В этом фильме Led Zeppelin предстали перед зрителем в идеальной форме.

10 из 10

29 марта 2007

Документальный фильм Песня остаётся всё такой же появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Питер Клифтон, Джо Мэссот. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Бонэм, Питер Грант, Ричард Коул, Дерек Скилтон, Колин Ригдон, Джейсон Бонем, Патриция Бонем, Рой Харпер, Кармен Плант, Карак Плант, Морин Плант, Mick Bonham, Gloria Grant, Jacinda Jones, Морин Джонс.

Производство стран Великобритания и США. Песня остаётся всё такой же — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.