Приглашение
L'invitation
7
7.1
1973, комедия, драма
Швейцария, Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Жан-Люк Бидо, Франсуа Симон, Корин Кодере, Жак Риспаль,
и другие
Действие происходит на летней загородной вечеринке, куда служащий Реми пригласил своих коллег по работе. Холостяк с хорошими манерами, после смерти матери он решает изменить всю свою жизнь: берет отпуск и приглашает друзей и коллег на вечеринку в свой только что купленный загородный дом. Вырвавшись из лап повседневной рутины, гости веселятся и, забывая об условностях, начинают творить такое, о чем позже вспомнят со стыдом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приглашение

английское название:

L'invitation

год: 1973
страны:
Швейцария, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Зеллер
композитор:
художник: Yanko Hodjis
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Приглашение», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приглашение», 1973

Прекрасный день

Реми не от мира сего. У него нет ни друзей, ни пса, ни котенка, ни ребенка. Была мама, но она умерла. Есть еще немереные миллионы, которые он на старости лет обратил в зеленый, увитый плющом дом, в лужайки, рощицу и коктейль «Тропический тайфун» в высокий бокалах. А так как пить одному совсем неинтересно, пригласил на новоселье коллег из машинописного бюро, где оттрубил 20 лет и по привычке продолжает прозябать, перепечатывая какие-то бумажки и обедая прадедушкой «Доширака». И они заявились, кто же откажется от халявы. Воинственная брюнетка Элен, то и дело поправляющая блондинистый парик, обделенный совестью и тормозами Морис в галстуке и с бутылкой, лично знавшая египетских фараонов мадмуазель Эмма, морально готовая к моральному падению мадам Симона, основательно пронафталиненый мсье Ламель и прочие персонажи разной степени колоритности, а впрочем, хорошие все люди.

Удивительный фильм. Полтора часа чужой вечеринки, на которой практически ничего не происходит, хотя все время почему-то кажется, что вот-вот произойдет. Выпили. Переговорили приватными группками на темы «кто бы мог подумать», «у него еще и дом есть» и «а ведь не такой уж и неудачник, может, еще и женится». Потанцевали, еще раз выпили, а потом еще раз и шампанского для пользы пищеварения, поносились по лужайке и поиграли в политого поливальщика. Ну, шуры-муры по кустам, какая ж вечеринка без этого, да еще и во франкоязычном фильме, еще кое-что по мелочи, всего и не упомнишь. А у фильма, между прочим, каннская если не веточка, так отросток, да еще и номинация на Оскар, причем при просмотре и не скажешь, что зря давали и номинировали.

Что же во всем этом есть, так сразу и не сообразишь. Академики, наверное, раскуривая сигары, называли это между собой социальной сатирой, но вряд ли это она: на экране никаких микрокосмов и микросоциумов же. Только группа клерков, дорвавшихся до рома с травкой (самой обычной, по которой бегают) и на полдня ставших людьми. А люди, даже хорошие, к сожалению, существа специфические. А алкоголь, особенно хороший, к сожалению, отличная сыворотка правды. За добротой и неотмирностью нам почему-то видится стремление ткнуть в нос богатством, а за демонстрацией маленьких веснушчатых грудок — бесстыдство и бесстыдное же попрание норм, которые принято попирать исключительно легонько и втихую. Что ж, такие мы. А ведь нам еще с нами жить.

7 из 10

6 октября 2012

Комедия Приглашение появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Клод Горетта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Люк Бидо, Франсуа Симон, Корин Кодере, Жак Риспаль, Lucie Avenay, Роже Жендли, Гилберт Коста, Daniel Stuffel, Розина Рошетт, Мишель Робен, Жан Шампьон, Пьер Колле, Неиге Дольский, Сесиль Вассор, Вильям Жак.

Производство стран Швейцария и Франция. Приглашение — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.