Гордыня
Abhimaan
6.3
7.8
1973, драма, мюзикл, семейный
Индия, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Ашрани, Бинду, Дурга Кхоте, А.К. Хангал
и другие
Сибиркумар был самым известным певцом в городе. И из-за своей популярности он был постоянно занят. Однажды он поехал с концертом в деревню по просьбе Дурга-Музи, которая была ему как мать. Там его внимание привлекло пение одной девушки — единственной дочери школьного учителя, вышедшего на пенсию. Чувства между ними переросли в женитьбу. Субир и Ума преподнесли приятный сюрприз другу Субира Чандру, который устроил им пышную свадьбу. На ней они вместе пели и талант Умы был по достоинству оценен даже великим музыкальным продюсером Бражвешваром Реем. Субир и Ума стали вместе выступать и, вскоре, Ума стала более популярной, чем ее муж. Это ранит самолюбие Субира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гордыня

английское название:

Abhimaan

год: 1973
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джайвант Патхар
композитор:
художники: Шалини Шах, Ажит Баннерджи
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гордыня», 1973

Видео: Фрагмент №4 (Гордыня, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №1 (Гордыня, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №2 (Гордыня, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №3 (Гордыня, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3

Отзывы критиков о фильме «Гордыня», 1973

Как спасти душу от Гордыни и зависти?

Совсем недавно, я что-то вдруг начала смотреть фильмы с молодым Амитабхом. Вернее — пересматривать (накрыла меня очередная волна). Среди них в том числе были фильмы и в которых он в паре со своей супругой Джаей Бхадури (Баччан). Очень я люблю их совместные фильмы. И вот вчера пересмотрела ещё одну их совместную работу. Классический фильм о вечных вопросах жизни, любви, дружбы.

Немного коснусь сюжета. Субир Кумар (Амитабх Баччан) — популярный певец. Его выступления пользуются успехом, приносят ему большие деньги. Но музыка для Субира — лишь источник получения денег и славы. С помощью своего секретаря (Асрани) он решает вопросы о вознаграждении до начала концертов, а вечера после концертов часто проводит в компании двух подруг — богатой красавицы Читры (Бинду) и бутылки виски. Так протекает его жизнь, пока он не отправляется в деревню, в гости к воспитавшей его тётушке. Гуляя вдоль реки он слышит дивный голос девушки — это поёт дочь местного учителя Ума (Джая Бхадури). Ума выросла в атмосфере спокойствия и духовной чистоты, а музыка — её душа. Душа Умы поёт, когда девушка занимается обычными домашними делами, и эти звуки обращаются в дивные ноты её голоса. Ума чувствует музыку, живёт ею. Простота и искренность девушки покоряют сердце Субира и с благословения тётушки Субира и отца Умы они женятся. Субир привозит Уму в город, где они несколько месяцев живут в мире и согласии. Субир мечтает петь вместе с женой, и когда они выступают вместе, в его пении появляется душа, ведь он вкладывает в песню любовь к Уме. Но у шоу-бизнеса жестокие законы. Пение Умы оценивают более высоко, и вскоре организаторы концертов и продюсеры приглашают на концерты лишь одну Уму, а певца Субира все дружно забывают. В душу Субира прокрадывается зависть к собственной жене, он отдаляется от неё и всё чаще возвращается в компанию прежних подруг. Ума, которая искренне любит своего мужа, пытается наладить отношения, но безуспешно. Профессиональная зависть, похоже, убила в душе Субира все нежные чувства к жене… Что же будет дальше?

Пересмотрев этот фильм, я в очередной раз поняла, что зависть и гордыня не даром относятся к числу семи смертных грехов. Зависть способна разрушить даже самые тёплые отношения, убить любовь. От зависти страдает и тот человек, который завидует, и тот, кому завидуют. В нашей жизни часто так бывает — из-за зависти рвутся узы дружбы, любви, распадаются браки. А всё лишь потому, что многие люди просто не способны искренне порадоваться за близкого человека, и вместо этого начинают завидовать.

Все грани этого вечного конфликта прекрасно отражены в этом фильме, в гневе Субира проглядывает его эмоциональная незрелость, отсутствие сильной воли, в глазах Умы светится недопонимание, желание уладить отношения, но все её попытки разбиваются о стену отчуждённости Субира, возведённую завистью и гордыней.

