Торговец
Saudagar
7.4
1973, драма, семейный
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Нутан, Трилок Капур, Падма Ханна, Мурад
и другие
Все в деревне знали молодого, энергичного, красивого сокогона Моталефа и звали его по-дружески — Моти, даже те, для кого его сладкая продукция была предметом коммерческой конкуренции. Никто не мог так легко и ловко взобраться на пальму, никто не умел набрать столько сока, из которого вдова Маджу варит такой ароматный и вкусный сахар, что на базаре Моти продает его моментально, да еще многие заказывают ему по несколько килограммов впрок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Торговец

английское название:

Saudagar

год: 1973
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дилип Ранджан Мукхопадхьяй
композитор:
художник: Судхенду Рой
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Торговец», 1973

Сказка, ложь и в ней намёк…

Моти — сборщик пальмового сока не живёт в роскоши, но с другой стороны не побирается. Собирая пальмовый сок для получения сахара он само воплощение трудолюбия. Благодаря своим усилиям и способностям вдовы Маджуби, сахар получается наивысшего качества. Но что- то пошло не так и жизнь сборщика постепенно превращается в череду неудач, проблем и потерь. А началось все с того что Моти, как бы мимоходом послал в сторону местной красотки взгляд, как ему казалось, искренней любви. С тех самых пор главный герой становится заложником очень сложной ситуации. Не в силах обуздать свои чувства, идти наперекор своим желаниям добытчик окончательно теряет рассудок. Только люди — это не товар вроде сахара которым можно торговать на рынке. В погоне за иллюзорным комфортом семейной жизни можно потерять не только семью и заработок, но и самого себя. И это, пожалуй, самый важный момент в фильме. Как можно ничего не создав, разрушить всё что только можно. Какими разрушительными последствиями может грозить попытка бедного стать богатым. При помощи нехитрого инструмента, делающего засечки на пальмах, Моти оставляет такие же засечки на сердце несчастной Маджоби. Не поняв самого главного, а именно того, что любовь нуждается ещё и в отдаче, нежели в получении. Даже дерево может высохнуть, если его не поливать и только брать от него желаемое.

Фильм хорош уже тем, что предоставлет необычайную возможность увидеть Амитабха Баччана в несвойственном для него амплуа, а именно личности с двойным дном, с трансформированной моралью. Лично я думаю, что это несвойственное для него измерение и сделало всех его последующих героев не похожими на этого антигероя. Ибо в роли эгоиста и махинатора всё равно не было тайны, интриги, а больше скомканной неуверенности. Его конёк — способность к действию, прямолинейность, а не сознательное стремление идти в обход, идти на сделку с совестью. Такому человеку проще немедленно выразить свои настоящие чувства, а не прятать их в закромах души. ДушИ прекрасные порывы, причем души здесь выступает как глагол. Играть открыто, а не скрыто он будет уже очень скоро.. Буквально в том же году, когда вышел « Торговец», выйдет «Затянувшаяся расплата » и в ней будет куда как меньше хитрости и эгоизма, а больше простоты и героизма.

9 октября 2019

Предприимчивый Моти…

Очень интересный фильм из ранних работ Амитабха Баччана. Это только 3-я или 4-я его работа в кино, с того дня, как он вообще попал в киноиндустрию. Он здесь ещё молодой совсем, но уже весь его актёрский потенциал и безграничный талант, видны с первого кадра.

Это один из его ранних фильмов, подтверждающий, что Амит-джи был рождён чтобы стать актёром. Вот почему он продолжает удивлять нас даже после того, как правит индустрией уже более 3-х десятилетий.

История такова. Моталеф (Моти) — продавец самого сладкого товара на рынке. Разве есть что-то слаще сахара? Он собирает сок финиковых пальм и приносит его Маджубхи, чтобы та варила из него сахар-сырец, ведь никто лучше неё этого делать не умеет. Моти хорош собой, да и парень не промах. Недаром в деревне его величают одним из эпитетов самого Кришны. Да вот беда — деньжат маловато. А жениться хочется. К тому же, все мы знаем, что жених-мусульманин обязан заплатить калым за свою невесту. А желаемая цель — ух, как хороша! Недаром её величают Пхул Бану. Однако между «хочу» и «могу» пропасть немалая. И придётся Моти скопить 500 рупий. Тут-то добрый дядя и надоумил. Если жениться на Маджубхи, то и платить ей не надо, как партнёру. Поработает сезон-другой, глядишь — деньжат поднакопить можно. «Дёшево и сердито», как говорится… А там можно и отправить её восвояси.

