Грендайзер
UFO Robo Grendizer
7.7
8.4
1975, фантастика, боевик, мелодрама
Япония, 25 мин
В ролях: Хироя Исимару, Кэнъити Огата, Кэи Томияма, Дзёдзи Янами, Бандзё Гинга
и другие
Планета Вега, вследствие использования высокоэнергетического, но радиоактивного вещества вегатрон, становиться нестабильной. Поэтому, для расширения империи и нахождения подходящей планеты для заселения, беспощадный король Вега развязывает войну против ближайших соседей – высокоразвитой, но мирной планеты Флид (Fleed). Однако, атака захватчиков оборачивается против них самих – вся планета превращена в радиоактивную пустыню. Выжившему представителю королевской династии принцу Дюку Флиду (Duke Fleed) удается похитить самое грозное оружие планеты Вега – Грендайзера (человекоподобного боевого робота, способного к объединению с носителем – спейсером). Спасаясь от сил Веги, Дюк попадает в солнечную систему, где изменяет курс в сторону Земли и совершает посадку в Японии. Здесь он знакомится с доктором Омоном, который контролирует работу исследовательской лаборатории. Доктор представляет его местным жителям как своего сына Дайсу (Daisuke) и помогает принцу спрятать спейсер. Через 2 года в Японию возвращается Коджи Кабуто (Kouji Kabuto) – молодой человек, исследующий летающие тарелки и пытающийся вступить с ними в контакт. Однако, летающими тарелками оказался боевой флот с планеты Вега. Для спасения Коджи и защиты своей новой родины Дайсу приходится использовать Грендайзер…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грендайзер

английское название:

UFO Robo Grendizer

год: 1975
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Ганко Ито, Тадано Цуси, Таданао Цудзи, Исаму Цутида, Хидэнобу Хата, Кадзуо Эбисава, Тэйити Акаси, Ивамицу Ито, Сигэёси Эндо, Фумихиро Утикава, Тадами Симокава, Хидэнобу Син, Кэндзи Мацумото, Хидэо Тиба
жанры: фантастика, боевик, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Грендайзер», 1975

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Грендайзер, 1975) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Грендайзер», 1975

Go & go! Duke Fleed. Fly & fly! Grendizer.

UFO robo: Gurendaiza — один из первых в своем роде, один из самых интересных, качественных и поучительных мультсериалов не только своего времени, но и дня сегодняшнего, несмотря на огромное многообразие похожих вещей. Грендайзер — это первооткрыватель, ставший классикой своего жанра, для меня он вне времени. Я смотрела его в 5 лет, потом случайно наткнулась на него по телевизору в 15, и позже не один раз смотрела и пересматривала. Сколько бы мне не исполнилось, я знаю, что всегда будет интересно. Грендайзер — это часть моего детства, мультфильм, в свое время повлиявший на мое мировосприятие, заложивший основы меня нынешней. У всех девчонок были свои идеальные принцы, был он и у меня, с именем далекой звезды Флид в созвездии Вега. У него даже был белый конь, и не только конь, а еще и крутой мотоцикл и великолепный непобедимый робот. О чем еще мечтать маленькой девочке?.. Поэтому уверяю, смотреть будет интересно всем — большим и маленьким, мальчикам и девочкам.

В этом сериале удивительным образом сошлись многие вещи — он может научить (или поможет вспомнить), что такое настоящая дружба, где друзья остаются друг с другом до конца; что такое любовь — как счастливая, так и не очень; и что такое дом и семья, ведь дороже у человека ничего нет и не будет, что их нужно беречь и защищать.

Этот мультфильм одновременно и о вечных ценностях, и о борьбе, выборе, преодолении себя многими его героями. Но он же и о страхе, о глубоком, сидящем в подкорке главного героя страхе, что кошмары пережитые могут вернуться и снова превратить его «цветущий рай» в огненное и радиоактивное пепелище. Но так или иначе, Дюк Флид — герой своего времени, и он принимает единственно верное решение: сражаться за то, что ему дорого и за тех, кого любит — живых и погибших.

Смотреть мультфильм легко — 25 минут проскакивают незаметно, почти в каждой серии присутствует новый космический монстр и злодейский план по уничтожению Грендайзера, который вынашивает король Вега и его коварные приспешники. Местами наивно и нелогично, а местами очень тонко, иронично и умно, Блэки, Гендалл, а в дальнейшем и Зурил с объединенными силами Веги пытаются стереть Дюка Флида и его помощников с лица Земли всеми доступными способами. Но не так-то все просто.

