Ругантино
Rugantino
6.9
5.8
1973, комедия, драма
Италия, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Адриано Челентано, Клаудия Мори, Тони Уччи, Мария Грация Спина, Риккардо Гарроне
и другие
Бабник и задира Ругантино влюбился в замужнюю красавицу Розетту. Ее ревнивый муж сломал Ругантино два пальца. А потом супруг Розетты в порыве ревности зарезал аристократа, и вынужден был скрываться. А его место в постели Розетты оказалось свободным...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ругантино

английское название:

Rugantino

год: 1973
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Гастоне Ди Джованни
композитор:
художники: Джанкарло Бартолини Салимбени, Елена Риччи Поччетто, Франко Чаретти
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1973 г.
на DVD: 3 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Ругантино», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ругантино», 1973

О превратностях любви…

Фильм «Ругантино» относится к более раннему творчеству Челентано, фирменный стиль уже просматривается, но это еще не саркастичный брутал, а скорее вредный шалопай. И вот мы видим его героя — болтливого, лживого малого, со скверным характером. Он влипает в истории, но это ничему его не учит, видать не читал Ругантино строчки Омара Хайяма: «Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред.» И так он шел по жизни, пока не повстречал красотку Розетту, которую исполнила Клаудия Мори. И дальше мы видим, на что способна любовь… Не сразу, конечно, герои приняли и открыли свои чувства, но это как раз и есть главная сюжетная линия — баламут, желающий затащить Розетту в постель на спор и неприступная красотка, за которой по пятам ходит ревнивый муж. Не раз Ругантино, что называется, отгребает от ревнивца, следствием чего являются его два сломанных пальца. Но волею судьбы, муж бежит от правосудия за убийство и для Ругантино путь открыт. Обхаживая Розетту, герой не замечает как влюбляется в нее, что производит сильные изменения в нем и его душе. Он уже не желает мести языком, как помелом, он становится мужчиной и не страшится смотреть смерти в глаза.

В фильме затронуто немало разных тем, многие даже весьма иронично освещены, такие как развлечения знати, чем только занималась сестра князя, понятия о справедливости правосудия — убийце дали шанс сбежать, а невиновному не дали шанса даже оправдаться. Но главное это, конечно, преображение Ругантино и Розетты. К слову, в фильме немало итальянского юмора, местами он специфический, но в целом очень уместный. Да и просто так можно насладится видами старой Италии, так как картина насыщена атмосферными съемками.

Прекрасный супружеский дует Адриано Челентано и Клаудии Мори вносит свою изюминку. Эта прекрасная пара очень гармонично смотрится, как в жизни, так и на экране. Немного ранее я видела их в фильме «История любви и ножей», который достаточно схож с «Ругантино» — неподдельные итальянские страсти, очень ярко они исполняют своих персонажей. Но за юмором скрывается и трагедия. Это очень по-итальянски — смешивать этих два понятия, но для такого, скажем, веселого фильма, слишком уж печальный финал. Этот же ход использовали и в «История любви и ножей», но там хоть оставили открытым финал, здесь же… создатели сделали финальный штрих в превращении Ругантино — он стал мужчиной, сдержанным, смелым, достойным. Финальная сцена между ним и Розеттой просто вызвала мурашки по коже.

10 из 10

15 января 2017

Ругантино — не значит ругать. Ругантино — это значит любить.

Говорят что о любви всё сказано. Даже если это и так, то о ней точно не всё услышано. Неоднократно нас в этом убеждают фильмы с участием Челентано и его супруги Клаудии Мори.

Началось с 1968 года, когда ещё на чёрно — белом экране в романтической истории под названием «Серафино», Челентано и Клауди Мори демонстрировали главную ценность в жизни, любовь. В дальнейшем история любви нитью переходила из фильма в фильм. Так что «Ругантоно» это своего рода продолжение волны любовно — драматического жанра.

В данной ленте всё-таки следует рассматривать великую силу любви как самый важный смысл в жизни, на что способен человек ради неё, и как изменяет судьбы. Картина показывает, как может измениться лживый трус и бабник в героя, благородно смотрящий в глаза смерти. Фильм насыщен красивыми фразами. Цитата: «Человек всю жизнь был шутом, умевший только болтать. И вдруг ему предоставляется случай предстать другим в глазах той, которая его любит. Я стану тем, кем всегда хотел быть. Пусть даже придётся заплатить за это жизнью.»

В целом такое кино похоже на индийское, но отличает его юмор. Казалось бы, как можно сочетать трагедию и смех? И мне кажется в этом главный талант Челентано. Юмор здесь уместен как нигде.

Главный герой, живущий благодаря аферам Ругантино, казалось бы, ни чем не исправить. Его скверный характер и лживый язык знают во всей округе. Но всё же он любимец женской публики. Естественно он пользуется этим как может соблазняя местных сеньорит. Не редко и наказания сваливаются на его голову, но не идут ему впрок. И вот за очередной болтливой выходкой Ругантино с друзьями заключает пари: ему придётся затащить в постель самую неприступную женщину в городе Розетту (Клауди Мори), вдобавок у которой муж не отпускает нож из рук и считается самым свирепым мужиком в городе. За первую попытку закадрить замужнюю, Ругантино поплатился сломанным пальцем. За вторую, вторым сломанным пальцем. И быть Ругантино инвалидом, если бы супруг Розетты не зарезал в порыве ревности ещё одного влюблённого беднягу, и вынужден бежать из города. Теперь у Ругантино есть все шансы переспать с Розеттой и выиграть спор, но на деле влюбляет её в себя и влюбляется сам.

Фильм интригует с самого начала и всё больше и больше по нарастающей. Вы не найдёте, казалось бы затянувшихся моментов. Каждая сцена уместна и увлекательна. За 110 минут вам успевают рассказать не про одного Ругантино, ещё вы увидите, как развлекаются принцы и через что приходится пройти палачам, чтобы выйти на пенсию.

В названии «Ругантино» особого смысла не предусмотрел, но как у нормального русскоговорящего у меня это ассоциируется со словом «ругать». Уж больно много неприятностей досталось на голову главного героя. Ругали, обзывали, публично наказывали, части тела ломали. Не смотря на то, что в начале показа Ругантино выглядел в глазах зрителей ничтожно и отвратительно, то в финале он купается в достоинстве. Таким его сделала любовь.

10 из 10

15 октября 2010

Комедия Ругантино появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Паскуале Феста Кампаниле. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адриано Челентано, Клаудия Мори, Тони Уччи, Мария Грация Спина, Риккардо Гарроне, Серджо Тофано, Сандро Мерли, Пиппо Франко, Паоло Стоппа, Гастоне Пескуччи, Эрнесто Колли, Гуидо Лоллобриджида, Ренато Бальдини, Роберто Мальдера, Мануэла Андреи.

Страна производства - Италия. Ругантино — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.