Одержимая
L'ossessa
4.8
1974, ужасы
Италия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Стелла Карначина, Крис Аврам, Лукреция Лав, Иван Рассимов, Габриэле Тинти
и другие
В заброшенном соборе искусствоведы обнаруживают два уникальных распятия. Одно из них они забирают к себе в лабораторию. Фигура на кресте оказывается воплощением Сатаны, который вселяется в юную реставраторшу Данилу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одержимая

английское название:

L'ossessa

год: 1974
страна:
Италия
слоган: «Ravished! Violated! Possessed by Satan!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
художники: Ovidio Talto, Alessandra Pistella
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Одержимая», 1974

Секзорцист

Уильям Фридкин своим «Изгоняющим Дьявола» открыл настоящую плотину для всякого рода одержимых и бесноватых, которые хлынули на большие и малые экраны буквально со всех сторон. Естественно, что итальянцы, которые в 70-е вполне могли посоревноваться в количестве выпускаемых фильмов с США, подсуетились одними из первых. «Одержимая» Марио Гариаццо увидела свет буквально наступая на пятки «Экзорцисту». И тем, кто хорошо представляет себе особенности европейского explotation-movie, будет несложно догадаться, что этот фильм собой представляет даже не глядя на экран. Ну, а для самых непонятливых приготовлено английское прокатное название — «Sexorcist».

Да-да, дьявол, одолевающий несчастную Далилу в этой версии бесконечной истории, оказывается тем еще затейником. В исполнении брутального Ивана Расимова он бедную девушку и так, и эдак — и никак его не угомонить. Ни психиатрам, ни священникам. А все от того, что слишком уж ответственно та к учебе в католическом колледже относилась. Вот и реставраторам, взявшимся за таинственную монастырскую реликвию, помогать взялась. А распятие, что привезли из отдаленного монастыря, оказалось непростым. Даром, что Иисус, изображенный на нем был почти не отличим от живого человека. Вот он одной прекрасной ночью с креста-то и слез, да и накинулся на задержавшуюся за работой студентку. Ну а то, что под маской Христа скрывался враг рода человеческого — та и не поняла сразу… Стигматы, опять же появились, все как положено у охваченного религиозным экстазом человека. Вот только кресты все больше не по прямому назначению использовать хотелось, ну и прочие известные симптомы одержимости проявились: силушка нечеловеческая, голос грубый да слова бранные.

Матушка, кстати, у бедной Далилы — тоже та еще стерва оказалась. Не все же было Лукреции Лав амазонок да гладиаторш изображать — здесь она играет распущенную мазохистку, получающую удовольствие в жестоких объятиях любовника, а днем — почтенную богобоязненную матрону, верную прихожанку и добродетельную супругу. Вот только Далила оказалась в курсе забав своей матери, а тут как раз Христ… то есть, простите, Сатана подвернулся. Ответив на все ее религиозно-подростковые комплексы.

Так что, еще одно предупреждение об этом фильме будет не лишним.

«L`ossessa», конечно, не откровенно сатанинский «Un Ombra nell`Ombra» Пьера Карпи. Но все же смотреть «Одержимую» религиозным людям не стоит. Одна богохульная идентификация Сатаны с Христом уже может повергнуть в шок, и пусть потом отец-экзорцист Ксено вступает в смертельный поединок с Дьяволом, вооружившись словом Божьим и распятьем, но, как говорится, осадок-то остается. Да и удастся ли ему победить — еще большой вопрос. Впрочем, это как раз авторов совершенно не волновало. Все возможные «shoking news» на головы зрителей они к тому времени уже вывалили и могли позволить себе быстренько все свернуть в невнятной концовке. В конце концов — шедевры пусть снимает Уильям Фридкин. А Марио Гариаццо ориентировался совсем на другого зрителя…

30 марта 2011

Ужасы Одержимая появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Марио Гараццио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стелла Карначина, Крис Аврам, Лукреция Лав, Иван Рассимов, Габриэле Тинти, Луиджи Пистилли, Джузеппе Аддоббати, Мария Тереза Пьяджо, Эдоардо Тониоло, Луиджи Антонио Гуэрра, Джованни Ди Бенедетто, Игнацио Бевилакуа, Паоло Челли, Raniero Dorascenzi, Бруна Беани.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.