Амитабх Баччан доказывает этой ролью, почему он достиг такого высокого положения уже тогда. В простом, негативном и сероватом характере мужчины, который пытается исполнить свои желания ценой чувств бедной женщины, он колоссален. Иногда кажется, при всём его таком простом образе, персонаж его отрицательный. Но, стоит вглядеться в Моти получше, и сразу видишь весь его противоречивый и сложный характер. Мы видим решимость Моти завершить свой гнусный план, который он придумал, для экономии денег, мы можем видеть его чувство вины, а затем искры глубокого сожаления за то, что он сделал чью-то жизнь несчастной и, что более важно, упустил заботливого компаньона. Эта одна из лучших ролей Амитабха того времени.

Падма Ханна (Пхул Бану) очень красивая и, в то же время молоденькая глупая девочка, которая вскружив голову Моти свей молодостью и сексуальностью, всё же вышла за него замуж, даже зная о его характере. Но, ей интересней примерять наряды и танцевать с подружками, чем варить сахар для продажи. В общем не созрела она ещё для брака. А Моти начинает терять клиентов и нести убытки, сахар то некому стало варить, Маджу теперь не с ним, а его новоиспечённой молоденькой жёнушке Пхул Бану такое серьёзное дело не по зубам. И временами можно увидеть сожаление в глазах Моти, он начинает понимать, что наверное ошибся в выборе спутницы жизни. Но теперь уже ничего не изменишь, поезд ушёл.

Но, по сути, это фильм Нутан. Единственная в своём роде актриса, её талант превосходит время. Удивительно, как много она может передать через свой образ, умело используя язык тела и такие выразительные глаза. Она — сначала одинокая, борющаяся с невзгодами вдова, потом второй раз счастливая жена, потом обиженная женщина, которая, несмотря на боль и гнев, двигается дальше. И она неотразима в этой роли. Фильм является одним из лучших примеров отображения душераздирающей тоски и вдохновляющей силы. Она сильная, но ранимая, дерзкая, но нежная, обиженная, но полностью сострадающая окружающим. Ей даже Моти жаль, хоть он и поступил с нею так подло.

Главный посыл фильма отлично передан: невозможно обрести счастье, сделав кого-то ещё несчастным. Это главная мораль, но есть много других. Окончание абсолютно блестящее. Монолог, произнесённый Амитабхом Баччаном, символичен. Здесь нет героев и злодеев, нет хозяев и слуг, нет попытки главных героев истории разбогатеть во что бы то ни стало. Это история о простом человеке, живущем в далёкой Индийской деревне и пытающемся выжить всеми способами.

Превосходно рассказанный и красиво снятый «Торговец», без сомнения, один из лучших фильмов хинди своего времени, один из лучших когда-либо сделанных, и, конечно, один из недооценённых фильмов того времени. Хотя на самом деле, это драгоценный камень.

Очень немногие люди видели этот фильм, но я могу заверить вас, что посмотрев его хоть раз вы уже не сможете его забыть. История проста с сильными образами Амитабха и Нутан. Подобно реалистичным региональным фильмам из Бенгалии, этот фильм был освежающим изменением, как для хинди-кино, так и для Амитабха! Но грустно, что наша аудитория хотела видеть его только как «сердитого молодого человека», в привычном образе, и фильм не заслуженно был забыт зрителями.

10 из 10

23 февраля 2019

Драма Торговец появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Судхенду Рой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Нутан, Трилок Капур, Падма Ханна, Мурад, Лила Мишра, Дев Кишан, Джугну, В. Гопал, К.С. Дюбэ, Юнюс Бихари, Х.Л. Пардеси, Паро, Habiba Rehman, Нарбада Шанкар.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.