Сенсуэла
Sensuela
5.3
5.2
1973, мелодрама, драма
Финляндия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: , Мориц Акерман, Исмо Саарио, Осси Эльстеля,
и другие
В конце Второй Мировой лётчик Ханс Мюллер сбит над Лапландией. Лайла спасает его, и они влюбляются друг в друга. Когда их любовь замечает отец Лайлы, он решает отправить Ханса домой. Много лет спустя Ханс снова появляется в Лапландии, но уже в качестве фотографа. Лайла встречает его и вместе они бегут в Хельсинки. Она позирует для него обнажённой, но вскоре надоедает Хансу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сенсуэла

английское название:

Sensuela

год: 1973
страна:
Финляндия
слоган: «Sensuela - a woman as hot as a furnace - squashy, wet as a swamp - she practically absorbs men...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Иржо Норта, Теуво Тулио
художник: Теуво Тулио
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Сенсуэла», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сенсуэла», 1973

Пушкин — Станционный смотритель. Трэш-интерпретация

Ух ты! Иногда увлечение раритетными фильмами позволяет мне отыскивать настоящие непризнанные шедевры. К таким фильмам, без сомнения, относится «Сенсуэлла» Теуво Тулио. На первый взгляд, фильм может показаться безбашенным финским трэшем. В определенной степени, так оно и есть. Но, все по порядку.

Теуво вкладывал в картину гораздо более глубокий смысл. Это авторская интерпретация «Станционного смотрителя» Александра Пушкина. Действие переносится в финское село, а бравый гусар Минский заменен на немецкого летчика, потерпевшего аварию. Оказавшись в странном финском селе, вместе с пожилым охотником и его дочерью — летчик влюбляется в нее. Затем мы следим за их романом на протяжении длительного временного периода. Разумеется война будет уже давно позади.

Тулио уделяет первостепенное внимание сексу. Обилие эротических сцен не должно никого смущать — очевидно, что режиссер балансирует, смешивая несколько жанров. Чего только стоит сцена встречи героев по прошествии длительного времени: он с женой, а она — звезда БДСМ-шоу. Классическая музыка в качестве сопровождения усиливает психологический эффект. А мало кому в России известный финн турецкого происхождения по фамилии Тулио создает настоящий трэш-сексплуатейшн по произведению русского классика. Тулио можно сравнивать с Рассом Мейером или Альмодоваром. В качестве аналогов можно приводить «Высокие каблуки» Альмодовара или «Mondo keyhole» Джека Хилла, но оригинальность, свежесть и новизна финского режиссера отрицать сложно.

Однако, на мой взгляд Тулио черпал свое вдохновение совсем в другом кино. «Почтмейстер» Густава Ушицки, вышедший на экраны в 1940 году и получивший главный приз Венецианского фестиваля получился очень психологически насыщенным. Фильм был полон недвусмысленных намеков на эротизм, что позволяло весьма вольную интерпретацию сюжета.

Уверен, что «Сенсуэлла» Тулио построена именно на фундаменте «Почтмейстера». То, на что только намекал Ушицки, получило полное развитие в фильме Тулио.

Да и эротизм Тулио, по правде говоря, совсем ненавязчив. Откровенные сцены будут усиливать производимый картиной эффект, не более того.

Дополнительный колорит добавляют пейзажи финских лесов и сцены с оленями. Отец главной героини будет производить над ними незабываемый обряд.

В итоге: весьма строгий и скромный сюжет пушкинского «Станционного смотрителя», едва ли подразумевал создание по его мотивам сексплуатейшна. Но, Теуво Тулио меня по настоящему удивил. Его фильм, совсем не смотрится как простой сексплуатейшн. Это весьма утонченный трэш, предвосхищающий появление Альмодовара. Понравится далеко не всем, но остается только догадываться понравилась бы Пушкину такая экранизация. Известно только, что у него было отменное чувство юмора и неудержимый темперамент…

8 из 10

2 апреля 2013

Мелодрама Сенсуэла появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Теуво Тулио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Marianne Mardi, Мориц Акерман, Исмо Саарио, Осси Эльстеля, Maria Pertamo, Армас Эк, Aimo Paapio, Марьятта Хаппонен, Eila Hartikainen, Julius Heikkilä, Heikki Huopainen, Матиас Икявалко, Маркку Йокио, Jukka Kankaantähti, Jorma Kylander.

Страна производства - Финляндия. Сенсуэла — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.