Кругосветное путешествие Кота в сапогах
Nagagutsu wo Haita Neko: 80 Nichikan Sekai Isshuu
8
6.7
1976, фэнтези, комедия, приключения
Япония, 1 ч 9 мин
В ролях: Осами Набэ, Сатико Тидзимацу, Сандзи Хасэ, Осаму Като, Эико Масуяма
и другие
Кот в сапогах заключает пари с миллионером Грумоном, что ему удастся обогнуть Землю всего лишь за 80 дней. Кот Перо и его друзья отправляются в полное опасностей путешествие, а прихвостни Грумона всеми силами будут пытаться помешать отважным путешественникам достичь финиша.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кругосветное путешествие Кота в сапогах

английское название:

Nagagutsu wo Haita Neko: 80 Nichikan Sekai Isshuu

год: 1976
страна:
Япония
слоган: «A Magical Film»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художник: Исаму Цутида
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1976 г.
на DVD: 1 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Кругосветное путешествие Кота в сапогах», 1976

Видео: Трейлер (Кругосветное путешествие Кота в сапогах, 1976) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Кругосветное путешествие Кота в сапогах», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Кругосветное путешествие Кота в сапогах», 1976

Проблемой завязки сюжета является причина для пари, для которой не было никакого серьёзного основания, кроме тупой бравады, в том числе в виде точного указания на количество дней – 80. Понятно, что это дань известному первоисточнику, но там это хоть как-то логически объясняется, а тут – никак. Также жаль, что авторы сценария не использовали возможность перекинуть хоть какой-нибудь мостик к первой серии в японском исполнении, где появляется этот Кот в сапогах и некоторые другие персонажи.

С точки зрения необходимой спешки в пути, необоснованной роскошью выглядели осмотры местных достопримечательностей. И уж совсем нелепым было участие в корриде. Может быть, дети не обратят на это внимания, но в смысле логики это не выдерживает критики. На этом фоне особенно раздражало личное отношение ко всему происходящему главного героя, – он словно жизнерадостный идиот, смотрел на всё весело и бесстрашно. «Слабоумие и отвага!» – под этим негласным девизом были преодолены все невзгоды и препятствия в пути.

В интеллектуальном плане мультфильм похож на бестолковую жвачку, с бесконечным запасом условностей и оговорок, неприменимых к реальной жизни (особенно в части быстрого изобретения и конструирования разных средств передвижения). Это с одной стороны. С другой, история практически лишена эмоциональной составляющей, поэтому каких-то особых переживаний о судьбе путешественников зритель не испытывает (повторюсь, в особенности из-за личного отношения к ним главного героя), а мелкие беспокойства, типа заболевшего мышонка, не в счёт.

Настоящей нервной встряской для зрителей любого возраста можно назвать последнее препятствие в виде штурма городской башни с часами, – нарисовано великолепно и смотрится очень живо! Уверен, что дети будут в восторге.

Мультипликация прекрасная, радует глаз. В особенности забавно и мило выглядят сконструированные средства передвижения, разные, но имеющие общий стиль. А изобретения злого гения - потрясающий взрыв фантазии! Только ради подобных диковинок можно бесконечно смотреть такие японские мультики.

Вывод. Глупое, но забавное путешествие с уже знакомым персонажем, Котом в сапогах.

Смотрел этот мультик в детстве, вероятно, один раз в кинотеатре. Он тогда произвёл на меня колоссальное впечатление, в особенности запомнился эпизод встречи друзей с мамонтом и здоровенная свиная морда антагониста; остальное как в тумане. Сейчас для взрослой аудитории мультфильм выглядит во многом похожим на бестолковую беготню в стиле «Тома и Джерри», и, честно говоря, я бы порекомендовал потратить время на просмотр последнего, чем на эту фееричную дичь. А вот детишки точно оценят и похвалят, правда, совсем малыши могут быть напуганы некоторыми моментами (лет до четырёх-пяти я бы не советовал).

23 ноября 2021

Пьеро: наперегонки со временем

«Возвращение Кота в сапогах» немного проигрывало первой части слишком уж простеньким и незатейливым сюжетом — без изюминки, без вкусняшки в виде какой-нибудь мегасложной тайны, которую придется раскрыть Пьеро. Не знаю, это ли обстоятельство или какое-то другое стало причиной очередной смены режиссера, но принявший бразды правления Хироси Сидара избрал беспроигрышный вариант бессмертного жюльверновского сюжета про кругосветное путешествие за 80 дней. Такой деятельный, неунывающий, излучающий оптимизм и фонтанирующий сверхнеожиданными идеями герой, как Пьеро, наверное, просто не мог не пуститься наперегонки со временем.

