Будни уголовного розыска
6
5
1973, детектив
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Борис Зайденберг, Николай Лебедев, Виктор Мирошниченко, Павел Кормунин, Владимир Нечипоренко
и другие
Вот уже несколько месяцев ведётся следствие по делу об ограблении кассира в посёлке Аэропорт. Помощникам начальника уголовного розыска Миронова удалось нащупать прямые следы, ведущие к вору-рецидивисту Панасюку, отбывающему наказание в колонии за мелкую кражу. Но Панасюк умер от инфаркта, а единственный его дружок Хлопов уже отбыл срок, вышел на волю и... бесследно исчез. Это одно из дел, которые ведёт и контролирует Миронов. Но его заботы не исчерпываются только расследованием преступлений. Он остро ощущает свою ответственность за всё, что происходит в городе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Будни уголовного розыска

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Наум Слуцкий
композитор:
художник: Владимир Агранов
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к фильму «Будни уголовного розыска», 1973

Видео: Фрагмент (Будни уголовного розыска, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Будни уголовного розыска», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Будни уголовного розыска», 1973

Москвич 412 за 15 000 рублей

«Я занят, родная, прости, и лишних волнений не нужно. Ведь кто-то обязан нести бессонную трудную службу» («Остаюсь на опасном посту», музыка М. Табачникова, слова Е. Долматовского)

Фильм не только тематически связан с предыдущей работой Суламифь Цыбульник «Инспектор уголовного розыска», в нём на прежних ролях остался целый ряд актёров. Сценарий тоже написан Михаилом Маклярским и Кириллом Рапопортом. А вот название никак не дублирует предыдущий фильм, честно говоря зрителю, что его ожидают именно «будни» — то есть обычная рутинная работа. И это главное отличие от «Инспектора». Там — стержневая история с немногими ответвлениями, здесь — множество небольших эпизодов. На экране это выглядит как визуализированная милицейская сводка. В подобной подаче материала есть свои плюсы и минусы. Главный плюс — обилие второстепенных персонажей, многие из которых обыграны как настоящие мини-спектакли: Юрий Каморный, Юрий Дубровин, Константин Степанков, Лев Перфилов, Владимир Бабенко. Минус в том, что на главную сюжетную линию остаётся совсем немного времени, чтобы сделать её по-настоящему запоминающейся. Однако создатели картины сделали всё возможное, чтобы зритель не заскучал. Появление в кадре запоминающейся троицы Михаил Водяной, Юрий Белов, Раднэр Муратов у многих вызвало улыбки, ибо воспринимать их как серьёзных преступников не позволяет комичная аура, висящая над головой каждого из них. Впрочем, данные персонажи работают только на пользу фильму, отсылая к расхожему выражению «От грустного до смешного один шаг».

Ведь если камера оператора показывает «будни», то в них по определению не должны быть исключительно воры и убийцы. Режиссёр именно так и поступает, переходя от эпизода к эпизоду, от личности к личности. В фильме, как и в жизни, они все разные. У каждого своя история, не укладывающаяся в заготовленные шаблоны. Каждому нужен свой подход, свой «ключик». Со стороны может показаться, что из главного героя — начальника УгРо Евгения Игнатьевича Миронова сделали настоящий плакат. Не человек, а ходячая добродетель. Пусть так. Борис Зайденберг играет персонаж, который с любой точки зрения можно охарактеризовать как «положительный образ советского милиционера» Можно, конечно, возразить, что «положительнее» просто некуда. И это тоже справедливо, зато многие годы работало исключительно на положительный имидж милиции. Приукрашивание жизни — это обязанность кинематографа. Правда, при этом должна сохраняться разумная граница. В данном случае создатели несколько «перестарались»: кто бы ни попадал в поле зрения милиции — все непременно перевоспитывались. Здорово, если бы это было так на самом деле. Вот только детектив — не утопия. Реальность всё равно остаётся реальностью. Хорошо, если бы с каждым оступившимся мог поговорить похожий на Миронова человек. Думается, идеализируя сотрудников милиции, Суламифь Цыбульник мечтала именно об этом, помня о воспитательной силе кинематографа. Поэтому её картину нужно смотреть, а не пересказывать. Нужно доверять болеющим за своё дело людям. Нужно слушать песни, написанные специально для того, чтобы персонажи жили и радовались как реальные люди…

«Чувство не сразу становится взрослым, может быть хрупким и тонким, как нить. Старшие знают, что очень не просто, очень не просто любовь сохранить» («Осторожно, любовь!», музыка М. Табачникова, слова Е. Долматовского)

2 марта 2020

Детектив Будни уголовного розыска появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Суламифь Цыбульник. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Зайденберг, Николай Лебедев, Виктор Мирошниченко, Павел Кормунин, Владимир Нечипоренко, Юрий Каморный, Лев Перфилов, Михаил Водяной, Борис Мирус, Александр Голобородько, Юрий Белов, Николай Дупак, Юрий Рудченко, Михаил Бычков, София Карамаш.

Страна производства - СССР. Будни уголовного розыска — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.