Амитабх и Джая прекрасно сыграли во второй серии фильма, тут сказался их талант и профессионализм, и всё же мои симпатии на стороне первой серии — моменты знакомства, женитьбы и медового месяца супругов тонко передают отношения внутри пары. Создаётся ощущение, что ты тайно подглядываешь за семейной жизнью супругов. Особенно мне понравился момент записи песни Lute Koi Man Ka, то, как Амитабх держит текст песни, плечом прикасается к Джае, как нежно смотрит на неё, как прикладывает палец к губам, изображая поцелуй. И какой хрупкой, но защищённой и светящейся от счастья женщиной видится Джая на фоне Амитабха. В каждом кадре видна любовь, не киношная любовь, не экранная, а искреннее, идущее из глубины души настоящее чувство.

Фильм представляет собой законченную композицию, в нём нет ни одного лишнего кадра, ни одного лишнего движения. Это фильм, который стоит посмотреть и над которым стоит подумать. Музыка С. Д. Бурмана полностью соответствует атмосфере фильма, спокойной, размеренной, из всех композиций выделю Lute Koi Man Ka, а также молитву, которую Ума пела у реки.

В фильме отсутствуют шикарные костюмы и декорации, немного природных видов, но всё же работа оператора, особенно на крупных планах заслуживает внимания. Режиссёр отбросил эту «мишуру», сделав ставку на сюжет и игру актёров. И не ошибся. Этот фильм необходимо увидеть, особенно людям запутавшимся в отношениях со своими любимыми, над ним необходимо подумать, уверена, что каждый человек вынесет из фильма что-то для себя…

Назвать фильм потрясающим и великолепным не поворачивается язык, это не о нём, назову фильм одним из лучших классических фильмов, и один из лучших фильмов Амитабха и Джаи, виденных мною. С удовольствием пересматриваю его время от времени.

10 из 10

P.S. Вы заметили, что на хинди фильм называется «Abhimaan»? На мой взгляд супругам Баччан вообще удавались творения, названия, и особенно имена начинающиеся с ABHI.

28 октября 2019

Ох уж это человеческое тщеславие…

Несомненно, это один из лучших фильмов в карьере всеми нами уважаемого Амитабха Баччана и его несравненной супруги, Джаи Бхадури. Очень красивый, красочный фильм, один из ранних у Баччана. Не знаю, был ли он хитом, как Затянувшаяся расплата или Месть и закон, но мне понравилось. Во-первых, я люблю фильмы о музыке, во-вторых — о человеческих страстях и пороках. Тут все вместе. Сюжет сам по себе незамысловат: Субир — популярный эстрадный певец, который ведет соответствующий образ жизни и в конце концов устает от него. На денек он выбирается в деревню к тете. Там, как и водится, встречает любовь всей своей жизни — влюбляется-женится. Одно омрачает его существование — Ума, его жена, тоже поет (у нее классическое музыкальное образование), да на порядок лучше самого Субира. Она быстро становится популярной. Давайте будем откровенными — только один мужчина из ста радовался бы в такой ситуации за жену… О, человеческое тщеславие!… О, зависть, злость!.. Вы не лучшие советчики в семейной жизни!… Конечно, она(то бишь семейная жизнь), рушится… Все просто: лучше иметь в женах бездарность и жить спокойнее… Плюс ситуация усугубляется тем, что Ума теряет ребенка…

Да, смотреть было интересно. Как пройдут герои все испытания? Сберегут ли они свои чувства или погрязнут в житейских дрязгах?

Фильм для поклонников Амитабха, который уже тогда был звездой, а также для его нежной жены Джаи, с которой он играет до сих пор и которая стала для него талисманом на счастье…

10 из 10

24 июля 2010

Драма Гордыня появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Ришикеш Мукхерджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Ашрани, Бинду, Дурга Кхоте, А.К. Хангал, Дэвид Абрахам, Джайвант Патхар, Лалита Кумари, Бхола, Habiba Rehman, Бирен Трипати, Манохар Камат, Раджу Шреста, Джая Бхадури, Nitin Mukesh.

Страна производства - Индия. Гордыня — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.