Какого рожна хочется?
7.1
1975, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Зоя Пыльнова, Лидия Яремчук, Мальвина Швидлер, Вениамин Смехов, Виталий Шаповалов
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Какого рожна хочется?

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Николай Кошкин
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Видео к мультфильму «Какого рожна хочется?», 1975

Видео: Мультфильм (Какого рожна хочется?, 1975) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Какого рожна хочется?», 1975

Человек — все равно что червяк?

Замечательный сатирический мультфильм о понтовщиках, поиске «чего-то эдакого» и простой человеческой зависти! Беда, к сожалению, в том, что принципиально в жизни мало чего меняется. И отражено именно это: понты, которые дороже денег, стремление прослыть лучше друзей, приблизиться к элите, псевдофилософия. Один диалог про искусство чего стоит («По-моему, в контексте этого художника где-то не хватает подтекста»; «О, Камю… О, Достоевский… О, подписка на Дюма»). И в качестве противопоставления таким понтовщикам показывается настоящая жизнь, а точнее, то как реагируют на таких «искателей истины» простые люди, живущие честной и спокойной жизнью (у которых нет натуральной завалинки с японским кондиционером):

- Эх-хе-хе… Отрываемся мы, отрываемся. Лопухом под видом сангигиены пренебрегаем… оглоблю от коромысла отличить не умеем. Где редька — путаем, на синхрофазотроны уповаем. С жиру бесимси! Родную речь талдыкать-кумекать перестали. Кто корень, кто пустоцвет — не ведаем. Верно говорю, бабуся, верь ты мне, бабушка!

- Давно ты этой ерундой-то занимаешься?

Да и диалог о человеке и червяке впечатляет, когда герои с видом усталых от жизни философов показывают свою глупость и якобы начитанность (как говорила героиня одного неоднозначного комедийного сериала, «песни о безысходности лучше воспринимаются в собственном лимузине»), за которой нет ничего кроме тех самых понтов. Достойны ли такие персонажи сочувствия и понимания? И да и нет. А почему?

Было бы смешно, если бы не было так грустно: как говорит про таких людей моя мама, человек — он не верблюд и не корова. В том смысле, что человек всегда тянется, осознавая то или нет, к чему-то большему, чем «жрать-срать-ржать», но выливается это как правило вот в такое — «хочу, чтобы висело рожно» и «Пахомовы умрут» (видимо, потому что жизнь без цели даже мещан и обывателей угнетает, а вызвать зависть — одна из достижимых и одновременно энергозатратных целей). Глядя на таких персонажей, невольно проникаешься ироничной оценкой стереотипного рабочего человека «им бы на заводе поработать». В общем, авторы прямо-таки катком прошлись, изобличая истинную натуру таких людей, как пороки всех четверых героев: лицемерие, зависть, алчность, поверхностность, претенциозность и другие «прелести». А потому, отвечая на вопрос, вынесенный мной в заголовок, отвечаю: такие как персонажи мультфильма — да. Но это вполне преодолимо, если не жить вопросом «а чем мы хуже», «а где достать рожно» и т. д.

P.S.: Отдельный бонус в мультфильме теперь еще и с высоты нынешнего времени — авторы прямо-таки предсказали такое модненькое явление как «дауншифтер». Вот уж точно «рожна только не хватает» как героям, так и подобным людям из жизни.

10 из 10

За веселые диалоги не в бровь, а в глаз, за удачно подобранную музыку, за атмосферу.

29 ноября 2018

Мультфильм Какого рожна хочется? появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Давид Черкасский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зоя Пыльнова, Лидия Яремчук, Мальвина Швидлер, Вениамин Смехов, Виталий Шаповалов, Феликс Антипов, Евгений Паперный, Анатолий Худолеев, Иван Бортник.

Страна производства - СССР. Какого рожна хочется? — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.