И расчет создателей полностью оправдался: новые приключения Кота в сапогах смотрятся увлекательно и не отпускают от экрана ни на секунду. За неунывающего Кота снова волнуешься, переживаешь, смеешься его остротам, удивляешься его изобретательности и бодрости духа в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. И пусть его имя в данном случае не Вилли Фог, потягаться в находчивости он сможет с любым из них, которых нам уже довелось увидеть на экране.

Конечно, уложить путешествие вокруг света в час с небольшим было задачей довольно непростой, но авторы преуспели в этом, выжав максимум зрелища из предоставленного в распоряжение хронометража.

Ко всему Пьеро подобрали неожиданную, но довольно милую компанию: Уравновешенный и спокойный бегемот Като стал прекрасным сдерживающим фактором для зачастую бьющей через край импульсивности нашего Кота, а ласковый и непосредственный в своей простоте папа-мышь со своим непоседливым сыночком прекрасно дополнил этот дружный экипаж. Ну и противники у главного героя на сей раз будут более чем серьезные — ставшая уже тенью Пьеро троица его незадачливых котов-преследователей будет представлять, пожалуй, для него наименьшую опасность.

Третья часть мультфраншизы, как и две предыдущие, по-прежнему радует отменным юмором и уморительно-забавными ситуациями, несмотря на всю напряженность действия. В связи с этим нельзя не отметить отменно выполненный дубляж: профессиональному чутью специалистов студии, занимавшейся русской озвучкой, просто поражаешься, настолько скрупулезно и тщательно учтены все нюансы при подборе русских голосов. Причем настолько, что даже не возникает желания смотреть мультфильм в оригинале, да простят меня озвучивавшие «Кругосветное путешествие…» японские актеры.

В итоге снова получился добрый, светлый и энергичный мультфильм, дарящий зрителю массу положительных эмоций. Однозначно заношу в любимые.

9 из 10

25 октября 2014

Хвост трубой!

Говорят, что кошки гуляют сами по себе. Но из правил всегда есть исключение. Наш кот любит путешествовать в хорошей компании. Особенно если дело касается пари, когда за 80 дней нужно обойти вокруг Света. Тем более не обойтись коту без верных друзей, если по пятам следуют враждебно настроенные коты и коварный профессор, а где-то за кулисами строит планы самый главный злодей — не в меру богатый и невоспитанный хряк.

В отличие от двух предыдущих фильмов о коте в сапогах Перро, на сей раз создатели решили обойтись без персонажей-людей. Все человеческие роли в этой милой и задорной приключенческой ленте играют со вкусом одетые животные. Мир, по которому путешествует Перро со товарищи, удивительно похож на наш. Отдельные страны может угадать даже ребёнок, если будет достаточно внимателен.

В основу истории легло знаменитое произведение Жюля Верна, но авторы значительно переработали книгу, чтобы дать персонажам больше свободы действия и сделать сюжет более привлекательным для младшего возраста. Мультфильм получился лёгким, весёлым и совершенно не утомительным даже при многократном просмотре. Последнее, пожалуй, особенно важно, если приходится смотреть его с ребёнком несколько раз подряд.

За изобретательность в рамках классического сюжета и ярких оптимистичных персонажей мультфильму смело можно ставить высший бал.

14 декабря 2013

Галопом по Европам

В детстве смотрела этот мультфильм много раз. Лёгкий, весёлый. Старый сюжет, но на японский лад. Забавные персонажи, в числе которых не только сам Кот в сапогах и его друг Като, но и множество других, не менее интересных личностей. Очень понравился папа-мышь с крошкой-сыном, коты-преследователи и моржонок-эскимос, который вечно повторяет «Пой Пой».

Несмотря на мою любовь к Японии, я не фанат японской мультипликации, однако этот мультфильм мне нравится. Из всех трёх частей эта самая любимая.

9 из 10

1 декабря 2010

Фэнтези Кругосветное путешествие Кота в сапогах появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Хироси Сидара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Осами Набэ, Сатико Тидзимацу, Сандзи Хасэ, Осаму Като, Эико Масуяма, Адо Мидзумори, Исаму Танонака, Косэй Томита, Кэатон Ямада, Кэйко Ямамото, Дзёдзи Янами, Тикао Оцука, Дзюнпэй Такигути, Такудзо Камияма.

Страна производства - Япония. Кругосветное путешествие Кота в сапогах — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.