Также, хочется отдельно отметить музыкальное сопровождение. Оно яркое, запоминающееся, но в тоже время, даже романтичное. Игра на гитаре Дайсу (земное имя Дюка) заслуживает отдельных комплиментов, она просто прекрасна. Сама картинка хороша и соответствует стилю, в котором рисовали японское анимэ в 70-х гг 20-го века.

Отдельное спасибо актерам российского дубляжа, в особенности Анатолию Петрову, голосом которого разговаривал Дюк Флид (и до сих пор разговаривает моя совесть), а также ряд других персонажей, причем все они звучали очень характерно и не похоже друг на друга.

Конечно же, оценка

10 из 10

17 августа 2016

Детство

Мультсериал про управляемого робота.

Сценарий в нем есть, но настолько примитивный, что концовка известна еще с начала. Плюс к этому, львиная доля времени и вообще практически каждая серия строится по одному и тому же сценарию. Но, пожалуй, это единственные минусы данного сериала.

Каждая серия построена грамотно, не давая ни минуты заскучать. Если идут диалоги, то в большинстве случаев это не простой треп, а важные либо сценарные, либо моральные диалоги. Только чувствуется, что сцена затянулась, как она сменяется другой. Диалоги так же нередко бывают скрашены юмором, причем добрым и смешным. Персонажи прописаны просто и качественно.

Мультфильм достаточно короткий и смотрится на одном дыхании. Добрый, качественный и простой, смешной и где-то поучительный. Рекомендую к просмотру детям, так как тут четко рисуется картинка добра и зла без крови и различных негативных и посторонних моментов.

8 из 10

1 августа 2012

Самый брутальный робот вселенной

Грендайзер — очередной робот, придуманный фантазёрами японцами. На экране телевизора он появился одним из первых, если не первых, среди своего жанра. Этот робот не имеет союзников и какой то особой принадлежности к расе, он одиночка, если не считать тех немногочисленных пилотов. Грендайзер представляет из себя огромную гору мускул, пусть и железных, с устрашающим лицом, в общем со всем, что нужно настоящему герою.

Количество серий хоть и большое, но по сравнению с мультсериалами тех годов не выдающееся, всего лишь 74 серии. Для меня эти серии посмотреть нет труда, так как этот мультфильм мне понравился еще давно и с первой же серии.

И так, планета Вега истощена использованием радиактивного вещества вегатрона, и жестокий король начинает искать планету для нового заселения(немного напоминает завязку «Трансформеров»). С этой целью король направляет на мирную планету Флида армию своих роботов и тарелок. Но и эта затея не увенчалась успехом, и планета Флида так же превращается в радиактивную зону. Единственный выживший с планеты Флида принц Дюк Флид крадет робота Грендайзера и ищет спасения в космосе. И нашел.. нашел он это спасение на третьей планете Солнечной системы — Земле. Прошло два года, принц Дюк привык к жизни на Земле, но вдруг стало появляться большое количество НЛО…

У мультфильма есть множества запоминающихся персонажей. Так же он отличается пестротой жанра, в нем уживаются почти все самые популярные жанры. Боевик, фантастика, комедия, драма, мелодрама… В этом анимэ чувствуется здоровый стеб над американцами и их культурой. А характерные персонажи и рисовка стали неотъемлемой частью почти любого попсового анимэ.

Великое воспоминание детства!

9 из 10

21 июля 2009

Фантастика Грендайзер появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Масаюки Акеми, Томохару Кацумата, Ёити Коминато, Tokiji Kaburaki, Масамунэ Отиаи, Кадзуя Миядзаки, Хироси Сидара, Кадзукиё Сигэно, Hidenori Yamaguchi, Масаюки Акэхи, Дзёхэй Мацура, Ясуо Ямагути, Осаму Касаи, Кадзуми Фукусима, Ёсикацу Касаи, Такэси Тамия, Кодзо Морисита, Tsunekiyo Tani, Такэнори Кавада, Ясуо Ямаёси, Токидзи Кабураги. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироя Исимару, Кэнъити Огата, Кэи Томияма, Дзёдзи Янами, Бандзё Гинга, Риоко Ёсида, Тиёко Кавасима.

Страна производства - Япония. Грендайзер — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.